пятница, 19 апреля 2024

Ученые узнали, какой рукой пользовался альпийский ледяной человек



Ученые узнали, какой рукой пользовался  альпийский ледяной человек

21 Июня 2018

МОСКВА, 21 июня Знаменитый Отци, альпийский холодный человек, был правшой. Он пользовался орудиями труда, произведенными в самых разных уголках Альп и Северной Италии, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

Преступление и наказание

Ледяной человек был найден в Альпах на границе Италии и Австрии в 1991 году. Первоначально сообразовывалось, что это погибший гор(н)овосходитель, однако затем выяснилось, что мумифицированному телу более 5 тысяч лет скелеты Отци были датированы периодом с 3365 года по 3118 год до нашей эры. Ледяной человек погиб от стрелы, попавшей в плечо. В феврале 2012 года итальянские генетики опубликовали полный геном мумии.

Первый анализ ранений на теле Отци, проведенный в мае 2012 года, показал, что альпийский ледяной смертный получил несколько достаточно тяжелых обезображиваний перед смертью, многие из которых не успели зажить до его гибели. Это приневолило ученых предполагать, что Отци пал жертвой некого военного конфликта или разборок между племенами античных жителей Италии, неудачно пытаясь скрыться с поля битвы после поражения.

Одной из самых необычных деталей этой находки, не связанной с самой мумией, было то, что убийцы Отци не поживились добычей и оставили на месте все его ценные вещи, в том числе и медный топор, изготовленный у берегов швейцарского озера Цуг, на предполагаемой родине родственников ледяного человека. Как сегодня считают ученые, это говорит о том, что ледяной человек был убит неизвестной группой людей конкретного ради мести.

Вирер и ее коллеги выявили новые подробности из последних дней жизни Отци и его скитаний по Альпам, изучив неподвижные и костяные орудия труда, которые были найдены на его мумии вместе с топором.

Просветив их при помощи спектрографа и компьютерного томографа, ученые смогли идентифицировать то место, где были добыты куски сланца, из которого они были изготовлены, и понять, как с ними обращался Отци в последние дни своей жизни.


Евросоюз каменного века

История неподвижного и костяного арсенала ледового смертного оказалась столь же пестрой, как и происхождение его медного сокровища, одновременно сносящего север Италии, юг Швейцарии и прочие регионы Альп. Кинжал, скребки, наконечники стрел, рубила и бур Отци были выбиты из камней, добытых как минимум в трех разных регионах Альп – в окрестностях города Трентино, и в 35 и 30 километрах к северо-западу и югу от него.

Судя по рисунку царапин на их поверхности, Отци был правшой и держал ножи, скребки и прочие инструменты в правой руке во время разделки туш, нарезки растений и заточки поврежденных орудий труда, используя специальную стамеску из рога оленя.

Часть из орудий была явно изготовлена леворуким таксистом, что говорит о том, что Отци мог или купить их заготовки, или приобрести уже готовые наконечники стрел и ножи у представителей нескольких разных племен, живших в этих точках Альп. К примеру, его кинжал сходный по форме на каменные лезвия, которые изготавливали древние горожане Швейцарии, а некоторые наконечники стрел имеют такую же форму, как у орудий обитателей южных Итальянских Альп.

Праворукость Отци и пестрое происхождение его арсенала, как отмечает Вирер, раскрывает несколько любопытных деталей в истории последних дней его жизни. К примеру, в отсутствие каких-либо царапин на поверхности орудия и бура говорит о том, что ледовый человек размещался в постоянных бегах перед смертью – он заточил их за несколько дней до своей гибели и так и не успел воспользоваться ими.

Аналогичным образом, присутствие обломанных наконечников в его колчане говорит о том, что он отчаянно нуждался в пополнении арсенала, но у него не было ни времени, ни каменных заготовок стрел, которые он в любом случае не смог бы доказать до боевой готовности из-за контузии правой руки. Все это, как считают ученые, предрекло его на гибель не меньше, чем стрела его преследователей, выпущенная ему в спину с большого расстояния.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать