пятница, 26 апреля 2024

Ученые выяснили, почему цивилизация не превратила всех людей в диабетиков



Ученые выяснили, почему цивилизация не превратила всех людей в диабетиков

4 Июня 2019



МОСКВА, 4 июня. Вареная пища и сладкие напитки пока не превратили все человечество в диабетиков благодаря мутации в гене CLTCL1, позволяющей организму большинства современных людей быстро сжигать лишнюю глюкозу в мышцах или запасать ее в жировой ткани. К данному выводу пришли генетики, давшие статью в журнале eLife.

Старая версия этого гена была полезной для наших предков, так как она помогала им поддерживать возвышенный уровень сахара в крови во время голодания. В то время люди не имели постоянного доступа к углеводам, и эта способность могла помочь им приобрести большой мозг. Сейчас в этом нет необходимости, — рассказывает Маттео Фумагалли (Matteo Fumagalli) из Имперского колледжа Лондона (Великобритания).

В последние годы ученые находят все больше свидетельств того, что культурная эволюция человека, созданием им новых способов добычи и обработки пищи, заметно влияла на устройство нашей ДНК и распространение определенных черт по популяциям древних людей.

К примеру, в популяциях первых фермеров возникла удивительная мутация в гене LCT, позволившая взрослым людям пить молоко – способность, которую подлинным все млекопитающие утрачивают еще в детстве. Еще раньше люди приобрели новую версию гена AhR, отсутствующую у неандертальцев, позволившую их легким легче выдерживать дым от костров. 23 января 2013, 22:29Ученые запомнили, что помогло собакам стать лучшим другом человека Считается, что собака была первым животным, одомашненным нашими предками. Пока остается непонятным, что помогло этому. Группа генетиков под руководством Эрика Аксельссона из университета Уппсалы (Швеция) ответила на этот вопрос, уподобил геномы 72 псовых млекопитающих.

Что привлекательного, схожие процессы затронули не только самих людей, но и прирученных ими животных. Пять лет назад генетики появили, что собаки, в отличие от волков, научились переваривать крахмал и другие углеводы, содержавшиеся в большом количестве в той пище, коей с ними делились их первые хозяева во время одомашнивания лучшего друга человека.

Фумагалли и его коллеги открыли еще один любопытный прототип того, как культурно-технологический прогресс повлиял на биологическую эволюцию человека, изучая историю появления корова CHC22 и связанного с ним гена CLTCL1.

Они играют важную, но опосредованную роль в регулировки уровня глюкозы в организме. При появлении избытка инсулина в крови, молекулы CHC22 помогают другому ферменту, GLUT4, достичь поверхности клетки и возбудить захватывать молекулы сахаров и транспортировать их внутрь клетки. Когда концентрация сахара падает до определенной отметки, CHC22 отключается, в результате чего мышцы и жировая ткань перестают сжигать глюкозу.

Некоторые животные, в том большое количестве мыши, потеряли CHC22 в процессе своей эволюции, что заставило Фумагалли и его коллег задуматься о том, как они могут регулировать уровень глюкозы в своей крови и как они могут выживать, не имея рабочей копии гена CLTCL1.

Для этого ученые проанализировали и сравнили то, как была организованная эта часть ДНК у примерно шести десятков позвоночных и беспозвоночных существ. Как оказалось, этот ген достаточно часто реконструировался по мере эволюции животных.

В некоторых случаях он терялся, как это произошло с крысами и мышами, а также со слепой рыбкой- диабетиком Astyanax mexicanus, а в других случаях, к примеру, у певчих птиц-амадин и амазонских рыбок-пецилий, число его копий удваивалось. При этом ген CLTC, другой участок ДНК, стеснённый с метаболизмом глюкозы, почти не отличался по своей структуре у всех животных.

Все это сформировало на то, что CLTCL1 не обязателен для выживания, а изменения в его устройстве и числе копий просто отображают то, в каких условиях живет то или иное живое существо. Это заставило ученых провести аналогичное сравнение для двух тысяч современных людей и наборов древних кроманьонцев, неандертальцев и денисовцев.

Как и среди животных, структура CLTC была одинаковой у всех современных и древних людей, однако CLTCL1 имел две разных формы. Приматы и древние представители рода Homo, а также охотники-собиратели, владели только одной версией этого гена, получившей имя M1316, тогда как для современных людей, особенно для представителей цивилизованных народов, была характерна еще одна вариация, V1316. 3 августа 2016, 10:17Ученые нашли ген цивилизации и курения в ДНК человекаГенетики из США нашли необычную мутацию, коя научила кроманьонцев переносить дым от костров, что помогло им одержать вверх в борьбе с неандертальцами, и позволяет стильным людям курить табак без большого вреда для здоровья.

Открыв эти различия, ученые проследили за тем, как появление подобной опечатки в ДНК влияет на жатву метаболизм сахаров. Оказалось, что замена всего одной аминокислоты в CLTCL1 привела к другому, что данный белок начал активнее участвовать в транспортировке глюкозы и слабее реагировать на инсулиновые сигналы.

Появление этой мутации среди первых фермеров Земли, как мнит Фумагалли, говорит о том, что подобное изменение в работе метаболизма помогло нашим пращурам приспособиться к появлению большого большое количества легкоусвояемых углеводов в их диете. Эта же особенность цивилизованных людей объясняет то, почему далеко не все люди страдают от диабета, несмотря на огромное количество сахара почти во всех современных продуктах.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать