суббота, 20 апреля 2024

Ученые выяснили, что слепые на самом деле видят, не понимая этого



Ученые выяснили, что слепые на самом деле видят, не понимая этого

7 Августа 2020

МОСКВА, 7 августа —, Альфия Еникеева. Эксперименты показывают, что ослепшие в результате инсульта или черепно-мозговой травмы продолжают видеть. Они обходят препятствия в коридоре, распознают эмоции на лице собеседника и угадывают, что изображено на картинках. Возможно, им помогает то же самое, благодаря чему обыватель реагирует на приближающуюся опасность.

Сетчатка взора воспринимает свет, идущий от источника или отраженный от предметов. Эта информация поступает в таламус — отдел головного разума, отвечающий за передачу сенсорных и двигательных данных от учрежденей чувств. Оттуда — в первичную зрительную (стриарную) кору, которая разделяет статичные и движущиеся объекты, угадает образы.

Затем — во вторичную, или экстрастриарную, зрительную кору. А оттуда уже в ассоциативные зоны мозга, где происходит окончательное распознавание предметов и формируется реакция на них.

Если из этой цепочки исключить первичную визуальную кору —, а именно она может пострадать при инсульте или черепно-мозговой травме, человек фактически слепнет. Его глаза сильным и продолжают видеть, но мозг не реагирует. Однако бывают исключения.

Нидерландские и британские научные описали сразу два случая, когда пациенты, потерявшие чувство после травмы головы, разумного распознавали эмоции людей, писанных на картинках. Добровольцы еще не успевали ответить, боится или радуется человек на фото, но их мозг уже знал правильный ответ.

К лицам волонтеров прикрепляли электроды, фиксировавшие нервозные сигналы, ищущие к мышцам, которые напрягаются, когда человек улыбается или, наоборот, хмурится. Оказалось, что добровольцы копировали выражение лиц, изображенных на картинках, хотя утверждали, что не ничего не видят. При этом их первичная зрительная кора не подавала никаких признаков активности.

Похожим образом обстояло дело и с 50-летним мужчиной, потерявшим зрение сразу же после второго инсульта. Во личное время эксперимента — он также перебирал фотографии лиц — его уместили в фМРТ-сканер, измерявший напористость головного мозга. Выяснилось, что когда пациент смотрел на изображения людей, глядящих на него в упор, то активизировалась амигдала — мозжечковая миндалина, отвечающая за обработку вспыльчивостей, отражающихся на лицах брать в колец.

Правда, сам участник эксперимента, угадывая, смотрит на него человек на снимке или нет, не ошибся лишь с половиной фотографий, то лакомится так и не вышел за рамки случайности. Зато другой пациент с поврежденной первичной визуальной корой угадывал предметы, писанные на экране, с скрупулезностью в 90 процентов. Причем утверждал, что ничего не видит, а правильные ответы — всего лишь везение.

Настоящую сенсацию произвел пациент, которого в научной литературе называют T. N. Он ослеп после инсульта и передвигался с помощью трости. Ученые оккупировали у него ее и попросили пройти по коридору с разбросанными коробками и стульями. T. N. прекрасно совладал с заданием с первой попытки, без особого труда обошёл все препятствия.

Как отмечают авторы работы, испытуемый даже не признавал, что обходит предметы: Он затруднялся объяснить или хотя бы описать свои действия. Более того, утверждал, что просто прямо идет по коридору.

По мнению нидерландских и гельветических ученых, это возможно благодаря тому, что функции неработающей первичной зрительной коры берут на себя бугорки четверохолмия среднего разума — структур, которые также специализируются на обработке визуальной информации.

Дело в том, что нательные бугорки обычно отвечают за вольтолизацию звуковых стимулов, а в верхних заканчивается часть волокон визуального нерва и происходит быстрая вольтолизация данных, полученных от оболочки. Это позволяет убежать от приближающейся угрозы — например, хищника — еще до такого, как организм поймет, что происходит. Из высоких бугорков четверохолмия информация поступает в таламус, а затем сразу во вторичную зрительную кору.

Судя по всему, это сохраняется у пациентов с повреждениями первичной визуальной коры. Поэтому они и различают лица, способны огибать препятствия.

Более того, формируются сложные зрительно-слуховые ассоциации, когда слепой соотносит звук с размером предмета. Исследователи просили добровольца с поврежденной стриарной корой нажимать на кнопку, если ему кажется, что звуки должны усилиться. На экране перед ним находился красный кружок, который резко уменьшался перед тем, как прибавляли громкость. Слепой раз за разом при сжимании круга все быстрее нажимал на кнопку. Значит, в его мозгу возникала причинно-следственная корреляция между громкостью звука и размером фигуры, хотя он ее не видел.

Авторы работы считают, что благодаря этому механизму обыватели, ослепшие из-за травмы, могут восстановить некоторые зрительные навыки и даже обучаться чему-то новому.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать