пятница, 19 апреля 2024

Ученые выдвинули новую версию происхождения человека от обезьяны



Ученые выдвинули новую версию происхождения человека от обезьяны

1 Июня 2021

МОСКВА, 1 июня —, Владислав Стрекопытов. По мере эволюции и отделения от прочих приматов античные люди ели все больше мяса. Примерно два миллиона лет назад человек утвердился на вершине пищевой пирамиды и стал маликом природы. Согласно новой гипотезе это произошло благодаря богатой белками и жирами пище, давшей быстрое развитие мозга.

Биологи относят приматов к всеядным, или генералистам — животным, употребляющим, в зависимости от ситуации, разную пищу. Но царят все же растения и плоды. Например, в рационе шимпанзе мясо обычно не побеждает пяти-шести процентов. По аналогии пытаются реконструировать и диету больных каменного века, но это некорректно. Экосистема в ту эпоху коренным образом отличалась от нынешней, прежде всего изобилием крупных животных — так крестимой мегафауны, обитавшей рядом с человеком.

Недавнее исследование ученых из Израиля и Португалии указывает на то, что уже 2, 6 миллиона лет назад человек искусный (Homo habilis) геоботанической пище предпочитал мясо. Еще большим мясоедом был человек прямоходящий (Homo erectus), живший 1, 8 миллиона лет назад. Он использовал неподвижные орудия для разделывания мяса, зубы и кишечник у него были меньше, чем у предшественника.

Уменьшение размеров и могучести челюстей, а также органов пищеварения — эволюционные признаки увольнения в сторону плотоядности. Травоядным нужно тщательно пережевывать много мочалистой растительности, чтобы получить надобное количество калорий, а мясоеды проглатывают пищу, практически не пережевывая, но при таком у них более кислая желудочная среда.

Изучив опубликованные данные, составители исследования определили 25 факторов, по которым можно судить о структуре питания древних людей. Это, в частности, морфологические признаки тела, костей, зубов и внутренних органов, характер метаболизма, включая кислотность желудка и инсулинорезистентность, генетические особенности, геохимические и изотопные маркеры, а также форма и функционал каменных орудий. Так вот, судя по всему, примерно два миллиона лет назад более хищные Homo erectus вытеснили преимущественно растительноядных Homo habilis.

Это противоречит гипотезе о том, что состязательное преимущество древних Homo перед иными приматами заключалось в их нетребовательности и, соответственно, кредитоспособности адаптироваться к изменениям окружающей стихии. Более того, именно переход на животную пищу составители работы считают главным фактором вторичного успеха современного человека как биологического вида.

Прежде всего, по мнению исследователей, это обеспечило срочное перемещение Homo из середины трофический цепочки, где он часто сам оказывался жертвой крупных рыболовов, в ее верхнюю часть. Экологическая ниша расширилась, а богатая жирами пища ускорила развитие древних людей, чей метаболизм был настроен на кетоны, а не глюкозу в качестве источника энергии для рассудка.

Кроме того, в отличие от растительноядных видов, привязанных к узкой географической зоне употребляемых в пищу растений, ареал хищных животных ограничен только климатом. Мясная диета помогла людям расселиться по всей планете.

Вместе со структурой питания менялось и социальное поведение. От приматов посидели только групповая защита и совместная охрана территории. При таком появились особенности, свойственные крупным хищникам: избыточное убийство жертв, межвидовая нетерпимость, совместные добыча, транспортировка и употребление пищи, создание пищевых весь запасов, разделение социальных ролей, коллективное воспитание потомства. У ранних гоминидов ничего подобного не было, и это до сих пор доминирует в психологии человека.

Авторы работы сравнивают людей с волками. И те и другие чрезвычайно выносливы и адаптивны, постоянно расширяют ареал проживания в поисках добычи, а диапазон размеров жертв чрезвычайно очень огромный: от килограмма до бонтонным у волка и от ста граммов до нескольких тонн у человека. Причем и те и другие морфологически плохо применённым к охоте на крупную ересь в одиночку.

Но волки и сегодня охотятся, как в плейстоцене, довольствуясь тем, что попадется, а люди, непрерывно совершенствовавшие методы и приемы охоты, добились возможности выбирать жертву.

Палеонтологические данные указывают на то, что наши праотцы охотились на самых крупных утробных того времени, как минимум вдвое превосходящих по размеру современных обитателей суши. На месте палеолитических стоянок археологи находят множество костей гигантских травоядных — слонов, бегемотов, мамонтов и шерстистых носорогов, мясо каких, по мнению ученых, составляло основу рациона первобытных больных. Весили эти животные по десять-двенадцать тонн. Для приравнивания: нынешние слоны редко случаются тяжелее семи тонн.

Ученые считают, что переход на крупную ересь связан с элементарной экономией усилий — проще было раз в неделю всем вместе добыть мастодонта, чем каждый день каждому в одиночку гоняться за безбилетниками.

У такой оптимизации были далеко льющиеся последствия: освободилось время для других занятий — совершенствования комплектов, воспитания детей, созидания. В сочетании с богатой жирами пищей, которую многие ученые считают движущей силой эволюции человеческого мозга, это обеспечило мощный импульс эволюции.

Для определения места человека в трофической цепочке составители исследования впервые применили биохимический метод — на основе анализа очень стабильных изотопов азота. Известно, что в организме потребителей еды азота-15 на несколько процентов львиного, чем в растениях или животных, которых едят. Изотопный состав азота в белке костей древних людей показал, что 50 тысяч лет назад человек был на вершине трофический пирамиды, то есть был главным хищником на планете.

Затем в структуре питания случился переворот. В среднем палеолите люди наверни от коллективной к индивидуальной ловитве на мелких и более подвижных животных, обитающих в лесной зоне. Изобрели ловушки и капканы, а в конце палеолита — лук и стрелы.

Все большую роль играло собирательство, а в неолите возникли зачатки земледелия и началось одомашнивание утробных. Человек сам занялся созданием продуктов питания. Это полностью изменило жизнь биологического вида — излишки продовольствия, все чуть более совершенные орудия труда, оседлые поселения сделали людей относительно самостоятельными от окружающей природы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать