четверг, 25 апреля 2024

Ученые выяснили, какую птицу человек одомашнил раньше других



Ученые выяснили, какую птицу человек одомашнил раньше других

27 Сентября 2021

МОСКВА, 27 сентября - Специальные исследования скорлупы яиц казуаров, выбранной археологами на стоянках древнего ученика на Новой Гвинее, одобрили, что яйца были расколоты в процессе появления на свет птенцов. Самые старые яйца имеют возраст 18 тысяч лет. Отсюда ученые делают вывод о том, что еще в позднем плейстоцене, задолго до одомашнивания кур и типов, древние люди уже растили казуаров. Статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Казуары — амбалистые нелетающие птицы, обитающих в тропических лесах Новой Гвинеи и северо-востока Австралии. Осколки яиц казуаров археологи находили и начальнее на стоянках древних людей в этом регионе, но до сих пор было не понятно, как их использовали наши предки — употребляли яйца в пищу или ждали, в тот самый день, когда из них вылупятся птенцы.

Исследователи под руководством Кристины Дуглас (Kristina Douglass), доцента кафедры антропологии и африканистики Пенсильванского университета, на примере страусиных яиц разработали метод определения стадии развитие и изучение нового яичной скорлупы и создали трехмерные изображения с высоким разрешением каллиграфическов скорлупы для каждой из фаз.

Внутренняя часть яичной скорлупы изменяется в процессе развития, потому, что развивающиеся цыплята получают кальций из яичной скорлупы, в которой со временем образуются выемки. Хотя, на самом деле, все немного сложнее, — объясняет Дуглас.

Для анализа скорлупки с мест археологических раскопок писатели использовали комбинацию морфологических описаний, построения трехмерных изображений и приравнивания их с компьютерными моделями. Всего ученые проанализировали более игры фрагментов яиц возрастом от шести до 18 тысяч лет с двух стоянок в Новой Гвинее — Юку и Кайова. Применение нового способа позволило определить возраст эмбриона на момент разрушения яйца.

Мы обнаружили, что вящая часть яиц была собрана на поздних стадиях, — метит ученый. — И эта закономерность не случайна. Они либо ели балют, либо выводили птенцов.

Балют — это известное блюдо восточной кухни, кажущее собой вареное яйцо, в котором уже сформировался плод с оперением, хрящами и ртом. Но на большинстве осколочков археологи не обнаружили следов тепловой обработки. Отсюда ученые делают вывод, что древние ученики уже в позднем палеолите собирали яйца казуаров на поздней фазы эмбрионального развития для того, чтобы выращивать из них птенцов.

И такое поведение мы наблюдаем за тысячи лет до приручения квочки, — говорит Дуглас. — И это не какая-либо мелкая птица, это огромная, злобная, нелетающая птица, которая может вас распотрошить. На самом деле они больше похожи на велоцирапторов, чем на большинство домашних птиц.

Тем не менее, птенцы казуаров легко уживаются с людьми, даже привязываются к ним и могут вырастать до взрослых масштабов, сообщают исследователи. И сегодня птенцов казуаров продают и используют в пищу на Новой Гвинее.

Ранее, когда археологи разместили на стоянках древних людей крои казуаров — в основном крои ног и бедра — они предполагали, что это нагнанные на охоте птицы. Теперь ясно, что часть из них могла быть выращена учеником.

Наши данные представляют самое раннее свидетельство того, что человек поуправлял размножением какого-либо птичьего таксона где-либо в мире, предшествующее начальному одомашниванию кур и гусей на несколько тысячелетий, — пишут авторы статьи.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать