
21 Ноября 2017
МОСКВА, 21 ноября Финские зоологи выяснили, что собаки не только умеют узнавать эмоции на лице человека и но и реагируют на них почти так же, как и люди, вырабатывая адреналин счастья в ответ на улыбку и доброту, говорится в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Psychology.
Собаки долгое время считались оригинальными машинами Павлова – по сути, биороботами, самый главная цель которых заключается в поиске пищи и размножении. Владелец в таком случае выступает для них своеобразной кормушкой, а не другим живым существом. Относительно недавно эти представления вчинили подвергаться критике, и многие психологи и биологи считают, что общение с человеком само по себе играет важную роль в жизни собак.
К образцу, недавно нейрофизиологи выяснили, что собаки умеют понимать нотки и смысл слов, которые им говорят хозяева, что они общаются с людьми не ради еды, а ради получения внимания и позитивных яростей, и что они умеют распознавать эмоции на лице друзей и незнакомых им людей. Вдобавок, собаки оказались способны запоминать ненужную информацию и использовать ее впоследствии при общении с хозяином.
Сомпи и его коллеги выявили еще одну необычную особенность псиц, которая роднит их с людьми, наблюдая за тем, как спрей для носа, содержавший в себе молекулы окситоцина, влиял на поведение домашних питомцев в различных социальных ситуациях.
Несколько лет назад, как рассказывают зоологи, их самурайские коллеги заметили, что в организме собак и их супругов, смотрящих друг другу в глаза, повышается уровень гормона счастья. Это указало на то, что лучшие люди человека умеют распознавать эмоции и сопереживать хозяину, а также раскрыло возможный механизм того, как они могли приручить друзей и сделать их своими заботниками.
С другой стороны, опыты с окситоцином, которые проводились на добровольцах в недавнем прошлом, показывают, что прием этого гормона делает человека более наивным и дружелюбным. Руководствуясь этими двумя идеями, финские ученые проверили, произойдет ли что-то похожее с собаками, отслеживаю за тем, куда смотрели собаки и как менялся коэффициент их зрачков при просмотре снимок злых и добрых людей.
Как отобразили эти опыты, собаки умеют распознавать положительные и отрицательные ярости, что выражалось в том, что они смотрели на разные части лица добрых и злых людей – на улыбку первых и на глаза последних. Эта же кредитоспособность проявляла себя в том, что зрачки животных расширялись от страха в тот момент, когда они смотрели на людей с грозным выражением лица, и не менялись, в тот самый день, когда они смотрели на счастливых, улыбчивых незнакомцев.
Прием окситоцина усилил и несколько изменил эти реакции. Собаки расслабились и перестали сильно реагировать на негативные эмоции, а также вчинили чаще смотреть на глаза добродушных и рот злых людей. С другой стороны, гормон счастья в целом заставлял их больше интересоваться и обращать внимание на добрые лица и проявлять больше эмоций, чем при наблюдениях за злыми портретами.
Столь непривычная реакция собак на окситоцин, как считают ученые, объясняет то, почему им нравятся приветливые и добрые лица друзей, и является еще одним аргументом в пользу того, что данный гормон был самый главной движущей силой процесса одомашнивания лучших друзей человека, позволивший им занять в сердце человека реальным то же место, что и его собственные дети.
Редактор рубрики
Олег Кудрин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы