пятница, 19 апреля 2024

Ученые рассказали НАСА, где и как следует искать пришельцев



Ученые рассказали НАСА, где и как следует искать пришельцев

29 Декабря 2018

МОСКВА, 29 декабря. Эксперты, собранные НАСА, написали специальный отчет, в рамках которого они сформулировали первоочередные цели для поисков потенциальных сигналов пришельцев. Он был опубликован в электронной библиотеке arXiv. org.

Строящийся телескоп SKA построит уникальную возможность. Он сможет улавливать инопланетные сигналы, похожие по силе тем, которые сегодня вырабатывают радиостанции и телевышки. У нас появится первая возможность найти клон нашей нации или доказать, что в окрестностях Земли их не существует, — пишут Светлана Бердюгина из Института солнечной радиофизики в Фрайбурге (Германия) и ее коллеги.

Более полувека назад южноамериканский астроном Фрэнк Дрейк разработал формулу для вычисления количества цивилизаций в Галактике, с которыми мыслимый контакт, пытаясь оценить способы на обнаружение внеземного разума и жизни.

Физик Энрико Ферми в ответ на достаточно высокую оценку шансов междупланетного контакта по формуле Дрейка составил тезис, который сейчас известен как парадокс Ферми: если инопланетных цивилизаций так много, то почему человечество не наблюдает никаких их следов?

Этот парадокс ученые пытались решить множеством способов, самым популярным из которых является догадка уникальной Земли. Она свидетельствует о том, что для появления разумных существ необходимы уникальные условия, по сути, полная копия нашей планеты.

Другие астрономы полагают, что мы не можем связаться с инопланетянами по той причине, что галактические нации или исчезают слишком быстро, чтобы мы могли их отметить, или же потому, что они активно скрывают факт своего существования от человечества.

НАСА попыталось позволить споры вокруг этого вопроса, собрав всех ведущих специалистов по изучению внеземных цивилизаций в конце сентября этого года в Хьюстоне. Участники этого симпозиума написали единый список критериев для поиска потенциальных сигналов братьев по разуму и выделили те из них, которые рациональнее всего коротать.

Для такого Бердюгина и ее коллеги изучили то, какие типы сигналов могут вырабатывать пришельцы, и какую их долю могут выудить уже существующие сегодня телескопы и другие инструменты, а также новые поколения обсерваторий и сенсоров.

Поиски и изучение потенциальных радиосигналов инопланетян, как заключили ученые, пока остается самым надежным и возможным способом для обнаружения внеземных наций.

Это спознанного не только с максимально разнообразным полем зрения и минимальными способами на то, что эти сигналы пройдут мимо нас, но и с огромным опытом, накопленным на протяжении последних 50 лет проектом SETI и другими аналогичными инициативами.

В будущем, их могут потеснить наблюдения за тепловыми и световыми сигналами, которые пришельцы могут вырабатывать, используя мощные оптические и инфракрасные лучи. Пока такие поиски вести затруднительно, однако новые колена телескопов, в том числе чилийский E-ELT и американский Джеймс Уэбб, наследник Хаббла, смогут напрямую следить за определенными планетами у далеких звезд в ближайших окрестностях Солнца.

С другой стороны, все типы поисков могут быть многократно ускорены, если их будут вести не только ученые, но и добровольцы в глобальной сети и частные торговая марки. Поэтому ученые порекомендовали НАСА разработать инфраструктуру, позволяющую ученым и их помощникам обмениваться известными наблюдений и их интерпретацией.

Это многократно автоматизирует их анализ и сделает мировой слух и зрение человечества чуть более широкими, что повысит наши шансы на открытие первых следов существования братьев по разуму.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать