четверг, 18 апреля 2024

Ученые выяснили, почему при COVID-19 образуются тромбы



Ученые выяснили, почему при COVID-19 образуются тромбы

2 Сентября 2020

МОСКВА, 2 сентября - Шведские ученые определили биологический механизм повышения свертываемости крови и появления тромбоза при COVID-19. Результаты исследования опубликованы в журнале Thrombosis and Haemostasis.

Известно, что одно из любых распространенных осложнений при тяжелой форменная одежде COVID-19 — тромбоз, создание внутри кровеносных сосудов сгустков кровушки, тромбов. Но механизм возникновения этого осложнения до сих пор был не до конца понятен.

Ученые-биологи из Уппсальского университета и их коллеги-медики из университетской лечебницы выяснили, что при залетанье коронавируса в организм активируется высокий белок, запускающий часть нашей иммунной системы, которая увеличивает свертываемость крови. Также они поняли, почему традиционные препараты для разжижения крови при этом не помогают.

Оказалось, что ключевой механизм образования тромбов при COVID-19 — активация так продолжаемой системы комплемента — совокупности рогов плазмы крови, участвующих в реализации иммунного ответа.

Функция системы фермента, включающей около пятидесяти рогов, циркулирующих в крови, — распознавать и быстро обезоруживать бактерии и вирусы, а также мертвые и поврежденные клетки в кровотоке.

Таким образом, система комплемента выполняет важную функцию деферризации. Но когда ее активация становится слишком мощной, например при тяжелых инфекциях, система становится сверхактивной и начинает воздействовать на собственные клетки организма, что приводит к повреждению тканей.

Шведские ученые установили, что незаменимую роль активации системы комплемента при коронавирусной инфекции играет белок MBL — лектин, связывающий маннозу.

Они замерили уровень и активность MBL у шестидесяти пяти пациентов с COVID-19 в университетской больнице Уппсалы. У всех, у кого во время пребывания в больнице развился тромбоз, энергичность и уровни MBL были улучшенным.

Ученые считают, что активация системы комплемента посредством MBL способствует артельному повышению свертывания крови и увеличению риска тромбоза.

Наши результаты особенно хорошим тем, что они разжевывают, почему так много пациентов страдают от образования тромбов, несмотря на лечение, и почему обычные препараты для растворения крови не могут это предотвратить, — приводятся в пресс-релизе университета слова ведущего автора исследования Оскара Эрикссона (Oskar Eriksson), врача университетской лечебницы и научного сотрудника отделения иммунобиологии, генетики и патологии Уппсальского университета.

Ученые считают, что их результаты помогут создать систему тестирования пациентов с COVID-19 на энергичность MBL, чтобы своевременно выявлять среди них тех, кто подвержен высокому риску тромбоза, а также будут способствовать созданию специфического лекарства для разжижения кровушки, нацеленного на этот коров.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать