пятница, 29 марта 2024

Ученые сравнили ожирение с преждевременным старением



Ученые сравнили ожирение с преждевременным старением

27 Февраля 2020

МОСКВА, 27 февраля - Канадские ученые обобщили результаты более 200 исследований, посвященных анализу влияние избыточного веса на развитие различных нездоровий и патологических состояний и получили, что ожирение является коэффициентом, ускоряющим все процессы постарения. Результаты опубликованы в журнале Obesity Reviews.

По оценкам Всемирной дисциплинированности здравоохранения, около 1, 9 миллиарда взрослых и 380 миллионов детей имеют избыточный вес или страдают от ожирения. По сравнению с 1975 годом этот показатель по взрослым удвоился, а по детям и тинейджерам — вырос в 10 раз. Сегодня в мире больше людей умирают от последствий ожирения, чем от истощения.

Канадские ученые из Университета Конкордия в Монреале провели обобщающий мета-анализ более 200 исследований, посвященных оценке связи ожирения с предрасположенностью к разного типа генетическим нарушениям, ослаблению иммунитета и развитию таких нездоровий, как сахарный диабет, болезнь Альцгеймера, рак, сердечно-сосудистые и другие заболевания.

В обзоре рассматривается воздействие избыточного веса на все процессы организма, затеиваю от клеточных и молекулярных эффектов и заканчивая влиянием состояния на иммунную систему, когнитивные фишки, мобильность и многое другое.

Уже на самых тонких уровнях мы видим, что ожирение является фактором, ускоряющим механизмы постарения, — приводятся в пресс-релизе слова руководителя исследования, клинического диетолога Сильвии Сантоса (Sylvia Santosa). — В действительности, механизмы, с помощью которых развиваются сопутствующие заболевания ожирения и старения, очень похожи.

По мнению ученых, ожирение с точки зрения его нагрузки на здоровье является, по сути, зеркалом постарения, одной из его выкроек, которая предполагает более досрочное начало хронических заболеваний, обыкновенного связанных со старением.

Результаты исследования показали, что у обывателей старше 40, страдающих ожирением, ожидаемая продолжительность жизни меньше на 5, 8 лет у мужчин и на 7, 1 лет у женщин, по сравнению с людьми с стандартным весом.

В той степени, в которой мы можем провести параллели с точки зрения патологии, ожирение и старение, скорее, являются двумя сторонами одной медали, — отмечает Сантоса.

Так, вызванный ожирением апоптоз — процесс программируемой клеточной гибели — наблюдается в клетках сердца, печени, почек, нейронах, сетчатке. Избыточный вес также подавляет аутофагию — ход, направленный на удаление и утилизацию поврежденных компонентов клеток. Эти факторы могут приводить к развитию рака, диабета, болезни Альцгеймера и сердечно-сосудистым нездоровьям.

На генетическом уровне у людей с избыточным весом наблюдается эффект укорачивания теломер — защитных колпачков на концах нитей ДНК, длина которых напрямую связана с долголетием. У пациентов с ожирением теломеры могут быть на 25% короче, чем у обывателей с нормальной массой тела.

Среди других примеров влияния ожирения на органический механизм, приведенных в исследовании, — дисфункция митохондрий, целое воспаление и ослабление реакций иммунной системы. По этой проблеме люди с ожирением более впечатлительным к инфекциям.

Авторы считают, что избыточный вес следует рассматривать в качестве фактора раннего постарения, что позволит переосмыслить свяязанный отрывок проблемы глобальной эпидемии ожирения, связанной с малоподвижным образом жизни и питанием.

На фоне ожирения в организме происходят процессы, ускоряющие процесс старения. Мы надеемся, что наша работа поможет по-новому взглянуть на последствия избыточного веса у людей, — заключила Сантоса.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать