суббота, 20 апреля 2024

Ученый рассказал о последствиях мощнейшей вспышки на Солнце



Ученый рассказал о последствиях мощнейшей вспышки на Солнце

7 Сентября 2017

МОСКВА, 7 сентября Мощнейшая за последние 12 лет вспышка на Солнце не угрожает жизни космонавтов на МКС и существованию нашей цивилизации, но она породит мощные полярные сияния, которые можно будет с большой вероятностью увидеть даже на широте Москвы, говорит главный научный сотрудник ФИАН Сергей Богачев.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0. 0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей тете мощность увеличивается в 10 раз.

Вчера в примерно три часа дня по Москве на Солнце произошла чрезвычайно сильная вспышка класса Х9. 3, самое сильное событие такого рода за последние 12 лет. Сергей Богачев, ведущий научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца в Физическом институте РАН, рассказал Новости о потенциальных последствиях этого события для Земли.

— Породила ли эта вспышка корональный выброс и движется ли он к Земле?

— Здесь нужно понимать две доступных вещи. Первое – любая вспышка на Солнце становится взрывным событием, и она всегда сопровождается выбросом облаков плазмы. Вопрос заключается в том, куда был направлен этот выброс, какой силой он обладал и находилась ли Земля в его конусе.

Второе, на Солнце происходят два типа вспышек – импульсные и растянутые на несколько часов. Данное событие относилось ко второй группы и оно продолжалось несколько наручные часов. Столь длительные события всегда сопровождаются выбросами плазмы, и поэтому можно говорить, что корональный выброс действительно был.

Сейчас уточняется его направленность и амплитуда, но, учитывая огромные размеры сектора и то, где находился источник вспышки, Земля точно попадет в его конус. К таким выводам пришли и мы, и наши коллеги из НАСА.

— Сергей, угрожает ли эта вспышка и связанный с ней корональный выброс жизни на Земле и сможет ли человек увидеть ее последствия невооруженным глазом?

— Серьезных последствий ожидать не стоит – эта вспышка является крупной, в первую очередь, для самого Солнца. При этом не стоит забывать, что Солнце становится звездой-карликом, и оно не может произвести событий такого масштаба, которые могли бы полностью уничтожить планету. Сам факт того, что жизнь существует четыре миллиарда лет, подкрепляет это утверждение.

Поэтому нужно понимать, что это очень крупное событие, но оно не приведет к апокалипсису. Мы пребываем на поверхности Земли, и мы защищены от подобных влияний ее атмосферой и магнитным полем.

С другой стороны, на Земле возникнут и будут заметны так называемые вторичные результаты, в том числе магнитные бури. Они возникают в результате того, что Солнце во время таких вспышек извергает облака плазмы, которые идут в сторону нашей планеты с огромной скоростью и сталкиваются с магнитным полем Земли, черт за рога тяну его линии колебаться. В ближайшие три дня магнитное напольное покрытие Земли будет находиться в возмущенном состоянии.

Вторая вещь – заряженные частицы, которые выбрасывает Солнце, будут попадать в атмосферу Земли и тормозиться ее молекулами, порождая полярное сияние, которое тоже можно увидеть невооруженным взглядом в северных широтах в ближайшие 1-2 дня.

— Будет ли оно замечаться в наших широтах?

— Поскольку текущее событие очень крупное, то частицы будут проникать не только в область полярных шапок, где линии магнитного поля замыкаются на Землю, но и в более низкие широты не исключено, что и до экватора. Такие случаи уже известны в истории.

С другой стороны, жителям больших городов нужно понимать, что мы живем в условиях высокого светового фона, и даже звезды быстрого становятся невидимыми. Тем не менее, вне городов при чистом небе есть шанс иметь полярные сияния не только на севере, но и в средней полосе России в ближайшие ночи.

— Угрожает ли выброс здоровью астронавтов и космонавтов на борту МКС и спутниковой группировке Земли?

— Подобные вопросы, оперативнее, больше важны для дальней пилотируемой космонавтики, чем для того, что человек оформляет на околоземной орбите. В прошлом, когда американцы взвивались на Луну, им доводилось находить особые окна для запусков, чтобы не подвергнуть космонавтов действию мощных вспышек.

МКС, в свою очередь, расположена на низкой орбите, несколько сотен километров, а магнитное поле Земли исстирается на несколько десятков тысяч километров. Станция находится внутри этого магнитного щита, и поэтому жизни ее экипажа ничего угрожать не будет.

С другой стороны, спутники связи, работающие на геостационарной орбите и удаляющиеся от Земли на 30-40 тысяч километров, полностью испытают на себе удар Солнца. Облако плазмы будет угрожать не только существованию этих спутников, но и будет мешать им обмениваться сигналами с Землей. Поэтому можно говорить о том, что работа этих космических аппаратов будет как минимум заметно побеспокоенная.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать