суббота, 20 апреля 2024

Ученые выяснили, почему вакцина от гриппа не всегда эффективна



Ученые выяснили, почему вакцина от гриппа не всегда эффективна

31 Августа 2020

МОСКВА, 31 августа - Американские микробиологи изучили процессы, происходящие в лимфатических узлах, и выяснили, почему ежегодная вакцина от гриппа плохо защищает от новых штаммов вируса. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Частичный иммунитет, выработанный во время предыдущих сезонов гриппа, приводит к тому, что иммунная организация охотно распознает предшествующие штаммы микроба, но подрывает эффективность вакцин против новых штаммов, которая, по оценкам ученых, обычно колеблется в пределах от 40 до 60 процентов.

Американские микробиологи из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе вместе с коллегами из других университетов США нарисовали подход, позволяющий оценить, активирует ли вакцина тот вид иммунных клеток, который полезный для длительного иммунитета против новых штаммов гриппа, или нет.

Каждый год около половины взрослого населения США вакцинируется от гриппа, — приводятся в пресс-релизе Медицинской школы слова первого автора статьи Али Эллебеди (Ali Ellebedy), доцента кафедры патологии и иммунологии Вашингтонского университета. — Это необходимо для коммунального здравоохранения, но невероятно приличного и неэффективно. Нам отличная одноразовая прививка от гриппа. Пока мы ее не создали, все, что помогает нам понять, как развивается иммунитет в контексте предыдущих контактов, очень важно.

Ключ к долговременному иммунитету лежит в лимфатических узлах — органах иммунной системы, расположенных по всему телу. Когда инфекция попадает в организм, лимфатические узлы набухают, так как в это время в них активно размножаются иммунные клетки.

При первом воздействии вируса — в результате инфекции или ревакцинации — иммунные клетки захватывают микроб и переносят его в ближайший лимфатический узел. Там микроб передается так называемым наивным В-клеткам, формирующим сигнал иммунного отклика. После этого начинают продуцироваться антитела.

Как только вирус будет успешно уничтожен, большинство иммунных клеток, участвующих в битве, отмирают, но некоторые продолжают циркулировать в крови как долгоживущие В-клетки памяти. При вторичном заражении В-клетки памяти быстро реактивируются и снова начинают вырабатывать антитела, минуя наивные В-клетки.

Такой отклик быстро обеспечивает защиту людям, которые были повторно инфицированы тем же штаммом вируса, но он не идеален для создания иммунитета против другого штамма, как в случае ежегодной вакцины против гриппа.

Если наша вакцина устремлённая на клетки памяти, эти клетки будут реагировать на те части вируса, которые не изменились по сравнению с предыдущими штаммами гриппа, — вдалбливает Эллебеди. — А наша задача — обновить нашу иммунную систему новыми штаммами, то есть мы хотим сосредоточить иммунный ответ на тех частях микроба, которые в этом второй году отличаются.

По мнению исследователей, чтобы получить многолетний иммунитет против новых штаммов, их фрагменты из вакцины необходимо доставить в лимфоидные узлы для обучения нового набора наивных В-клеток и индукции новых долгоживущих В-клеток памяти.

Чтобы выяснить, что происходит внутри лимфатических узлов после вакцинации от гриппа, исследователи взяли образцы крови и клеток лимфатических узлов у восьми здоровых добровольцев, привитых против четырех штаммов гриппа. Иммунные клетки извлекали через одну, две, четыре и девять недель после вакцинации. Пробы зародышевых узлов клеток лимфатических узлов изучали с помощью методов сверхзвуковой визуализации.

Оказалось, что у трех участников из восьми наивные В-клетки и В-клетки памяти в лимфоидных узлах ответили на новые штаммы вакцины, то есть у них сформировался длительный иммунитет против новых штаммов. Это примерно соответствует эффективности ежегодных вакцин в целом.

Авторы делают вывод о том, что для создания универсальной вакцины против гриппа надо детальнее изучать процессы, происходящие в лимфатических узлах и активирующие оба типа иммунных клеток.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать