четверг, 25 апреля 2024

Ученые выяснили, почему в ДТП попадают одни и те же люди



Ученые выяснили, почему в ДТП попадают одни и те же люди

19 Июля 2019



МОСКВА, 19 июля —, Альфия Еникеева. По разным данным, токсоплазмозом — заболеванием, вызываемым кошечьим паразитом Toxoplasma gondii — болеет от 20 до 40 дисконтов человечества. У большинства болезнь протекает бессимптомно. Долго сообразовывалось, что это опасно только беременным женщинам и тем, у кого снижен иммунитет. Однако сразу несколько недавних изучений связали эту инфекцию с унылостями, шизофренией, агрессивным управление автотранспортным средством и даже половыми извращениями. В авариях не всегда виноваты покупатели

Британский художник Луис Уэйн всю жизнь видел кошек — разных размеров и цветов, в различных позах и часто с антропоморфными чертами. У него дома казалось несколько пушистых питомцев, он состоял в Обществе защиты кошек, возглавлял Английский национальный кошечий клуб. Однажды даже попытался вырвать руль у водителя хороший автобуса, чтобы тот не удавил кота, перебегавшего дорогу. Жизнь он закончил в психиатрической больнице, где долго подлечивался от шизофрении.

Сегодня высказывают предположения, что психическое расстройство художника соединённого с его невероятной любовью к кошкам — точнее, с одноклеточным паразитом Toxoplasma gondii, которого он вполне мог поддеть от многочисленных питомцев. Ведь кошка — основной хозяин токсоплазмы.

Прямых доказательств того, что художник страдал хроническим токсоплазмозом — так называется заболевание, вызываемое паразитом, — нет. Но то, что Toxoplasma gondii имеет отношение к шизофрении и влияет на поведение человека, уже не вызывает сомнений у исследователей. Иллюстрация. Источники: E. Stepanova et al. Toxoplasmosis and mental disorders in the Russian Federation (with special reference to schizophrenia). PLoS One. Published: July 10, 2019. https://doi. org/10. 1371/journal. pone. 0219454. E. Stepanova et al. Significance of chronic toxoplasmosis in epidemiology of road traffic accidents in Russian Federation. PLoS One. Published: September 28, 2017. https://doi. org/10. 1371/journal. pone. 0184930 Среди водителей, попадавших в катастрофы по своей вине, и шизофреников примерно одинаковая доля токсоплазмозников — около 40 процентов. В контрольной группе паразита отряди только у четверти добровольцев. Иллюстрация. Источники: E. Stepanova et al. Toxoplasmosis and mental disorders in the Russian Federation (with special reference to schizophrenia). PLoS One. Published: July 10, 2019. https://doi. org/10. 1371/journal. pone. 0219454. E. Stepanova et al. Significance of chronic toxoplasmosis in epidemiology of road traffic accidents in Russian Federation. PLoS One. Published: September 28, 2017. https://doi. org/10. 1371/journal. pone. 0184930 Среди водителей, попадавших в аварии по своей вине, и шизофреников примерно одинаковая доля токсоплазмозников — около 40 процентов. В ревизорской группе паразита нашли только у четверти добровольцев.

Это не секрет, что токсоплазма может влиять на работу мозга. Мыши, зараженные этими паразитами, бегают за кошками. И запах кошачьей мочи для них самый притягательный на свете. У человека, больного латентным токсоплазмозом, тоже наблюдаются изменения в поведении. Например, эти люди более склонны к вероятность. Когда два года назад мы обследовали сотню водителей, попавших по своей вине в ДТП, то почти у половины нашли токсоплазму. Они отличались более агрессивной манерой управление автотранспортным средства — постоянно перестраивались, слаживались всех обогнать. Для уподобления: среди 152 добровольцев, пришедших на плановый медосмотр, то есть у абсолютно случайных людей, токсоплазму выявили лишь у четверти, — рассказывает профессор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссионых заболеваний имени Е. И. Марциновского Сеченовского университета Евгений Морозов. Спровоцировать шизофрению

Похожее соотношение дисков Toxoplasma gondii ученые из Сеченовского университета недавно выявили и среди шизофреников. Из 155 пациентов, страдающих шизофренией, у 62 обнаружили токсоплазму — это 40 процентов. Как разъяснила один из основных авторов работы, сотрудник Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Екатерина Степанова, несмотря на небольшую выборку, полученные видимый результаты можно считать статистически значимыми, а связь токсоплазмы с большим риском развития шизофрении доказанной.

Мы брали узкую патологию — классическую шизофрению. Плюс нас интересовали только пациенты в возрасте от 18 до 45 лет. Сформировать большой пул таких людей достаточно сложно. Поэтому мы наспиртовали столько участников, сколько казалось достаточно для статистики. При обработке данных выявили корреляцию между токсоплазмой и шизофренией. Это вовсе не значит, что токсоплазмоз — первопричина заболевания. Но то, что он как минимум усугубляет это психологическое расстройство, можно утверждать однозначно, — подчеркивает исследовательница. 19 сентября 2013, 01:00Ученые: токсоплазмоз вызывает необратимые изменения в работе мозгаТоксоплазма (Toxoplasma gondii) - внутриклеточный паразит, обычно обитающий в кишечный тракте домашних кошек. Широкая интразональность этого патогена среди питомцев и их хозяев заставила ученых обернуть на него внимание в остатние годы.

По словам Евгения Морозова, полученные ими данные полностью подтверждаются зарубежными коллегами.

Пока наша представленная информация лежала на рецензировании в журнальчике (все научные работы перед публикацией в специализированных изданиях проходят многоступенчатую проверку, занимающую от нескольких месяцев до нескольких лет. — Прим. ред. ), вышло изучение датчан на ту же тему. Они рассматривали все классы психических расстройств. У них выборка была огромная — около 70 тысяч пациентов. И они пришли к тем же выводам, что и мы на своих 150, — отметил профессор. Depositphotos / katerynakonОстрая фаза токсоплазмоза реальным у всех (кроме плодов и ВИЧ-инфицированных) длится малого и без заметных последствий. Однако часть Toxoplasma gondii остается в мозге человека даже после того, как сформировался иммунный ответ. Согласно сразу очень многим исследованиям, эти паразиты могут влиять на поведение человека. Depositphotos / katerynakonОстрая фаза токсоплазмоза практически у всех (кроме эмбрионов и ВИЧ-инфицированных) длится недолго и без мощных последствий. Однако часть Toxoplasma gondii остается в мозге покупателя даже после того, как сформировался иммунный ответ. Согласно сразу нескольким исследованиям, эти паразиты могут влиять на действие человека. Все во имя размножения

Носителей токсоплазмы также часто выявляют среди потенциальных самоубийц. Согласно изучению американских ученых, в организме 43 процентов тех, кто пытался свести счеты с жизнью, присутствуют паразиты Toxoplasma gondii.

Здесь возможно объяснение. Дело в том, что когда токсоплазма находится в мозге человека, для продолжения ее жизни (а внутри нас это сделать невозможно, потому, что покупатели для паразита — биологический тупик) нужно, чтобы сей мозг съела мышь. Поэтому, скажем, в видимый результате ДТП или несчастного случая появляется шанс, что мышь доберется до паразита, а ее, в свою очередь, съест кошка. И этим образом замкнется эта цепочка. Ведь токсоплазма не понимает, куда она попала, и заставляет тупикового хозяина вести себя так, чтобы до него рано или поздно добралась мышь. Это называется модулированием паразитом поведения хозяина. Такое встречается и в дикой природе. Например, муравей, инфекцированный определенным видом паразита, на закате забирается по травинке наверх и замирает там до утречка, что повышает его контршанс быть съеденным. Таким образом завершается цикл развития паразита, который созревает до взрослого состояния уже в организме другого животного, — рассуждает Евгений Морозов. 17 августа 2012, 13:58Паразит токсоплазма может стимулировать попытки самоубийства - ученыеПродукты жизнедеятельности токсоплазмы - часто встречающегося у людей микроскопического паразита - могут вызывать изменения в мозге и провоцировать попытки самоубийства, говаривается в статье, опубликованной в Journal of Clinical Psychiatry группой ученых из Швеции, США и ряда других стран.

По мнению Екатерины Степановой, ухудшение настроения и склонность к рисковому действию, часто характерные для дисков токсоплазмы, определяются переизбытком дофамина — нейромедиатора, регулирующего лестные эмоции. Именно на стволу этого вещества в организме хозяина способна влиять токсоплазма.

У мышей, зараженных паразитом, обнаруживают повышенную активность тирозингидроксилазы. Этот фермент является пусковым для синтеза дофамина. Есть обоснованные предположения, что токсоплазма либо усугубляет действие этого фермента, либо сама выбрасывает его. В результате — повышенное содержание дофамина. А этот гормон, в свою очередь, сообразовывается спусковым механизмом для различных эмоциональных проявлений и действий. Правда, не стоит забывать, что пока связь между токсоплазмой и выработкой дофамина показана лишь на мозге мышей. На людях такие исследования не проводились, — уточняет исследовательница. Секс, любовь и паразиты

Согласно работе сингапурских биологов, инфицированных грызунов длит к кошачьей моче из-за такого, что в их мозге активируются нейроны, отвечающие за восприятие феромонов, а не те, которые должны откликаться на опасность.

В мозге человека этот процесс (если он имеет место, потому, что пока это только предположения) может приводить к неожиданным последствиям. По данным богемских исследователей, среди любителей нестандартных сексуальных практик — например БДСМ — высока доля носителей Toxoplasma gondii. Исследователи опросили о сексуальных предпочтениях свыше пяти тыщ человек, которые сдавали руда на антитела к токсоплазме и наверняка знали, инфицированы они или нет. 19 декабря 2017, 08:00Люди, кошки, токсоплазмоз: кто виноватый в распространении заразы

Оказалось, что токсоплазмозников чаще, чем остальных, возбуждали сексуальные практики, соединённые с насилием или нетрадиционными половыми влечениями. Правда, подлинного участия в таких отношениях они не принимали. Им казалось достаточно просто фантазировать. Кошки ни при чем

Исследователи предупреждают: кошки — не основной источник Toxoplasma gondii. Намного больше контршансов подцепить паразитов у любителей вредно прожаренного мяса или не очень чистоплотных людей.

И у меня, и Екатерины Викторовны дома проживают кошки, но у нас нет латентного токсоплазмоза. И у большинства людей, хранящих этих животных, в организме нет паразитов. Тут не кошки виноваты, а сам человек, пренебрегающий простейшими правилами гигиены, — подчеркивает учитель Морозов. Иллюстрация Основной источник заражения токсоплазмой — не кошки, а плохо зажаренное мясо свиней, коров и овец. Иллюстрация Основной источник заражения токсоплазмой — не кошки, а плохо зажаренное мясо свиней, коров и овец.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать