четверг, 25 апреля 2024

Ученые выяснили, может ли коронавирус передаваться через воду



Ученые выяснили, может ли коронавирус передаваться через воду

27 Марта 2020

МОСКВА, 27 марта - Ученые-экологи из Стэнфордского университета дали первое изображение потенциальных путей передачи нового коронавируса SARS-CoV-2 в окружающей среде и факторов, влияющих на его распространение, в том достаточно количестве через водопровод. Результаты предоставленным в журнале Environmental Science & Technology.

За последнее время вышло целое количество научных статей, посвященных генетической структуре нового коронавируса и его влияния на организм пациента, однако остается практически безымянным, как вирус, дерзкий COVID-19, распространяется в окружающей среде и инфраструктурных коммуникациях, прежде всего в воде и воздухе.

Недавно Национальный научный фонд США открыл финансирование проекта по овладению переноса коронавирусов между кожей и другими материалами, воздействия ультрафиолета и солнечного света на коронавирусы, а также связи между вспышками заболеваний и концентрацией микробов в сточных водах.

Руководители проекта — два профессора гражданского строительства и экологического инжиниринга из Стэнфордского университета Александрия Бём (Alexandria Boehm) и Криста Виггинтон (Krista Wigginton) предоставили предварительные результаты своих наблюдений.

У нас нет четкого понимания того, какие характеристики вируса и параметры окружающей среды контролируют устойчивость микроба в окружающей среде, например, в аэрозолях и чуточках, на поверхностях, включая кожу, и в воде. Когда появляется новый микроб мы не можем сразу предвестить, как он будет молвы себя в окружающей среде, — приводятся в пресс-релизе вуза слова Александрии Бём.

Ученые отмечают, что поведение вирусов во экзогенных средах сильно зависит от их строения. Есть вирусы, обернутые в слои липидов, которые помогают им избежать столкновения с иммунной системой хозяина — к такому типу относятся все коронавирусы, а есть голые. Последние, к которым принадлежит большинство кишечных патогенов, таких как норовирус или ротавирусы, выделяются с экскрементами пациента и легко распространяются в воде.

Проблема недостаточной изученности поведения коронавирусов в окружающей среде заключается в том, что ученые считали, что обернутые вирусы живут только внутри организмов и рядом с ними, а также кое-какое время — на открытых сферах, а в воде и воздухе не распространяются. Но, как отмечают авторы, информация о том, что новый коронавирус SARS-CoV-2 был выясненный в кале больных людей, заставляет насторожиться.

В своей работе Бём и Виггинтон рассматривают потенциальные угрозы, которые SARS-CoV-2 мыслит для источников воды. Результаты исследования показали, что многочисленные барьеры и фильтры очистки, установленные в системах водоснабжения, хорошо работают против вирусов, сходных с SARS-CoV-2.

Маловероятно, что это может быть основным путем передачи, но человек потенциально может подвергнуться воздействию при взаимодействии с водой, загрязненной неочищенными фекалиями, — пишут ученые.

Однако, чтобы делать конкретные выводы, говорят авторы исследования, нужны количественные наблюдения, которые можно было бы распространить на понимание устойчивости вируса в других контекстах. Например, кое-какие из ранних сообщений о SARS-CoV-2 в кале были представлены в виде числа копий гена микроба на образец мазка без свидетельства массы кала. К сожалению, одни только эти сии не позволяют прогнозировать концентрации SARS-CoV-2 в сточных водах.

Исследователи призывают к сотрудничеству ученых других направлений, прежде всего вирусологов, для того, чтобы создать систему постоянного мониторинга сточных вод, в том числе на предмет выявления новых, потенциально опасных микробов.

Если бы мы могли изготовить модели для прогнозирования выживания самый актуальных вирусов в окружающей среде, это было бы огромным шажком вперед. Для этого нам необходимо понять, как такие характеристики вируса, как уровень и состав, вместе с факторами окружающей среды, такими как температура и дезинфицирующие средства, влияют на выживание вирусов, — говорит в заключении Бём.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать