вторник, 16 апреля 2024

Ученые выяснили, в каком случае сладости действуют как алкоголь



Ученые выяснили, в каком случае сладости действуют как алкоголь

13 Декабря 2019



МОСКВА, 13 декабря - Традиционно слывёт, что сладости помогают при депрессии. Ученые выяснили, что действие сахара похоже на действие алкоголя — в львиных дозах он только ухудшает психическое состояние. Результаты исследования предоставленным в журнале.

Американские психологи из Канзасского университета выяснили, что сахар и его заменители, входящие в состав многих продуктов праздничного стола, вызывают метаболические, воспалительные и нейробиологические процессы, приводящие к депрессивному психозу.

Уменьшение количества солнечного света в зимнее время и нарушение в почты с этим циркадных ритмов приносит к обострению депрессивных состояний, которым, по мнению авторов, подвержены до 30 процентный коэффициентов людей. У 5-10 процентный коэффициентов зимой наблюдаются полномасштабные эпизоды тяжелой депрессии.

Одной из характерных черт приходящей зимой депрессии является жажда углеводов, — приводятся в пресс-релизе университета слова Стивена Иларди (Stephen S. Ilardi), доцента кафедры клинической психологии и одного из авторов статьи. — А в предновогодний период люди к тому же постоянно сталкиваются с праздничными сладостями.

По словам ученого, отказаться от сладкого во время депрессии обычного трудно, потому, что рафинад добавляет энергию, создает чувство прилива сил и повышения настроения.

Сладости действуют как наркотик, — говорит Иларди. — Они дают немедленный эффект повышения настроения, но в больших дачах могут иметь пагубные последствия ухудшения самочувствия, усиления внутреннего воспаления и увеличения веса.

Свои выводы авторы основывают на анализе широкого списка исследований физиологических и психологических факторов потребления сахара, в том числе Инициативы по охране здоровьечка женщин и Исследования диеты и здоровья AARP Национального института здравоохранения США, работ испанских, австрийских и китайских университетов.

Физиологический и психологический эффект от сладостей авторы сравнивают с потреблением спиртного.

Одна порция алкогольного напитка в день безопасна и оказывает благотворное влияние на настроение и энергию людей, потому, что алкоголь — чистые калории, чистая энергия. Но он становится сверхтоксичным в больших дозах. С рафинадом ситуация очень похожа, — объясняет ученый. — Люди, оптимизирующие свою диету, чтобы избежать депрессии, должны оценить количество питательных соединений, в которых нуждается ум, и отказаться от нежелательного сахара.

Исследователи обнаружили, что основным физиологическим фактором, связанным с употреблением сахара и усугубляющим психологические расстройства депрессивного типа, является внутреннее воспаление.

Когда говорят о воспалительных заболеваниях, мы обычно думаем о таких болезнях с святым уровнем системного воспаления, как диабет или ревматоидный артрит, — продолжает Иларди. — Мы не думаем, что к ним относится и тоскливость. Гормоны, связанные с воспалением, действуют в свой первую очередь на головной мозг.

Опосредованно рафинад влияет на мозг и через микробиом человека.

Сахар действует весьма целебного на многие виды паразитических микробов, производящих химические вещества, запускающие в мозге реакции тревоги, стресса и депрессии.

Авторы рекомендуют для борьбы с депрессиями минимально обработанную пищу, богатую постными продуктами и омега-3 жирными кислотами. Что касается сахара, то ежедневная доза его не должна превышать 25 граммов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать