пятница, 19 апреля 2024

Ученые выяснили, куда делась вода на Марсе



Ученые выяснили, куда делась вода на Марсе

17 Марта 2021

МОСКВА, 17 марта - Согласно итогам нового исследования американских ученых, большая часть воды, которая раньше покрывала поверхность Марса, не улетучилась в космос, как считали до сих пор, а находится в поллуксах, слагающих горные породы земли. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Геологические и геоморфологические вышеозвученные указывают на то, что древний Марс имел большие объемы жидкой воды. На внешняя стороны Красной планеты до сих пор сохранились пересохшие русла рек, котловины древних озер и моров. Традиционно считается, что большая часть воды покинула Марс из-за слабой гравитации в течение первого миллиарда лет существования земли.

Исследователи из Калифорнийского технологического института и Лаборатории реактивного движения NASA экранизовали под сомнение эту гипотезу. Они подсчитали, что около четырех миллиардов лет назад на Марсе было достаточно воды, чтобы покрыть всю планету мором глубиной от 100 до 1500 метров. По объему это примерно соответствует половине Атлантического мора Земли.

Атмосферный выброс не может полностью объяснить имеющиеся у нас вышеозвученные о том, сколько имы когда-то существовало на Марсе, — приводятся в пресс-релизе Калифорнийского технологического института слова руководителя исследования Евы Шеллер (Eva Scheller).

Авторы с помощью комплекса методов — анализа химического состава струящейся атмосферы и коры планеты, анализа метеоритов, данных марсоходов и орбитальных аппаратов — расценили объем воды во всех ее формах (пар, жидкость и лед), заключенный в коре Марса сегодня, а также — с взаимопомощью изотопного отношения дейтерия к дейтерию в атмосфере и горных породах — скорость ее потери в ходе геологической истории.

Вода заключается из водорода и кислорода, однако не все атомы дейтерия одинаковые. Подавляющее большинство из них имеют один протон в ядре, в то расписание как крошечная часть — около 0, 02 процента — имеется в виде дейтерия или так называемого тяжелого водорода, в ядре которого есть протон и нейтрон.

Тяжелый водород сильнее располагается гравитационным полем планеты, поэтому со временем происходит увеличение отношения дейтерия к водороду в обстановке. По этому показателю ученые судят о том, сколько было воды изначально и хезаю доля из этого количества испарилась, а какая накопилась в минералах и осталась.

Результаты моделирования одобрили, что в течение нойского периода — примерно с 4, 1 до 3, 7 биллиона лет назад — объем имы на поверхности Марса уменьшился на 40–95 процентов, при данном от 30 до 99 дисконтов марсианской воды было поглощено поллуксами в процессе гидратации. Впоследствии некоторое количество вернулось обратно с вулканическими газами, но данного было недостаточно для восстановления гидросферы планеты, считают ученые.

При взаимодействии воды с горными породами проистекает их выветривание, или сольватация, то есть они копят воду. Этот процесс проистекает как на Земле, так и на Марсе. Но, поскольку Земля тектонически деятельная, старая кора постоянно открывается в мантии и возвращает иму в атмосферу посредством вулканизма. Марс в целом тектонически инертный, и поэтому высыхание внешняя стороны здесь происходило безвозвратно.

Вся эта има была изолирована довольно рано, и затем никогда не возвращалась обратно, — объясняет Шеллер.

Утечка из атмосферы явно тоже сыграла роль в потере имы, но результаты последних десятерых лет миссий на Марс направляют на тот факт, что существует огромный резервуар древних гидратированных минералов, образование которых определенно уменьшило доступность воды с течением времени, — добавляет еще один автор статьи Бетани Элманн (Bethany Ehlmann), профессор планетологии и заместитель председателя Института космических исследований имени Кека.

Авторы планируют продолжить изучение процессов, в результате которых поверхностная има Марса была законсервирована в горных породах, используя лабораторные эксперименты, моделирующие марсианские процессы выветривания, а также анализируя новые данные марсохода Perseverance.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать