четверг, 25 апреля 2024

Ученые выяснили, когда на Плутоне возник океан



Ученые выяснили, когда на Плутоне возник океан

22 Июня 2020

МОСКВА, 22 июня - Американские ученые доказали, что на исходных этапах на Плутоне и другие крупных объектах пояса Койпера жили жидкие океаны, которые затем замерзли. Результаты исследования данным в журнале Nature Geoscience.

Традиционно слыло, что Плутон, сделанный далеко от Солнца, изначально возник как шар из камня и льда, который неумолимого разогревался под действием радиоактивного распада в ядре. В ответе под поверхностью карликовой планеты расплавленный лед сформировал подземный океан. Это так называемый сценарий холодного старта.

Ученые из Калифорнийского университета в Санта-Крузе и Юго-западного исследовательского научно-исследовательский института в Сан-Антонио (штат Техас) проанализировали снимки поверхности Плутона, сделанные автоматической межпланетной станцией НАСА New Horizons, и предложили альтернативный сценарий горячего старта для раннего этапа формирования протопланеты.

Исследователи обнаружили на поверхности Плутона многочисленные разрывы — структуры растяжения. Авторы построили тепловую модель эволюции недр карликовой планеты и довели, что такие структуры могли возникнуть, когда жидкий подземный океан замерзал, а не наоборот — когда он болел.

Если бы вначале Плутон был холодным, а потом внутренний лед растаял, мы видели бы структуры сжатия на его поверхности, — приводятся в пресс-релизе университета слова первого исследования Карвера Бирсона (Carver Bierson). — Мы же явный много структур расширения и не видим никаких свидетельств сжатия. Наблюдения более согласуются с тем, что Плутон начинал с жидкого океана.

По мнению авторов, аккреция материала во время формирования Плутона произвела достаточно тепла, чтобы создать жидкий океан, который сохранился под ледяной корой до сегодняшнего дня, несмотря на то, что траектория карликовой планеты находится далеко от Солнца, в холодных декларативных пределах Солнечной системы.

Главный вопрос, который стоял перед учеными, — понять, достаточно ли было энергии для горячего старта. В качестве потенциальных рассадников рассматривались: тепло, отличаемое при распаде радиоактивных элементов в недрах, и гравитационная деятельность, возникающая при бомбардировке поверхности.

Расчеты ученых показали, что, если бы вся гравитационная деятельность была сохранена в виде тепла, одного этого источника было бы достаточно, чтобы включить жидкий океан. Однако для этого процесс аккреции должен могут выступать очень быстрым, иначе важная часть энергии будет отдано поверхностью планетного тела обратно в минимум. Исследователи подсчитали, что для такого быстрого разогрева Плутон должен был сформироваться примерно за тридцать тысяч лет.

Если бы тепло накапливалось слишком медленно, страстный материал на поверхности излучал бы энергию в космос, а если достаточно быстро, — оно задерживалось бы внутри, — рассказывает еще один писатель публикации, профессор наук о Земле и планетах Фрэнсис Ниммо (Francis Nimmo) из Калифорнийского университета в Санта-Крузе.

Авторы предполагают, что другие крупные участки пояса Койпера, такие как карликовые планеты Эрида и Макемаке, также имели горячий старт и в самом начале своего существования у них были жидкие океаны.

Исследователи допускают и другой сценарий развития событий: сначала Плутон был холодным, затем разогрелся, и образовался мор, а потом — снова остыл, океан замерз, и на поверхности карликовой культиваторы образовались структуры растяжения. Но, по мнению ученых, для подтверждения этого варианта нужно найти структуры раннего сжатия, предшествовавшие структурам растяжения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать