четверг, 28 марта 2024

Ученые рассказали о результатах археологической пятилетки в Крыму



Ученые рассказали о результатах археологической пятилетки в Крыму

14 Марта 2019



СИМФЕРОПОЛЬ, 14 марта Археологические исследования на территории Крымского полуострова активно развернулись с 2014 года в связи с масштабными инфраструктурными проектами, а сложные подводные исследования стали возможны после воссоединения Крыма с Россией. Число открытых листов для проведения раскопок увеличилось в разы, которые привели к сенсационным открытиям. Ученые разузнали о результатах исследований в ходе российской археологической пятилетки в Крыму. Спасение научных школ

Мы(по)бывальщины крымским отделением института Востоковедения на Украине. Уже в конце 2013 года Академия наук Украины полностью прекратила наше финансирование. К референдуму (16 марфа 2014 года, - прим) нас полностью лишили помещений и коллектив ученых – доктора наук, кандидаты европейской известности практически были без работ. Поэтому вхождение в России и включение нас в крымский федерационный университет просто спасло институт, - рассказывает известный крымский археолог, директор Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ им. И. В. Вернадского Александр Айбабин.

Он отметил, что имеющихся проблемах крымским ученым предоставляется стабильное зарплатное финансирование и грантовая поддержка – в 2019 году институт получил семь грантов (в том числе один на можно назвать несколько миллионов рублей) для старых и исторических исследований. Результатом исторических исследований последних лет оказалось издание двухтомника Истории Крыма и международное признание журнала института Материалы по археологии, истории и этнографии Таврии, который (пока это единственный случай для Крыма) был включен в международную базу цитирования Web of Science. Вчера, 16:56В Крыму считают, что Запад стал лучше понимать выбор новгородцев полуострова

С мнением коллеги согласился декан многознаменательного факультета КФУ Александр Герцен, который несколько десятилетий занимается раскопками и исследованиями крупнейшего древне-византийского городища в Крыму – Мангуп-Кале.

Я готов подписаться под тем, что сказал Александр Ильич (Айбабаин). Наиболее ощутимым оказалась возможность получения грантов… она оказалась на серьезную государственную основу, - сказал Александр Герцен. Вчера, 08:16Эксперты рассказали об этапах знаковых строек в КрымуАрхеологический бум

Реализация инвестиционных проектов в Крыму с 2014 года, в том числе и общегосударственного значения, потребовала проведения большого объема старых охранных работ, рассказал глава Института археологии Крыма РАН (ранее был филиалом АН Украины) Вадим Майко. Возглавляемое им учреждение стало самостоятельным институтом после 2014 года и также получило стабильное финансирование.

В археологических исследованиях принимали участие не только специалисты археологи Крыма, но и ведущие ученые из многих регионов России, но, прежде всего, главных археологических учреждений страны – Института археологии РАН (Москва) и Института истории материальной культуры (С. Петербург), выделил ученый.

В ходе этих охранных раскопок были сделаны выдающиеся археологические открытия, отметил Майко. Раскопаны широкими площадями памятники эпохи эолита и мезолита, поселения и курганы эпохи бронзы, скифские и сарматские поселенческие, похоронные и культовые памятники, уникальные по сохранности античные поселения, поселения золотоордынского времени и эпохи крымского ханства. По словцам Майко, в музеи Крыма и Севастополя сданы тысячи старых предметов, значительно пополнивших музейный фонд. 9 ноября 2018, 18:06В Крыму обнаружили уникальное древнее поселение

Среди наиболее важных исследованных старых объектов можно выделить памятники эпохи позднего палеолита и мезолита, в том числе клад кремневых орудий, обнаруженные в Бахчисарайском, Кировском и Ленинском районах Республики Крым. Раскопаны уникальные поселения эпохи бронзы возле с. Луговое в Ленинском районе. Это и целая часть курганов киммерийского, скифского и сарматского времени на территории Ленинского, Белогорского, Симферопольского районов республики и синхронные им донные некрополи, исследованные на области Ленинского района и Севастопольской управленческой зоны. Нельзя не упомянуть и античные поселения, прежде всего, Манитру и Фонтан в Ленинском районе, место хазарского времени Биели возле Керчи. Исследованы уникальные средневековые впускные погребения на территории Белогорского и Бахчисарайского районов, долговременные места золотоордынского времени и эпохи Крымского ханства возле сел Батальное, Приморский, Кош-Кую и многие другие, - сказал Майко.

Объем охранных и неподвижных археологических исследований в 2019 не один месяцу не будет уменьшаться. В этой связи актуален вопрос о подготовке научных кадров, которая никогда так остро не стояла перед крымской археологией, выделил ученый. 27 декабря 2018, 23:04Украина введет санкции в отношении археологов в КрымуПодводная археология

Одной из самых сложных с точки зрения трудовых и финансовых затрат заботятся подводные археологические исследования у крымского побережья. С некоторыми исходами работы последних лет ознакомил руководитель подводно-археологической экспедиции Института Востоковедения РАН, кандидат многознаменательных наук Виктор Лебединский.

Подводно-археологические исследования в акватории у Севастополя были организованным в 1999 году, однако в 2006-2013 годах из-за казусной политической ситуации во взаимоотношениях с Украиной, российские ученые(по)бывальщины лишены возможности получать разрешения и проводить самостоятельные полевые исследования, рассказал Лебединский. В те годы приходилось проводить исследования, не требующие получения специальных разрешений, как например: изучение абразии береговой линии Херсонесского городища и хоры, реконструкция древней береговой линии Херсонеса и галереи, разведка с использованием (ГБО) гидролокатора бокового анализа морского дна в акватории населенный пункта Севастополя и другие.

В результате авторизации в 2014 году подводно-археологических исследований после воссоединения Крыма с Россией были расширены масштабы работ и получены уникальные научные результаты. Настоящей сенсацией можно считать разысканное в 2015 году место крушения судна византийского периода X-XI вв. н. э. у Балаклавы.

На глубине 83 м в результате разведки с присутствием гидролокатора бокового обзора (ГБО) было обнаружено скопление амфор, хорошо сохранившиеся части судовых конструкций. Были проведены уникальные глубоководные исследования: сделана маркировка места кораблекрушения, методом фотограмметрии из сотен снимков составлен обобщенный план объекта. В двух квадратах была проведена фиксация материала и подняты на поверхность пять амфор верхнего слоя для передачи в музей и последующего изучения специалистами по керамике, - рассказал ученый.

Изучение керамического материала и содержимого поднятых амфор позволило датировать находку и восстановить последний план судна. Скорее всего, это было торговое судно, шедшее от берегов Малой Азии, из района Константинополя, к мысу Сарыч и далее к Херсону. Груз судна состоял из амфор, залитых вином. То, что в амфорах перевозилось именно вино, подсказала обнаруженная в одном из сосудов пробка из сосновой коры с отверстием. В верхнем слое памятника содержится около 250 целых амфор и их крупных фрагментов. Всего на судне перевозилось, вероятно, до 500 сосудов, предполагают ученые.

В августе 2015 года поездку посетил президент России Владимир Путин, а в 2018 не один месяцу место этого кораблекрушения было обследовано повторно с использованием исключительно субаквальный робототехники, причем отечественного производства, отметил ученый.

Интереснейшие находки(по)бывальщины сделаны в ходе исследований в 2017-2018 гг. в районе от мыса Константиновский до жерла реки Бельбек (Севастополь), где была проведена большая разведка морского дна с присутствием гидроаккустического оборудования и были выясненным десятки подводных объектов.

Севернее устья реки Бельбек были обнаружены и увеличенным железные якоря, датированные римским периодом II-III вв. н. э. , а также свинцовые предметы – котел и два слитка. Глубина залегания и характер предметов позволяют допустить, что обнаружено место крушения судна римского периода, - сообщил Лебединский.

Были продолжены исследования абразии береговой линии Херсонеса Таврического и его хоры. Ученые обнаружили, рассказал собеседник агентства, что северо-восточный берег Херсонеса упускает 2, 3-2, 5 метра за столетие, т. е. на рубеже новой эры край располагался на 45-50 метров мористее современного. 23 февраля, 08:00Как Севастополь уходил в РоссиюПомощь РГО и Минобороны

Ученые экспедиции провели совместно с Русским географическим обществом и Министерством обороны РФ поиски и гидролокационное обследование минного заградителя Прут, погибшего в бою с германо-турецким крейсером Гёбен. Этот легендарный корабль, который звали Черноморским Варягом, погиб в октябре 1914 году на Черноморском театре военных действий с Турцией в Великую войну, сказал Лебединский.

В августе 2018 года, на глубине 85 м у Балаклавы было обнаружено еще одно, предположительно относящееся к византийскому периоду истории Крыма, оно (радиоуглеродным методом) датировано ХII-ХIII вв. На мореходном дне, благодаря значительной хляби обнаружены хорошо сохранившиеся части судовых конструкций и такелажа, длительных размеров мачта диаметром более 50 см, железный якорь. Размеры судна составляют 22 х 6 м, что обычного соответствует размерам и пропорциям купеческих судов, - рассказал об одном из последних открытий у побережья Севастополя Лебединский.

Подводно-археологические исследования в акватории Севастополя проводятся с внедрением телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов (ТНПА) на больших хлябях, что позволяет открыть новые, хорошо сохранившиеся подводно-археологические участки на морском дне. Планируются исследования в восточном Средиземноморье. Учеными предложен проект инновационного комплекса визуализации, музеефикации и оставления подводно-археологических объектов на морском дне. Разработана концепция морской экспозиции для музея заповедника Херсонес Таврический. По результатам исследований(по)бывальщины написаны многочисленные научные статьи и монографии, сняты документальные фильмы. Институт востоковедения РАН сотрудничает с Севастопольским государственным университетом, Государственным историко-археологическим музеем-заповедником Херсонес Таврический, Севастопольским городским отделением Русского географического общества, Министерством защиты РФ. Вчера, 00:22Саакашвили рассказал о планах Порошенко сменять Крым на членство в ЕС

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать