суббота, 27 апреля 2024

Ученые узнали, как выглядели первые позвоночные предки людей



Ученые узнали, как выглядели первые позвоночные предки людей

21 Января 2019



МОСКВА, 21 января. Необычные останки преклонной миксины помогли палеонтологам узнать, что предки человека и всех позвоночных были похожи на самый актуальных рыб, а не на этих примитивных существ. Фотографии окаменелости были опубликованы в журнале PNAS. По сути, это открытие полностью переворачивает и обнуляет то, что мы четко знали об этих животных. Теперь мы понимаем, что их следует отделить от всех остальных рыб, и относиться к их видимой примитивности как к особому эволюционному приспособлению, — заявил Майкл Коутс (Michael Coates) из университета Чикаго (США).

Одно из главных отличий современных позвоночных животных от представителей беспозвоночной фауны — мы обладаем сложным, высокоразвитым мозгом и твердым черепом, какой защищает мягкую нервную ткань от повреждений. Как возникла эта оболочка, что появилось первым – мозг или череп – остается предметом дискуссий среди ученых.

Тайны возникновения мозга, черепа и челюстей ученые пытаются раскрыть, наблюдая за жизнью, внедрением и работой генов у миног и миксин – самых примитивных рыб. Эти бесчелюстные существа, как сегодня считают палеонтологи, очень похожи на первых позвоночных животных, живших в первичном океане Земли около 400-450 миллионов лет назад.

Эта идея, как рассказывает Коутс, недавно стала поводом для очередной войны между генетиками и палеонтологами. Дело в том, что первые считают, что и те, и другие рыбки не являются родичами древнейших собственников черепа и позвонков, и возникли значительно позже в следу дегенерации, потери некоторых главных признаков.

Обе эти теории было реальным невозможно проверить, так как останки миног и миксин, в силу отсутствия у них настоящего скелета, челюстей и черепа, практически не сохраняются при формировании осадочных пород. 23 декабря 2016, 13:10Рыбы-паразиты помогли ученым узнать, откуда у человека взялся мозгРоссийские генетики обнаружили в ДНК миног, примитивных бесчелюстных рыб, особый ген, эволюция какого позволила нашим предкам обзавестись головной коробкой и сложным мозгом.

Коутс и его коллеги смогли разрешить эту загадку и подтвердить правоту генетиков, изучая уникальные окаменелые остатки миксины, найденные на местности Ливана несколько лет назад, неподалеку от древнего финикийского Библа. Здесь залегают породы, сформировавшиеся на дне моря Тетис, покрывавшего большую часть Европы и Малой Азии примерно 100 миллионов лет назад.

Тело древней рыбки, как объясняет палеонтолог, великолепно сохранилось и дошло до нас в виде очень четкого отпечатка из-за того, что оно попало на мелководье, почти полностью лишенное кислорода. Благодаря этому на его дне сохранились отпечатки даже самых плавных тканей тела миксины и ее мелких зубов, покрывавших рот-присоску.

Высокая сохранность окаменелости натолкнула Коутса и его команду на мысль разведать ее химический состав, используя ускоритель частиц. Как получилось, следы органики действительно в ней сохранились. Ученые пошли следы слизи, которую самый актуальные миксины используют для защиты от хищников, засоряя их жабры.

Подтвердив ее родство с ныне существующими миксинами, палеонтологи изучили анатомию своей находки, прочитавшей имя Tethymyxine tapirostrum, тапироносая миксина из моря Тетис, и прочих примитивных обитателей древних и современных океанов.

Этот анализ вскрыл несколько интересных и неожиданных пророческой. К примеру, ученые подтвердили, что миксины и миноги приходятся друг другу родственниками, но при этом они показали, что они не могут быть кузенами первых примитивных позвоночных. 5 декабря 2018, 22:00Ученые выяснили, как выглядели морские чудища времен ящеров

Это объединённого с тем, что их предки разделились заметно позже, примерно 250 миллионов лет назад, чем появились первые рыбки, а также с тем, что миксины научились обороняться от хищников, выбрасывая белковую слизь, относительно недавно. Более того, выяснилось, что многие древние бесчелюстные рыбы были гораздо ближе по анатомии к Tethymyxine tapirostrum, чем к другим вымершим рыбкам.

Все это, соответственно, цинкует о том, что они вряд ли были похожи на древнейших позвоночных — миноги и миксины приобрели подобный облик, перейдя к паразитическому образу жизни и потеряв многие ненужные органы, такие как глаза, боковую линию или череп.

Судя по всему, первые животные, обладавшие позвоночником и черепной коробкой, были похожи на самый актуальных рыб или их бесчелюстных родичей, что радикально меняет представления ученых об эволюции древнейших родичей человека. Учебники по повести жизни опять придется переписать, заключают авторы статьи.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать