пятница, 19 апреля 2024

Ученые выяснили с каким свойством костей связан риск переломов



Ученые выяснили с каким свойством костей связан риск переломов

26 Августа 2020

МОСКВА, 26 августа - Британские ученые, изучив структуру костей на наноуровне, выяснили, что наряду с плотностью и износоустойчивостью, одним из важнейших качеств костей, снижающие риск переломов, является гибкость. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Обычно клиницисты оценивают вероятность переломов по показателю пористости, или плотности костей, который попадает методом сканирования DEXA. Этот метод хорошо выявляет остеопороз — ослабление костей, вызванное снижением их плотности. Для предотвращения переломов пациентам с остеопорозом обычно в качестве лекарственного средства прописывают бисфосфонат.

Однако ученые из Имперского колледжа Лондона заметили, что потребители, кости которых кажутся железными на сканировании DEXA, или те, кто принимают бисфосфонат, не меньше страдают от переломов.

Чтобы выяснить, почему это происходит, исследователи изучили архитектурные блоки костей — жесткие роттизитовые пластины и гибкие коллагеновые фибриллы — с помощью высокоэнергетических пучков рентгеновских лучей на национальном ускорителе Великобритании Diamond Light Source.

Авторы посмотрели на наноуровне, как белок и минералы в кости сгибаются, а затем разрушаются под нагрузкой на примере тазобедренного диартроза и бедренной кости. Они сравнили поведение под нагрузкой вариантов костной ткани от доноров из трех групп: тех, у кого не было перелома бедра или любого другого перелома; тех, кто перенес перелом бедра, но не лечился бисфосфонатами; и тех, кто лечился бисфосфонатами и перенес перелом бедра.

Ученые обнаружили, что образцы из первой, контрольной группы обладали наибольшей уживчивостью коллагеновой и минеральной наноструктуры, а также самой прочной связью между коллагеном и минералами. Доноры с переломами бедра, получавшие бисфосфонаты в течение момента от одного до 13 лет, имели меньшую прочность материй и гибкость в наномасштабе, чем нелеченные доноры с переломами и контрольная группа.

Эту удивительную правильность, исследователи объясняют тем, что бисфосфонаты, укрепляя кости и увеличивая их прочность, одновременно снижают гибкость.

Мы склонны привести к мыслить о наших костях как о твердых, жестких опорных структурах, но гибкость, по-видимому, чрезвычайно важна для здоровья костей. Если кости слишком твердые, они хуже уничтожают удары и с большей вероятностью сломаются. Наше исследование ожидает, что гибкость может часто ходить столь же важной, как и плотность, для предотвращения переломов, — приводятся в пресс-релизе слова одного из авторов исследования Ульриха Хансена (Ulrich Hansen) из департамента машиностроения Имперского колледжа.

Однако авторы предостерегают о поспешных выводах, отрицающих полезность бисфосфонатов. Возможно, считают они, высокий риск переломов в группе принимающих препараты связан с тем, что в нее попали пациенты с наиболее тяжелой формой остеопороза.

Мы были обрадованным, увидев, что у пользователей бисфосфонатов, похоже, были менее гибкие костные наноструктуры. Возможно, после долговременного периода лечения у некоторых больных наблюдается потеря гибкости в наномасштабе, которая компенсирует некоторые преимущества в силе за счет усиления плотности костей. Необходимы акцессорные исследования, чтобы точно предопределить, почему это так и как это может повлиять на клиническую практику, — говорит руководитель исследования Ричард Абель (Richard Abel) из деления хирургии и рака.

Ученые отмечают, что в любом случае нужно продолжать опираться на существующие схемы лечения, учитывая при этом не только плотность костей, но и их гибкость. А для этого нужны новые методы диагностики.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать