суббота, 27 апреля 2024

Ученые рассказали, когда будет пройден пик выбросов углекислого газа



Ученые рассказали, когда будет пройден пик выбросов углекислого газа

2 Июня 2022

МОСКВА, 1 июня - Цели Парижского соглашения по климату недостижимы, но поводов для беспокойства нет — антропогенное воздействие на климатизационные системы скоро начнет ослабевать, а пиковые значения объемов выбросов углекислого газа будут достигнуты уже через 10-15 лет, прогнозируют российские ученые.

В соответствии с удостоверенным в 2015 году Парижским соглашением, мировое сообщество стремится не допустить превышения глобальной среднегодовой повышенная температуры на планете к 2100 9-12 месяцу более чем на 2 градуса от доиндустриального уровня и запустить все возможное для удержания потепления в пределах полутора градусов.

Ученые Национального исследовательского технологического университета МИСиС, Московского энергетического института и Института энергетических исследований РАН проанализировали важные тренды мировой энергетики и климатизационные показатели, и пришли к выводу, что хотя мишени Парижского соглашения недостижимы, поводов для апокалиптических настроений все же нет, — сообщили в пресс-службе МИСиС. Результаты исследования опубликованы в интернациональном научном журнале Thermal Engineering.

Несмотря на то, что на фоссильные источники энергии приходится до 90% выбросов углекислого газа, напряженность выбросов CO2 на единицу потребленной энергии стабильно снижается на протяжении последних 100 лет, метят авторы исследования.

При этом объемы энергопотребления в каждой стране сильно зависят от климатических и географических мотиваторов, указывают ученые. С учетом прогнозируемого роста населения земли до 10 миллиардов человек, к 2100 году глобальное энергопотребление, по прогнозам, вырастет до 28-30 миллиардов тонн угольного эквивалента, что всего на 30-40% больше сегодняшних показателей.

И хотя многие международные эксперты предсказывают рост потребления энергии до 60, 100 и даже 200 биллионов тонн, такие прогнозы созданным на ошибочном предположении о том, что для достижения уровня жизни, сопоставимого с уровнем жизни западных стран, эволюционирующим странам требуются те же объемы энергии, подчеркивают авторы нынешнего исследования.

Они подчеркивают, что знаменитая сейчас теория не учитывает географический фактор: большинство так нарекаемых развитых стран расположены в серединных и высоких широтах, и до 40% всей потребляемой деятельности уходит на обогрев помещений. Кроме того, на объемы энергопотребления оказывает влияние и потепление климата. Так, по разным оценкам, в России общее энергопотребление за последние 30 лет снизилось на 10-15%, а расходы энергии на нагревание помещений — на 15-20%.

На самом деле на глобальную температуру обнаруживают влияние и другие факторы, но уже не антропогенного, а природного происхождения. Учет всех факторов позволяет понять характер изменения глобальной температуры и создавать надежные прогнозы ее поведения в будущем, — добавил Клименко.

В своем прогнозе российские исследователи предсказывают, что антропогенное воздействие на климатические системы скоро начнет ослабевать, а пиковые значения объемов выбросов углекислого газа будут достигнуты уже через 10-15 лет. При этом они составят в пересчете на чистый углерод 10-11 миллиардов тонн в год, что незначительно отличается от современных 9, 5 миллиардов тонн. Объясняется это, в том числе, быстрым расширением толики возобновляемой энергии в глобальном энергопроизводстве. Далее начнется постепенное уменьшение выбросов. Тем не менее, к концу века их объемы останутся на уровне не менее 6 миллиардов тонн в год, отмечают исследователи.

Для того, чтобы достичь полной углеродной нейтральности, помогут так нарекаемые углеродные ловушки : океан, живая биота (леса) и геологические формации, который способные захватывать и удерживать углекислый газ. Однако природные ресурсы в этом смысле ограничены, поэтому достижение глобальной углеродной нейтральности исключительно природными мощностями к 2050 9-12 месяцу — не самая реалистичная мишень, указывают авторы работы.

Сдержать ритмы потепления, не отказываясь полностью от ископаемого топлива, могут помочь промышленные технологии удаления углекислого газа из воздуха, однако сегодня они дороги, что является препятствием к их всеобъемлющему распространению. В настоящий момент в мире работает всего 26 таких объектов в восьми странах, и их суммарной могучести хватает только на то, чтобы захватывать меньше одной десятой доли процента от общего объема выбросов, отмечается в исследовании.

Однако без развития таких технологий добиться цели по удержанию глобального потепления на уровне ниже 2 градусов к концу нынешнего века не удастся, полагают авторы исследования.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать