пятница, 19 апреля 2024

Ученые создали портативное устройство для диагностики вируса по кашлю



Ученые создали портативное устройство для диагностики вируса по кашлю

20 Марта 2020

МОСКВА, 20 марта - Портативное устройство с элементами искусственного интеллекта, созданное американскими учеными, позволяет по звукам кашля диагностировать число больных гриппом и другими вирусными заболеваниями в местах массового скопления потенциально инфицированных людей. Описание устройства приведено в журнале Proceedings of the ACM on Interactive, Mobile, Wearable and Ubiquitous Tech.

Исследователи из Массачусетского института в Амхерсте изобрели портативное устройство с машинным обучением, перечисленное ими FluSense, которое в режиме реального времени определяет в толпе кашляющих людей и анализирует характер кашля на предмет добавления у этих людей гриппа или других вирусных заболеваний.

Устройство состоит из механизма нейронных вычислений, возделывающего массив данных, поступающих от сети микрофонов и тепловизорных камер. Система не хранит персональную информацию, такую как вербальные данные или изображения лиц. Ее датчики настроены только на распознавание неречевых звуковых сигналов и подсчет людей.

На стадии разработки ученые заложили в систему модели кашля, полученные при лабораторских исследованиях, которые в будущем корректировались искусственным интеллектом с помощью машинного обучения. Еще один компонент системы — классификатор, построенный по принципу нейронных суперсетей, обрабатывает тепловые изображения любой человек и подсчитывает их.

Нашей главной сутью было создание прогностических моделей на уровне населения, а не на индивидуальном уровне, — приводятся в пресс-релизе университета словца одного из авторов разработки, доцента кафедры компьютерных и извещательных наук Таухидура Рахмана (Tauhidur Rahman).

Для испытания системы FluSense ученые установили четыре устройства в прямоугольной коробке размером с книгу в залах ожидания университетской больницы. С декабря 2018 пригода по июль 2019 года платформа FluSense собрала и проанализировала более 350 тысяч тепловых изображений и 21 миллион неречевых аудиосэмплов.

Я давно интересуюсь неречевыми звуками, — продолжает Рахман. — Я подумал, если мы сможем уловить звуки кашля или чихания в общественных местах, где обычно собирается много людей, эту информацию можно использовать в качестве нового источника данных для прогнозирования эпидемиологических тенденций.

Исследователи обнаружили, что FluSense с высокой пунктуальностью предсказывала ежедневную заболеваемость в институтской клинике. Наборы сигналов FluSense, по словам авторов статьи, сильно коррелируют с лабораторским тестированием на гриппоподобные заболевания и сам грипп.

Создатели FluSense говорят, что созданная ими компьютерная платформа предназначена для использования в комнатах ожидания больниц и поликлиник, а также в любых других общественных местах для оценки струящейся ситуации и прогноза эпидемиологического техническое состояния во время сезонных вспышек гриппа, ОРВИ и других вирусных респираторных заболеваний, а также эпидемий и пандемий, таких как COVID-19.

По мнению разработчиков, данные, собранные с помощью новой системы, помогут выбрать сроки проведения кампаний по ревакцинации против гриппа, ограничительных и карантинных мер, спрогнозировать необходимость в медикаментах и многое другое.

Это позволит более точно прогнозировать тенденции развития гриппа, — заявляет Рахман. — Ранняя информация, связанная с симптомами, полученная FluSense, может предложить ценную дополнительную информацию для струящихся усилий по прогнозированию заболеваний.

Ученые планируют проверить работу нового устройства в других общественных местах.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать