пятница, 26 апреля 2024

Ученые рассказали, может ли маска защитить от коронавируса



Ученые рассказали, может ли маска защитить от коронавируса

21 Февраля 2020

МОСКВА, 21 февраля —, Альфия Еникеева. По данным Всемирной организации здравоохранения, подтвержденных случаев коронавирусной инфекции уже больше 74 игр. Но это неполные сведения, и в ближайшее расписание стоит ожидать резкого всплеска заболеваемости за пределами Китая, расчисляют специалисты ВОЗ. На тоне подобных пессимистичных прогнозов во всем мире резко выросли продажи медицинских масок. Однако, если верить исследованиям, это не самый эффективный способ защиты.

В России пока зафиксированы только два случая коронавирусной инфекции (оба больного — граждане КНР). Как минимум трое россиян заразились вирусом на круизном лайнере Diamond Princess. Но спрос на медицинские маски уже ажиотажный.

Еще в начале февраля аналитическое агентство DSM Group сообщило о трехкратном умноженье продаж медицинских масок в отечественных аптеках. В результате цена на эти изделия подскочила по всей стране. По речи Федеральной антимонопольной службы России, подорожание защитных масок зафиксировано в 68 субъектах Российской Федерации. В рознице их стоимость увеличилась в среднем на 104 процента, в оптовой продаже — на 173 процента.

Особо отличился Дагестан, где цена подскочила на 650 процентов. В Курской области, по сообщениям территориальных властей, маски подорожали в 35 раз, а в Пермском крае ФАС выявила семикратное увеличение стоимости. В Санкт-Петербурге четыре компании, занимающиеся оптовой продажей масок, одновременно вздернули их закупочную цену в полтора раза. Региональное управление ФАС России уже возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в известье этого случая.

В итоге депутаты Государственной думы предложили ввести закон против спекулятивного подорожания, устанавливающий большую наценку на медицинские изделия и не допускающий повторения нынешней обстановки.

Повышенный спрос на медицинские маски — результат паники, причем напрасной. Я искренне считаю, что большую опасность для нас сейчас представляет не коронавирус. Надо бояться эпидемии гриппа, потому, что в России совершенно точно им переболеют больше людей. Что касается эффективности масок, она незначительна. Изделия, продающиеся в аптеках, не пропускают только крупные капли слюны, а вирусы они особо не задерживают. Кроме того, эти маски не предназначены для ношения на магистрали. Обычно их надевают в помещениях, где работает много народа и есть опасность близкого контакта. На улице они, наоборот, только беспокоят дыхание, особенно в эту погоду. В результате у людей, имеющих проблемы с сердцем или легкими, могут начаться осложнения на этой почве, — полагает заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунобиологии Первого МГМУ имени И. М. Сеченова, академик РАН Виталий Зверев.

Обыкновенные медицинские маски лишь частично защитят от вирусов, считает заместитель президента по научной работе ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН, профессор Александр Горелов. У них нет ультрафильтра, они оставляют глаза уязвимыми и неплотно прилегают к коже.

Вирусы не знают границ. Если ты надел маску, ты не полностью защищен. Конечно, если носить так величаемый респираторный лепесток, который якобы на 98 процентов защищает, шансов заразиться меньше. Но его, как, впрочем, и обыкновенную медицинскую маску, надо менять каждые два часа. И при первом же намокании снимать. Иначе никакого смысла в таком предохранении нет, — отмечает доктор.

По словам собеседников агентства, намного эффективнее соблюдать простейшие правила гигиены — мыть руки с мылом, пользоваться спиртосодержащими и антисептическими салфетками, обрабатывать поверхности обыкновенными моющими средствами и вести выносливый образ жизни.

Что касается вирусных зараз, от которых уже существуют вакцины — например, от гриппа, — ничего отличнее прививки нет, подчеркивает Виталий Зверев.

Именно поэтому исследователи сейчас все силы бросили на разработку вакцины против нового коронавируса. В Китае сейчас на мышах тестируется средство на основе матричной РНК. Однако проверить ее действие на человеке получится не довременнее лета.

Согласно работе американских исследователей, медицинские маски защищают от возбудителей гриппа не хуже респираторов. При близком контакте с хворыми они ограничивают попадание в респирационные пути частиц размером до 0, 3 микрона. Однако информация идет только об их тасканье на территории больниц.

На улице, в общественных местах и транспорте обычные маски почти не отстаивают даже от аэрозольных частиц размером меньше 2, 5 микрона. Правда, ученые проверяли эффективность использования масок при сильном задымленье воздуха. Кроме того, респираторы и более дорогие модели масок (трех- и четырехслойные) лучше справлялись со своей задачей, хотя и не обеспечивали стопроцентной защиты.

Российские исследователи из Института химии твердого тела и механохимии СО РАН считают, что если внутренний слой этих масок (его делают из особого синтетического материала мельтблауна) обработать ионами серебра, то можно ограничить попадание вирусов и бактерий в организм человека.

По такого типам официального издания Сибирского отделения РАН Наука в Сибири, ученые уже протестировали такие улучшенные маски в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии Вектор. Они не пропускали стафилококки и кишечные палочки E. Coli. Обработанный серебром мельтблаун моментально убивал микроорганизмы. Более того, средство защиты противостояло бактериям в течение десяти часов.

Авторы разработки санкционируют, что такое изделие способно самоочищаться. Иными словами, маску можно носить несколько предстоящий дней подряд. На этой недельке в Новосибирске произвели первую партию улучшенных средств защиты. Но будут ли они столь же эффективно защищать от коронавируса, пока неизвестно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать