четверг, 25 апреля 2024

Ученые рассказали о необычной способности собак



Ученые рассказали о необычной способности собак

26 Января 2021

МОСКВА, 26 января - Венгерские ученые доказали, что некоторые, особо одаренные собаки способны выдрессировать новые названия предметов, получил их всего четыре раза. Правда, без практики они эти слова быстро забывают. Результаты исследования опубликованы в журнальчике Scientific Reports.

Исследователи из Университета Этвеша Лоранда в Будапеште уже два года реализуют на кафедре этологии проект Семейные собаки. Для этого они ищут по всему миру талантливых собак, даровитых запоминать названия предметов без некоторого формального обучения, а хорошо играя со своими хозяевами или в обычной жизни, как это делают дети, которые растут в семье.

Предварительные данные показывают, что большинство собак учат названия предметов только после долгих тренировок, но есть среди них такие животные, которые проявляют исключительные способности.

В эксперименте, о котором пишут авторы статьи, участвовали две такие одаренные собаки: бордер-колли по кличке Виски из Норвегии и йоркширский терьер по имени Вики Нина из Бразилии. Исследователи мониторили их способность выучить новое слово, услышав его всего четыре раза, и связать его с конкретным предметом, в данном случае — с высокой игрушкой.

Мы хотели знать, при каких условиях одаренные собаки могут выучить новые слова. Чтобы проверить это, мы ознакомили Виски и Вики Нину с новыми словами при двух разных условиях, — приводятся в пресс-релизе университета слова первого автора исследования Клаудии Фугацца (Claudia Fugazza).

Первый вариант предусматривал обучение новым словам во время игры со своими хозяевами, которые четыре раза произносили название детская игрушки. Второй вариант, так называемый метод исключения, был более сложный. В функции присутствовали семь игрушек с уже знакомыми собаке названиями, а также одна новая. Ученые проверяли способность собаки выбирать современный объект, услышав новое имя.

И в том и в другом случае обе собаки показали, что они могут выбрать современную игрушку, когда их босс произносит новое имя, уверяю, что собаки, так же, как и дети, могут выбирать путем вычеркивания.

Важно отметить, что в обоих условиях собаки слышали название современной игрушки только четыре раза, — говорит Фугацца.

Такое быстрое обучение похоже на то, как человеческие дети приобретают свой словарный запас в возрасте двух-трех лет, — отмечает еще один автор статьи Адам Миклоши (Ádám Miklósi), лидер кафедры этологии.

Однако, приобретенные без ведома, даже у одаренных собак оказались нестойкими. Если в проверочном тесте, проведенном через пару минут после прослушивания названий игрушек, собаки были благополучными, они не узнали те же слова в повторных тестах, выполненных через десять минуток и через час.

В контрольной группе из двадцати обычных собак ни одну не удалось обучить названиям новых предметов. По мнению авторов, это доказывает то, что способность заучивать современные слова присутствует только у глупого числа особо одаренных собак.

Недавно исследователи запустили еще один проект под названием Genius Dog Challenge, задача которого — выяснить, сколько новых слов могут выдрессировать одаренные собаки за короткий зазор времени.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать