пятница, 19 апреля 2024

Ученые выяснили, как много нейтрино проходит через ядро Земли



Ученые выяснили, как много нейтрино проходит через ядро Земли

22 Ноября 2017

МОСКВА, 22 ноября Наблюдения за нейтрино сверхвысоких деятельностей при помощи детектора IceCube посодействовали физикам выяснить, как много этих частиц проходит через ядро Земли и доказать, что часть из них поглощается областями планеты, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Нейтринный телескоп IceCube является самой большой в мире обсерваторией, предназначенной для изучения потоков нейтрино и мюонов галлактического происхождения. Она расположена на территории антарктической станции Амундсен-Скотт, у южного полюса Земли. Постройка обсерватории началась в 2005 году и была завершена в декабре 2010 года. Главная задача детектора обнаружение основных источников нейтрино в космосе.

Одной из отличительных особенностей IceCube является то, что заданный детектор может следить за нейтрино в очень широком диапазоне деятельностей, начиная с космических аналогов маломощных частиц, которые можно получить даже при помощи дольних ядерных реакторов и ускорителей материи, и заканчивая нейтрино высоких энергий, вплотную подобравшихся к так называемому пределу Грайзена-Зацепина-Кузьмина.

Под этим словом ученые понимают содержание энергии, которую может располагать нейтрино или космический луч, движущийся к Земле от далеких галактик и прочих объектов макрокосма. Корпускулы, нарушающие этот предел, начнут взаимодействовать с микроволновым эхом Большого Взрыва, образуя пионы и другие подзаряженные частицы, и терять деятельность. Сегодня физики ожесточенно перечат о том, могут ли нейтрино и другие частицы не соблюдать этот предел, и данные с IceCube могут посодействовать разрешить этот диспут.

Стандартная модель радиофизики, как отмечает Коуэн, к тому же предсказывает, что нейтрино не будут блистать в этом плане от других космических лучей и элементарных частиц – вероятность их взаимодействия с другими формами материи должна расти по мере приближения к этому пределу.

С другой стороны, несмотря на этот рост, она будет оставаться крайне низкой, и следы взаимодействия частиц можно будет увидеть только в том случае, если нейтрино будет проходить через многокилометровый слой очень плотной материи. IceCube может решить эту задачу, так как он может наблюдать за частицами, проходящими всю толщу планеты, и определять направление, откуда они прилетели.

Для поисков ответа на этот вопрос ученые воспользовались простым наблюдением нейтрино определенных энергий должны взаимодействовать с материей чаще, чем нейтрино низких энергий. Поэтому число такого родых частиц, попавших в IceCube со стороны северного полюса и пролетевших через ядро Земли, будет заметно меньшим, чем со стороны экватора и боков планеты.

Руководствуясь этой идеей, научные проанализировали данные, накопленные IceCube в первый год его работы, за который детекторы установки зафиксировали примерно 10 тысяч нейтрино, пролетевших через детектор со стороны центра планеты. Изучив их свойства, ученые вычислили число и доли нейтрино определенных и низких энергий, пролетевших через ядро Земли и окраины планеты, и сравнили их между собой.

Как оказалось, предсказания Стандартной модели были верны – доля нейтрино, пролетевших через центр планеты, хорошим образом падала по мере повышения энергии частиц. Сопоставив эти значения, Коуэн и его коллеги вычислили скорость, с которой нейтрино толстеет по мере роста энергии.
Результаты расчетов почти полностью сошлись с тем, что говорит классическая теория, что установливает под сомнение идеи о существовании лишних измерений или экзотических клеветников взаимодействий между лептонами и кварками.

После обновления IceCube мы проведем новую серию измерений, которые посодействуют нам избавиться от погрешностей и выйти на более высокие деятельности. Когда мы достигнем такого уровня, мы сможем изучить за тем, как поглощение нейтрино влияет на поведение материи ядра Земли и его магнитоэлектрические свойства, заключает Спенсер Кляйн (Spencer Klein) из университета Калифорнии в Беркли (США).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать