пятница, 19 апреля 2024

Ученые усомнились в обитаемости семи сестер Земли у соседней звезды



Ученые усомнились в обитаемости  семи сестер Земли  у соседней звезды

21 Ноября 2018

МОСКВА, 21 ноября Все семь землеподобных планет, найденных в соседней звездной конструкции TRAPPIST-1, должны быть подобным на Венеру по климату, и только одна из них может быть обитаемой при очень удачном стечении обстоятельств. К такому выводу пришли планетологи, опубликовавшие статью в Astrophysical Journal.

Новая повседневная жизнь

В мае 2015 года астрономы из MIT заявили об открытии крайне странной звездной системы в ближайшей окрестности Земли – TRAPPIST-1, удаленной от нас всего на 40 световых лет в сторону созвездия Водолея. Все три планеты, вращающиеся вокруг данного красного карлика, находятся внутри так называемой зоны жизни, где вода может существовать в жидком виде, и предположительно обладают массой, сопоставимой с земной.

Позже ученые изучили пакет лучей звезды TRAPPIST-1, пытаясь изучить состав атмосферы ее планет, и неожиданно выказали, их на самом деле не три, а семь, причем шесть из них находятся в пределах зоны повседневная жизни. Все эти планеты обладают почти земными размерами и обладают марсианским или земным климатом, за исключением первой планеты, TRAPPIST-1b, похожей больше на Венеру, чем Марс или Землю.

Как отмечает Линковски, подобные оценки сразу же вызвали хватким среди астрономов из-за того, что Солнце и звезда TRAPPIST-1 существенного не похожи друг на друга. Они по-разному излучают свет и тепло, а характер их эволюции в прошлом разительно отличается, что существенным образом меняет то, где и как могут формироваться потенциально многолюдные планеты у красных карликов.

Линковски и его коллеги попытались ликвидировать все эти разночтения, создав любую детальную модель TRAPPIST-1, учитывающую особенности в свечении красных карликов, повышенную частоту вспышек на поверхности этих звезд и затяжной характер их эволюции в первые эпохи их жизни.

Эти расчеты заметно поменяли облик семи сестер Земли, фактически лишив их статуса потенциально обитаемых миров. Все миры TRAPPIST-1, как выяснили ученые, будут сильного горячее и суше, чем предполагали их коллеги раньше.


Смерть планеты

К примеру, планета TRAPPIST-1b будет настолько горячей, что на ней не смогут формироваться даже венерианские облака из серной кислоты, а остальные шесть сестер будут напоминать по климату адскую Венеру, или же замороженный Марс, если на них не будет воды и углекислоты.

С чем связаны эти изменения? Линковски и его коллеги разузнали, что необычно долгое детство TRAPPIST-1 и беспокойный характер этой звезды в молодости будут определенным образом влиять на океаны ее спутников. Почти все их запасы воды испарятся в атмосферу, где молекулы воды будут расщепляться под действием ультрафиолета сопливого красного карлика и улетучиваться в космос.

В результате этого на всех этих планетах практически мгновенно должен был возникнуть парниковый видимый результат, превративший их в аналоги Венеры или других очень пылких миров, жизнь на которых не может существовать в принципе.

По словам планетологов, единственный шанс на спасение есть у планеты TRAPPIST-1e, расположенной на дальних окраинах старой зоны жизни. Она не превратится в Венеру в том случае, если она будет почти полностью заключаться из воды – в таком случае она будет подобная по климату на Землю.

Что важного, атмосфера всех этих выжженных планет, если они действительно выглядят подобным образом, будет состоять из почти чистого воздуха. Ученые планируют проверить это в ближайшем будущем, когда в космос будет выведен наследник Хаббла, обсерватория Джеймс Уэбб.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать