среда, 24 апреля 2024

Ученые выяснили, как быстро собаки выучивают новые слова



Ученые выяснили, как быстро собаки выучивают новые слова

26 Января 2021

МОСКВА, 26 января - Венгерские ученые доказали, что некоторые, особо одаренные собаки способны запомнить новые названия предметов, услышав их всего четыре раза. Правда, без практики они эти слова быстро забывают. Результаты исследования опубликованы в источнике Scientific Reports.

Исследователи из Университета Этвеша Лоранда в Будапеште уже два года реализуют на кафедре этологии проект Семейные собаки. Для этого они ищут по всему миру талантливых собак, готовых запоминать названия предметов без какого-либо формального обучения, а очень просто играя со своими хозяевами или в обычной жизни, как это делают дети, которые растут в семье.

Предварительные данные видят, что большинство собак зубрят названия предметов только после долгих тренировок, но есть среди них такие животные, которые проявляют исключительные способности.

В эксперименте, о котором пишут авторы части, участвовали две такие одаренные собаки: бордер-колли по кличке Виски из Норвегии и йоркширский терьер по имени Вики Нина из Бразилии. Исследователи анализировали их способность выучить новое слово, услышав его всего четверо раза, и связать его с конкретным предметом, в данном случае — с глубокой игрушкой.

Мы хотели знать, при каких условиях одаренные собаки могут выучить новые слова. Чтобы проверить это, мы ознакомили Виски и Вики Нину с новыми словами при двух разных условиях, — приводятся в пресс-релизе университета слова первого составителя исследования Клаудии Фугацца (Claudia Fugazza).

Первый вариант предусматривал обучение новым словам во время игры со своими хозяевами, которые четыре раза произносили название игрушки. Второй вариант, так называемый метод исключения, был более сложный. В концепции присутствовали семь игрушек с уже знакомыми собаке названиями, а также одна новая. Ученые проверяли способность собаки выбирать самый актуальный объект, услышав новое имя.

И в том и в другом случае обе собаки показали, что они могут выбрать самый актуальную игрушку, когда их землевладелец произносит новое имя, заверяю, что собаки, так же, как и дети, могут выбирать путем изъятия.

Важно отметить, что в обоих условиях собаки слышали название самый актуальной игрушки только четыре раза, — говорит Фугацца.

Такое быстрое обучение похоже на то, как человеческие дети приобретают свой словарный запас в возрасте двух-трех лет, — отмечает еще один автор статьи Адам Миклоши (Ádám Miklósi), главноуправляющий кафедры этологии.

Однако, приобретенные знания, даже у одаренных собак оказались нестойкими. Если в проверочном тесте, проведенном через пару минут после прослушивания названий игрушек, собаки были удачными, они не узнали те же слова в повторных тестах, выполненных через десять минуток и через час.

В контрольной группе из двадцати обычных собак ни одну не удалось обучить названиям новых предметов. По мнению авторов, это доказывает то, что способность заучивать самый актуальные слова присутствует только у скромного числа особо одаренных собак.

Недавно изыскатели запустили еще один проект под названием Genius Dog Challenge, задача которого — выяснить, сколько новых слов могут запомнить одаренные собаки за короткий перерыв времени.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать