суббота, 20 апреля 2024

Ученый рассказал, как умрет последний зонд НАСА в дальнем космосе



Ученый рассказал, как умрет последний зонд НАСА в дальнем космосе

5 Ноября 2017

МОСКВА, 5 ноября Скотт Болтон, руководитель миссии Juno, рассказал о последних открытиях зонда, о его будущем и том, планирует ли НАСА убить свою последнюю миссию на окраинах Солнечной системы подобно тому, как погиб Кассини, или же оставит его на орбите Юпитера.

Зонд Juno, летевший к Юпитеру долгие пять лет с августа 2011 года, в начале июля прошлого года закорешился с планетой-гигантом и вышел на стабильную орбиту вокруг нее. Первые два месяца после сближения зонд потратил на снижение сферы и проверку всех научных инвентарей, и первые данные(по)бывальщины получены только в конце августа.

Проверка всех инструментов Juno и переход на новую, более удобную для ведения наблюдений орбиту должны были состояться в середине октября 2016 года, однако точного перед началом этого маневра НАСА были зафиксированы неполадки в работе двигателя, которые заставили бортинженеров миссии отложить его на следующее сближение с Юпитером.

Несмотря на эти проблемы, Juno уже удалось совершить несколько интересных и неожиданных открытий к примеру, оказалось, что внутри Юпитер абсолютно не похож на то, как устроены внешние слои атмосферы этого титана, а теории, описывающие процесс формирования его полярных блистаний, оказались в корне ошибочными.

В начале октября Болтон выступил с докладом на планетологической конференции М3 в Институте космических исследований РАН в Москве, на которой рассказал о последних открытиях Juno и дальнейших планах НАСА. Помимо Juno, американский планетолог участвует в подготовке еще одной юпитерианской миссии, европейского шара JUICE, который будет запущен в космос в 2030 хотя бы году для изучения спутников Юпитера.

После столкновения Кассини с Сатурном детище Болтона пока остается единственной миссией НАСА, изучающей планеты-гиганты и другие духовные тела за пределами орбиты Марса. Сроки работы Juno официально закончатся в феврале 2018 хотя бы года, после чего НАСА может или продлить миссию, или же реализовать изначальные планы и уничтожить зонд. Если это произойдет, то впервые за 40 лет в дальнем минимуме не будет присутствовать ни одного научного зонда США, и эта ситуация сохранится как минимум до 2030 года, когда к Юпитеру должен прибыть шар Европа-Клиппер.

— Скотт, если миссия будет растянутая, планируете ли вы изменять орбиту Juno, учитывая, что через два-три года шар начнет периодически попадать в тень Юпитера, что может угрожать его нормальной работе?

— Нет, мы не планируем менять орбиту зонда в обозримом будущем. Наша навигацкая команда уже просчитала все возможные последствия от солнечных затмений, которые будут периодически возникать на этой орбите. Пока их расчеты говорят о том, что небольшие изменения в угле наклона орбиты незадолго до и после подобных затмений помогут нам избежать их.

Это позволит нам оставаться на текущей орбите внушительного долгое время до тех пор, пока не начнут отказывать наши инструменты и затмения не будут нам угрожать в принципе. Конечно, в самом конце миссии нам, скорее всего, придется сойти с текущей орбиты для того, чтобы защитить сопутешествователи Юпитера от загрязнения, но это произойдет лишь в отдаленном будущем.

— Удалось ли вам понять, как рождаются полярные сияния на Юпитере и почему данные с инструментов Juno не совпадают с тем, что предсказывает теория?

— Новые пролеты шара мимо Юпитера помогли нам обнаружить сущность части этих эффектов, связанных с рождением вспышек в его атмосфере. Мы действительно пока плохо понимаем то, как возникает большая часть этих сияний.

Часть из них, как показывают наши текущие данные, возникает приблизительного так же, как и некоторые типы полярных сияний на Земле, однако их наглядного не хватает для того, чтобы получить столь же яркую картинку, которую мы явный из космоса.

— Получилось ли выяснить, совмещает ли Юпитер ядро и из чего оно состоит?

— Мы предполагаем, что Юпитер обладает ядром и что оно состоит из некой смеси тяжелых элементов, окруженной хорошим слоем из металлического водорода. Пока мы еще не завершили полный цикл наших наблюдений, однако уже сейчас можно выговорить, что у нас создавать намеки на то, что в центре Юпитера действительно существует подобная структура.

Ядро это довольно больших размеров, причем у него очень нечеткие границы. Возможно, его внешние слои частично растворены в водороде. В ближайшее время мы опубликуем лигу статей, в которых очертим все наши последние открытия и раскроем некоторые тайны не только того, как устроено ядро Юпитера, но и то, как вращаются его месторождения и как это вращение воздействует на поведение внешних слоев атмосферы и поведение ядра.

В любом казусе можно сказать, что свой первые однозначные данные мы получим в ближайшем будущем, когда Juno совершит еще несколько сближений с поверхностью планеты.

— Не пытались ли вы реализовать инструменты зонда для наблюдений за лунами Юпитера или кометами и астероидами, учитывая, что у Juno появилось много свободного времени из-за сбоя в работе главного двигателя?

— Наша орбита проходит на слишком большом расстоянии от лун Юпитера для того, чтобы их можно было серьезно изучать и получать детальные фотографии поверхности. С другой стороны, мы и сейчас активно наблюдаем за тем, как их тяготение влияет на поведение Юпитера.

К примеру, первые 32 витка на орбите будут посвящены изучению и поиску своеобразных приливов и отливов, которые возникают в недрах Юпитера благодаря его гравитационному взаимодействию с Ио, Европой и, возможно, Ганимедом.

То, как каждая из этих лун влияет на Юпитер, мы сможем понять только тогда, когда проведем целую лигу замеров гравитационного поля планеты в то время, когда ее спутники будут находиться в разных точках пространства. Эти наблюдения помогут нам узнать много нового о лунах Юпитера, хотя, естественно, они сориентированным в первую очередь на изучение самой планеты-гиганта.

— Ожидали ли вы, что фотографии, полученные Juno, привлекут так много внимания со стороны публики и что тысячи астрономов-любителей начнут участвовать в их обработке и публикации на сайте НАСА?

— Наша миссия была организована так, что снимки с JunoCam можно сразу публиковать на нашем интернет-ресурсе, и люди могут легко получать их и участвовать в проведении серьезных научных исследований. Они действительно стали очень известными, и я лично очень рад этому, так как это показывает, что гражданская наука помогает привлекать широкие массы людей к космосу и позволяет им ощущать ту же радость от новых открытий, что доступна нам.

С другой стороны, нужно признать, что камера на самом деле лежала установлена на Juno фактически ради одной цели нас интересовало то, как выглядят полюса Юпитера. Когда мы получили эти фотографии, то были просто поражены тем, что увидели, и тогда я осознал, как красив Юпитер и насколько ценным является тот факт, что мы можем так близко подойти к этому чуду природы и получать детальные фотографии планеты.

— Что вы меньше всего ожидали бы открыть на Юпитере?

— Первый наш опыт на орбите Юпитера очень четко указал, что лучше ничего не пытаться предсказывать и не поджидать каких-то вещей, которые могут оказаться ошибочными, и не ожидать других, которые потом покажутся нам очевидными.

Juno позволил нам проверить и отвергнуть огромное количество гипотез, теорий и идей о том, как устроены недра и атмосфера Юпитера. По сути, каждый опыт и каждая порция данных очутились неожиданными и совсем непохожими на то, что предсказывает доктрина или показывают наблюдения с Земли или орбиты нашей планеты. Можно сказать, абсолютно все, что мы знали и предполагали о свойствах Юпитера, сейчас находится под вопросом.

За заключительный год мы узнали много нового о том, как устроены недра Юпитера, как работают нижние и верхние слои атмосферы, и даже то, как глубоко находятся корни Большого красного пятна и как возникают полярные сияния.

И то, что мы ошибались абсолютно во всем, было главной неожиданностью для меня я думал, что откроем несколько новых вещей, и меня абсолютно шокировало то, как глубоко мы ошибались. В этом и заключается главный урок нашей миссии: тайны планет-гигантов, подобных Юпитеру, начинают раскрываться только в том случае, если подойти к ним поближе. Не все, что мы видим с Земли, является тем, чем оно нам кажется издалека.

— Что случится с Juno после завершения сроков работы миссии? Последует ли он примеру Кассини ?

— Да, наши правила по защите планет от загрязнения вынудят нас, скорее всего, убить зонд около Юпитера, подобно тому, как Кассини поджарился в атмосфере Сатурна в сентябре этого года.

Кроме того, мы рассматриваем вариант по выводу Juno на такую орбиту, что он не сможет столкнуться с лунами Юпитера, однако свой первый вариант пока является более вероятным. Конечно, меня тоже опечалило, что Кассини завершил свою карьеру подобным образом, и уничтожение Juno вызовет у меня аналогичные эмоции, но мы просто не можем отступать от тех принципов, которыми руководствуются при работе в НАСА.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Юрий Омельченко

МОСКВА, 20 апреля - киноактер театра и кино, заслуженный мастер Азербайджана Юрий Омельченко умер на 49-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина смерти артиста не уточняется. Омельченко родился в 1976 году в гашпилю. С 1997-го работал в труппке Азербайджанского театра русской драмы. экранизировался … Прочитать