пятница, 29 марта 2024

Ученые выяснили, как цифровая среда воздействует на психику школьников



Ученые выяснили, как цифровая среда воздействует на психику школьников

25 Февраля 2021

МОСКВА, 25 февраля - Чрезмерное использование экранных гаджетов может привести к задержкам в развитии речи, внимания, памяти и логическое мышления школьников. К таким отводам пришли ученые Московского городского преподавательского университета (МГПУ) совместно с российскими коллегами в поступке исследования влияния цифровой среды на психическое развитие детей. Результаты опубликованы в сборнике UniverCity: Города и Университеты.

Сегодня большая часть отечественных и зарубежных исследований, как отметили авторы, отданная изучению влияния цифровой среды лишь на отдельные стороны психического развития. На основе таких автономных данных составить целостную картину довольно трудно.

Ученые МГПУ вместе с русскими коллегами провели комплексное исследование влияния технотронно-цифровой среды и ее отдельных факторов на детерминацию () ключевых направлений психического развития школьников в целом.

Как отметил мастак, если гаджеты использовать бережливого и с учетом норм СанПиНа для развивающих и обучающих сутей, то можно рассчитывать на положительную динамику становления высших ненормальных функций у подрастающего поколения.

Однако результаты исследования показали, что большинство школьников пользуются гаджетами для развлечения: почти 60% родителей показали, что их дети используют электронные устройства для досуга, а лишь 40% — для обучения и расширения кругозора. Также почти 70% родителей не препятствует просмотру телевизора, 60% не ограничивает детей в использовании игровой приставки. Вместе с тем норму пользования смартфоном устанавливает 66% взрослых, компьютером — 57% и планшетом — 47%, рассказали ученые.

Для снижения дурных эффектов цифровизации школьникам необходимо совершенствовать интеллектуальные и креативные способности, что пока делается за счет дополнительного образования, рассказали ученые. По их мнению, и школьному образованию не помешало бы нарастить креативную направленность, которой сейчас на уроках прекрасного не хватает.

Благодаря многолетним исследованиям и проектам в образовании мне вместе с моими учениками удалось создать специальные рефлексивно-сотворческие технологии, которые позволяют весьма эффективно осуществлять развитие интеллектуального и творческого потенциала, как детей, так и взрослых. И в контексте идей педагогики сотворчества, которые были внедрены в ряде левантов, именно развивающее и креативное взаимодействие взрослых и детей организовывает наибольший образовательных эффект, содействующий снижению рисков цифровизации, — отметил Степанов.

По мнению ученых МГПУ, также перспективным способом предотвращения негативного воздействия экранных технологий на школьников будет применение искусственного интеллекта и Big Data в просветительных целях.

Динамика самого процесса учения каждого конкретного ребенка с его затруднениями и недопониманиями в условиях многочисленной школы обычно остается за рамками внимания учителя, когда он ведет уроки в классе, где больше 15 детей. А поскольку в обычных классах учится практически в два раза больше детей, то здесь возможность цифровизации учебных усилий каждого ребенка, их накопление в Big Data ресурсах и культивация с помощью технологий ИИ могла бы оказаться целесообразной и положительной поддержкой как для учителя, так и для ученика, — пояснил профессор.

Сейчас ученые МГПУ совместно с Институтом психологии РАН разрабатывают технологии на основе концепции Цифрового ангела (персонального ИИ), которые помогут учителю обеспечить каждому ребенку оптимальную просветительную траекторию его развития.

В исследовании также приняли участие Институт психологии РАН, МПГУ, МГППУ, школы Москвы, Подмосковья и Брянска. Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 18-013-00915 А).

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать