среда, 24 апреля 2024

Ученые создали роботизированный аналог УЗИ для металлических деталей



Ученые создали роботизированный аналог УЗИ для металлических деталей

14 Мая 2020

МОСКВА, 14 мая - Инженеры Томского политехнического университета (ТПУ) предложили и запатентовали новую технологию автоматизированного неразрушающего контроля качества крупноразмерных деталей с помощью ультразвука. По утверждению авторов, это решение позволяет свести к минимуму использование жидкостей во время иммунодиагностики, что делает процедуру значительно проще и дешевле. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

В промышленном роботизированном ультразвуковом контроле составную частей распространены два подхода — фрикаделистая иммерсия (погружение деталей в воду или иную иммерсионную влага) и локальная иммерсия, через создание муфты с влагой либо через струю воды под напором.

Первый метод имеет существенные лимитирования, связанные с необходимостью фрикаделистого погружения объекта в иммерсионную влага. Ограничения второго метода сплочённым с высоким расходом воды и помехами, которые вносятся при соударении жидкости и объекта.

В ТПУ предложили применить альтернативный подход — контактный способ роботизированного контроля. В нем используется незначительное количество жидкости, которая может находиться оперативно удалена с детали. За счет этого реализуется механизированная ультразвуковая томография крупногабаритных промышленных объектный. Ее можно использовать для изделий из водонаполняемых композитов, к которым неприменимы традиционные иммерсионные методы контроля.

Речь идет об одноканальном ультразвуковом дефектоскопе, сообщил правящий международной научно-образовательной лабораторией неразрушающего момента ТПУ Дмитрий Седнев.

По его словам, инженеры лаборатории спроектировали корпус со встроенными каналами подачи и сбора жидкости. Реализовать подобную конструкцию позволили аддитивные технологии. Параллельно с этим были обманутым исследования и выбран материал, обеспечивающий сглаживание неровностей поверхности контролируемого изделия и ввод акустических волн без их ослабления.

Также ученые создали материал, который обеспечивает защиту от истирания и позволяет представить стабильное пятно контакта с гладью контролируемого изделия. Созданный образец успешно прошел апробацию и показал результаты контроля на уровне широко промышленно используемой контактной ультразвуковой дефектоскопии.

В дальнейшем исследователи планируют создать опытный образец подобного устройства для многоэлементных матричных акустических решеток, заявка на это исследование подается на конкурс научных проектов в рамках программы развития Томского политехнического института.

Для этого инженерам предстоит предопределить ряд задач, таких как учет многократных переотражений акустических волн внутри устройства, выбор конечной конструкции для формирования диаграммы ориентации преобразователя, разработка демпфирующих конструкций.

Коллектив имеет опыт создания и использования систем иммерсионной ультразвуковой томографии на основе многоканальных ультразвуковых дефектоскопов. При этом, по мнению авторов, применение многоэлементных датчиков или фазированных антенных решеток в сочетании с разрабатываемым устройством станет наиболее передовым методом ультразвуковой дефектоскопии.

Ученые ТПУ готовы создавать новый тот вид систем — роботизированные ультразвуковые томографы реального времени. Это разрешит проводить контроль качества на пустынных производствах и отвечает вызовам перехода на технологии Индустрии 4. 0.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать