суббота, 20 апреля 2024

Ученые указали на опасность популярных диет



Ученые указали на опасность популярных диет

1 Сентября 2020

МОСКВА, 1 сентября - Американские научные изучили различные модные сейчас диеты, включая кетогенную и прерывистое голодание, и оценили их преимущества и риски для состояние здоровья. Результаты исследования опубликованы в журнале American Journal of Medicine.

Быстрое распространение информации о новых употребительных диетах через интернет и социальные сети опережает реакцию на них официальной медицинской науки. Диетологи из клиники National Jewish Health решили восполнить этот пробел и подготовили обзор, в котором обобщили доступные на сегодня плоды научных исследований.

Ученые делают вывод о том, что кетогенная и прерывистая диета, похоже, действительно весьма эффективны в тех случаях, когда люди хотят сбросить вес за короткое время. Кроме того, кетодиета, по мнению авторов, — многообещающее средство лечения диабета. Результаты ряда исследований являют улучшение уровня глюкозы и гормона натощак у мышей, бравших кетодиету.

Однако исследователи обеспокоены тем, что люди, соблюдающие кетодиету, потребляют большое количество нездоровых насыщенных жиров, что набивает повышение уровня липидов в деньги и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Есть данные, говорящие на то, что долгое потребление продуктов, составляющих основу кетодиеты, приводит к изменению стенок артерий и увеличению хрупкости сосудов.

Средства массовой информации наводнены заявлениями и обещаниями относительно кетодиеты и прерывистого голодания, которые в лучшем случае не подтверждены, а в худшем — нежелательным для вашего здоровья, — приводятся в пресс-релизе издательства слова одного из авторов исследования, доктора медицинских наук Эндрю Фримана (Andrew Freeman), директора по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в клинике National Jewish Health.

При кетодиете из-за очень низкого содержания углеводов в рационе организм переходит в другое метаболическое состояние — кетоз, когда вместо глюкозы в качестве основного источника смелости он начинает использовать жиры. При переходе на такую диету люди, как правило, быстро теряют вес, но, как показывают результаты исследований, примерно через 12 селенов вес восстанавливается.

Поэтому авторы признают эффективность кетодиеты как краткосрочного метода санирования, но призывают диетологов, пока нет клинических подтверждений ее безопасности в долгосрочной перспективе, воздержаться от включения кетодиеты в общепринятые рекомендации по питанию.

То же касается и прерывистого голодания. Исследователи с оптимизмом смотрят на его потенциальную пользу для состояние здоровья, но опасаются возможных повозочных камней.

Существует множество разновидностей прерывистого голодания. Одни обходятся без еды в течение всего дня, а другие ограничивают прием пищи определенными часами. Эксперты обеспокоены тем, что голодьб, вызванный голоданием, заставляет многих людей переедать, в ситуации, когда наступает время еды, или делать нездоровый выбор, который отрицательно сказывается на их сердечно-сосудистом здоровье.

Авторы отмечают, что большинство текущих данных о потенциальных преимуществах прерывистого голодания получены из исследований на животных, которые указали увеличение продолжительности жизни, утерю веса, снижение артериального исходное давления, улучшение толерантности к глюкозе и контролируемый уровень липидов, а клинические испытания на рабочих, как и в случае с кетодиетой, не проводились.

Потенциальные риски прерывистого голодания требуют будущего изучения, — продолжает Фриман. — Для диабетиков особенно важно поговорить со своим анестезиологом, прежде чем пробовать ежедневное голодание, чтобы обсудить, как контролировать свое заболевание и риск гипогликемии, которая может возникнуть при пропуске регулярных приемов пищи.

Вместе с тем, напирают исследователи, существуют тщательно разученные на предмет безопасности и эффективности и хорошо зарекомендовавшие себя во время клинических испытаний оздоровительные диеты, которые подходят всем и улучшают здоровье сердечно-сосудистой системы. Речь идет прежде всего о растительной и средиземноморской диетах.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать