вторник, 16 апреля 2024

Ученые разработали новый метод наблюдения за раком груди



Ученые разработали новый метод наблюдения за раком груди

21 Января 2020

МОСКВА, 21 января - Ученые изготовили новый метод сканирования с поддержкой намагниченных молекул, позволяющий в режиме реального времени наблюдать, какие области опухоли молочной железы активны и в какой степени. Описание опубликовано в дневнике.

Британские ученые из Центра исследования рака в Кембридже и Департамента радиологии Кембриджского университета впервые выказали на практике, что технику сканирования, называемую гиперполяризованным представлением углерода-13, можно использовать для мониторинга рака молочной железы.

Пируват радиоуглерода — соль пировиноградной кислоты, является конечным продуктом расщепления глюкозы и других сахаров. В ходе исследования ученые гиперполяризовали, или другими словами, намагничивали пируват углерода-13 — меченую мезоторием тяжелого углерода молекулу природного пирувата. Для этого они студили его до температуры, всего на один градус превышающей совершенный ноль, — до -272 градусов Цельсия — и подчиняли его воздействию чрезвычайно сильных магнитных полей и микроволнового излучения.

Оттаявший после обработки материал ученые открывали в растворе для инъекций, который затем вводили пациентам перед МРТ-сканированием. Намагниченные молекулы пирувата углерода-13 увеличивали силу сигнала в 10000 раз, и все детали опухоли были хорошо видны на скане.

Методика была проверена на семи пациентах с различными хмыриками и степенями рака молочной железы. Благодаря новому методу, ученые получили возможность не только точнее определить размер, тип и степень развития опухоли, но и, наблюдая в режиме реального времени, как опухоль метаболизирует пируват, назвать, насколько быстро и драчливого развивается рак.

Новый метод сканирования также более детально, по сравнению с традиционной МРТ, отображает топографию опухоли, вижу различия в метаболизме между ее областями.

Это одна из самых подробных картинок метаболизма рака белой железы, которую нам когда-либо удавалось получить. Мы буквально видим, как опухоль дышит, — приводятся в пресс-релизе Центра исследования рака слова начальника исследования Кевина Бриндла (Kevin Brindle). — В сочетании с современными достижениями в области генетического тестирования, этот метод сканирования в будущем позволить врачам лучше адаптировать лечение для каждого человека и отслеживать, как пациенты реагируют на лечение, например, на химиотерапию.

Исследователи использовали новый метод для измерения скорости перехода пирувата в лактат. Данное превращение является частью метаболических процессов, кои производят энергию и строительные блоки для создания новых клеток.

Опухоли имеют другой метаболизм по сравнению со здоровыми клетками и вырабатывают лактат быстрее. Эта скорость также варьируется между опухолями и между различными областями одной и той же опухоли. Авторы изъявили, что мониторинг этого преобразования в режиме реального времени кто знает, может быть использован для определения хмырика и агрессивности рака молочной железы.

Этот захватывающий процесс сканирования может написать новую информацию о метаболическом статусе опухоли каждого пациента после постановки диагноза, что поможет костоломам определить наилучший курс лечения, — говорит Чарльз Свантон (Charles Swanton), еще один автор исследования. — И простое, неинвазивное сканирование может периодически повторяться во личное время лечения, давая представление о том, есть ли след, нужно ли переходить на более интенсивное лечение или, наоборот, уменьшить дозу.

На следующем этапе исследования ученые планируют опробовать новый метод сканирования на львиных группах пациентов, чтобы обнаружить, можно ли его надёжного использовать для обоснования решений о лечении в больницах.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать