вторник, 16 апреля 2024

Ученые выяснили, что водоросли помогают от коронавируса лучше лекарств



Ученые выяснили, что водоросли помогают от коронавируса лучше лекарств

24 Июля 2020

МОСКВА, 24 июля - Американские и корейские ученые выяснили, что гепарин, входящий в сортамент морских водорослей блокирует новый коронавирус лучше, чем ремдесивир — главный препарат от COVID-19, применяемый в США. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Discovery.

Чтобы проникнуть в человеческую клетку, вирус SARS-CoV-2 должен зацепиться своим спайковым белком за сенсор ACE2 на ее поверхности. Но можно отправить к микробу молекулу-приманку аналогичной формы, и он свяжется с ней, а затем, пойманный в ловушку, без возможности репликации, в конечном итоге естественным образом разрушится.

Американские ученые из Центра биотехнологий и междисциплинарных исследований Политехнического института Ренсселера уже испытали схожий метод для нейтрализации вирусов денге, зика и гриппа А. Теперь, совместно с коллегами из Корейского научно-исследовательского научно-исследовательский института биологических наук и биотехнологии они решили протестировать такой подход на новом коронавирусе.

Мы учимся блокировать вирусную инфекцию. Это знание нам понадобится, если мы хотим быстро противостоять пандемиям, — приводятся в пресс-релизе Политехнического научно-исследовательский института Ренсселера слова руководителя исследования Джонатана Дордика (Jonathan Dordick), профессора химической и биологической инженерии. — Реальность такая, что у нас нет хороших противовирусных препаратов. Чтобы защитить себя от будущих эпидемий, нам понадобится арсенал приступов, которые мы можем бодрого адаптировать к появляющимся вирусам.

Изучая такого типы секвенирования SARS-CoV-2, исследователи установили несколько мотивов структуры белка шипа, которые обещали совместимость с гепарином — известным антикоагулянтом.

Ученые апробировали противовирусную активность органических веществ, извлеченных из морских водорослей — трех вариантов гепарина и обоих видов фукоиданов. Все пятеро соединений представляют собой длинные цепочки молекул сахара, известных как сульфатированные гетерополисахариды.

В клеточных исследованиях концентрат из морских водорослей по противовирусному действию значительно превзошел ремдесивир — современный стандартный препарат от коронавируса. Главную роль при ингибировании инфекции выполнял гепарин — широко используемый разжижитель крови. Тест не выявил клеточной токсичности ни одного из соединений, даже при самых высоких концентрациях.

Это очень сложный механизм, детали коего, мы, честно вести регу, пока до конца не знаем, — говорит ученый. — В этом исследовании стало ясно, что чем больше молекула, тем намного лучше ее подгонка, то бывает чем больше сульфатированные полисахариды, которые предлагают большее количество сайтов в молекулах для захвата микроба, тем успешнее соединение.

Авторы провели молекулярное моделирование, основанное на исследовании связывания, и проявили участки белка шипа вируса, с которыми мог взаимодействовать гепарин.

Нас интересует новый способ борьбы с инфекцией, — объясняет еще один автор работы Роберт Линхардт (Robert Linhardt), профессор химии и химической биологии из Политехнического института Ренсселера. — В настоящее время сообразовывается, что инфекция COVID-19 возникает в носу, и любое из этих веществ может стать основой для создания антивирусного носового спрея. Это был бы способ лечения инфекции на досрочной стадии или даже ее профилактики.

Еще одной формой лекарства для лечения потенциальной желудочно-кишечной инфекции, по мнению ученых, могут стать таблетки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать