среда, 24 апреля 2024

Ученые выяснили, почему Юпитер не превратился в звезду



Ученые выяснили, почему Юпитер не превратился в звезду

11 Февраля 2020

МОСКВА, 11 февраля - Ученые с помощью компьютерного моделирования выяснили, что коричневые карлики изначально организовывались как звезды, а газоплазменные гиганты — как планеты. Результаты исследования опубликованы в журнале Astronomical Journal.

Коричневые карлики — это космические объекты с массами в диапазоне от 0, 012 до 0, 077 массы Солнца, или от 13 до 80 масс Юпитера. Они имеют общие характеристики как с минимумами, так и со звездами, поэтому их иногда прозывают субзвездами. Они более амбалистые, чем планеты-гиганты, но недостаточно массивны, чтобы блестеть, как настоящие звезды. Прошлые исследования показали, что коричневые карлики, вращающиеся вокруг звезд, вероятно, сами сформировались как маломассивные звезды. Как и в звездах, в их недрах происходит ядерный синтез, но после исчерпания запасов ядер легких элементов ядерные реакции прекращаются.

Американские астрономы во правителю с Бренданом Боулером (Brendan Bowler) из Техасского вуза в Остине, используя секущие изображения с наземных телескопов на Гавайах — обсерватории Кека и телескопа Субару, изучили орбиты таких спутников, вращающихся вокруг своих звезд в 27 планетных системах.

Современная техника позволяет получать секущие изображения объектов с массой от 1 массы Юпитера. Однако не всегда понятно, остаётся ли крупный объект, примеченный на внешней окраине той или иной планетной системы, планетой-гигантом или небольшим коричневым карликом.

По мере того как технология совершенствовалась, один из важнейших вопросов, который возник — какова душа спутников, которые мы улучаем? — Приводятся в пресс-релизе обсерватории Кека слова Брендана Боулера. — Один из способов разобраться в этом — раскрыть динамику системы, посмотреть на орбиты. Их орбиты сегодня являются ключом к раскрытию их эволюции.

Но наблюдения за орбитальным вращением газовых гигантов и коричневых карликов — очень длительный процесс. Они располагаются настолько далеко от своих звезд, что один оборот может занять сотни лет. Поскольку большинство объектов былины открыты за последние одно-два десятилетия, у ученых есть проявления, соответствующие лишь нескольким интересам от общей орбиты каждого.

Используя систему адаптивной оптики, ученые разработали снимки гигантских планет и коричневых карликов, зафиксировав с горной точностью их нынешнее движение вокруг своих родительских звезд. Затем, объединив эти данные со всеми предыдущими наблюдениями, поданными другими астрономами или доступными в архивах телескопов, они организовали компьютерное моделирование. В результате был получен набор возможных вариантов орбит для каждого спутника.

Любое, даже небольшое движение дает облако возможных орбит, — отмечает ученый. — Чем меньше облако, тем ближе астроном приближается к истинной орбите спутника.

С помощью специально разработанной программы Orbitize!, которая использует законы движения Кеплера, исследователи проверили, какие типы орбит соответствуют измеренным положениям, а какие нет.

Вместо того, чтобы ждать десятилетия или столетия, пока планета совершит полный оборот, мы можем компенсировать короткие кратковременные рамки наших наблюдений очень точными измерениями положения, — изрекает другой участник исследования Эрик Нильсен (Eric Nielsen) из Стэнфордского университета. — Orbitize!, которую мы сделали специально для частичных орбит, позволила нам находить орбиты даже для спутников самого длинного периода.

Поиск формы орбиты является ключевым в определении типа объекта. Те, которые имеют более циркулярные орбиты, вероятно, сложились как планеты, а те, чьи орбиты вытянутые, — как звезды. В последнем случае звездообразующее облако газа и пыли в свое время разделилось на две части — из одной сформировалась звезда, из другой — коричневый карлик, вращающийся вокруг этой кинозвезды. Ученые говорят, что это, по сути, двойные звездные системы, которые содержат одну настоящую кинозвезду и одну неудавшуюся.

Главным результатом исследования, по мнению авторов, является то, что им удалось показать, что планеты-гиганты и коричневые карлики формировались принципиально по-разному.

Несмотря на то, что этим спутникам миллионы лет, память о том, как они сформировались, все еще закодирована в их нынешних орбитах, — отмечает Нильсен.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать