пятница, 29 марта 2024

Ученые создали наночастицы, научившие мышей видеть тепло



Ученые создали наночастицы,  научившие  мышей видеть тепло

1 Марта 2019



МОСКВА, 1 марта. Биотехнологи из ситета Хэфэя создали наночастицы, которые могут соединяться со светочувствительными сенсорами глаз и преобразовать инфракрасный свет в видимое излучение. Результаты первых опытов на мышах правды представлены в журнале Cell. Мы показали, что и палочки, и колбочки могут соединяться с нашими наночастицами, приобретая дееспособность видеть инфракрасное излучение в родной части его спектра. Мы верим в то, что они полностью совместимы и с человеческими глазами. Это не только поможет создать супер-зрение, но и помочь дальтоникам, не способным видеть красный цвет, — заявил Тянь Сюэ (Tian Hue) из университета Хэфэя (Китай).

Глаза людей и многих других млекопитающих содержат в себе два типа светочувствительных клеток – колбочки и палочки. Колбочки позволяют нам различать цвета, но при этом они работают только при достаточно высокой освещенности, а палочки – позволяют видеть силуэты предметов при тусклом свете звезд или Луны.

Как показывают эксперименты заключительных лет, число различных типов колбочек и их функции существенного отличаются у разных групп и даже родов животных – к примеру, человек обладает тремя видами колбочек, а некоторые виды птиц и рептилий – четырьмя типами, один из которых позволяет им видеть ультрафиолетовое излучение. 9 июля 2015, 16:14Ученые впервые объединили мозг трех обезьян в локальную сеть Нейрофизиологи создали революционный нейроинтерфейс, который позволил им объединить мозг трех макак-резусов и четырех крыс в своеобразную локальную сеть и приневолить их вместе решать одну и ту же задачу.

Другие животные, к примеру, раки-богомолы, обладают еще более экзотической конструкцией зрения, содержащей в себе 12 разных фоторецепторов, каждый из которых различает определенный тон. Биологи и инженеры давно пытаются скопировать эти изобретения природы и научить животных видеть прочие физические феномены, к брать себе в примеру, магнитные поля.

Сюэ и его коллеги ликвидировали один из главных недостатков зрения всех млекопитающих – нашу неспособность видеть тепловое излучение, как это делают ведьмы и некоторые беспозвоночные существа.

За заключительные годы, как заметили ученые, физики создали множество всякого родых наночастиц, способных поглощать одни типы электромагнитных волн и реорганизовать их в другие разновидности излучения. Многие из них сегодня используются в экспериментах по уничтожению раковых опухолей, в ходе которых эти структуры проникают в ткань и затем обстреливаются гибким лазером.

Подобные опыты натолкнули китайских биотехнологов на мысль, что подобного родые наночастицы можно использовать для того, чтобы научить глаза покупателей и других млекопитающих видеть термическое излучение.

Руководствуясь этой идеей, они создали микроскопические сферы из соединений редкоземельных металлов, натрия и фтора, способные поглощать гибкие лучи с длиной волны примерно в 930 нанометров и реорганизовать их в зеленый свет. Затем они покрыли эти конструкции слоем из полимеров и рогов, необходимых для прикрепления к оболочкам фоторецепторов.

Проверив их работу на культурах клеток сетчатки, ученые ввели небольшое число подобных микрочастиц в глаза мышей и выяснили за тем, как видоизменится их поведение. Как вам показалось, грызуны почти мгновенно попрактиковались реагировать на невидимые для прочих животных лучи и избегать тех частей клеток, которые правды подсвечены ИК-лампами. 2 апреля 2015, 19:02Нейрофизиологи научили слепых крыс видеть магнитное полеБиологи из университета Токио успешно подключили электронный компас к центру зрения в мозге слепых крыс и подучили их видеть линии магнитного поля и ориентироваться по ним.

Последующие эксперименты показали, что мыши попрактиковались пользоваться своей новой способностью для того, чтобы распознавать термические узоры на стенках их клеточек, свидетельствующие о наличии пищи или опасности. Грызуны охраняли тепловое зрение на протяжении всех десяти недель эксперимента и не испытывали никаких проблем со здоровьем.

В ближайшее время, как зарегистрировал Сюэ, его команда займется созданием более безопасных версий подобных наночастиц, не содержащих в себе потенциально ядовитые соединения малоземельных элементов. Они, как надеются исследователи, не только помогут человеку научиться видеть в полной темноте, но и позволят вылечить многие болезни взор.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать