вторник, 23 апреля 2024

Удар ниже пояса. Врач рассказал о влиянии ковида на сперму



Удар ниже пояса. Врач рассказал о влиянии ковида на сперму

17 Февраля 2021

МОСКВА, 17 февраля —, Альфия Еникеева. Согласно сразу нескольким исследованиям, у части мужчин, переболевших тяжелым ковидом, понизилось содержание сперматозоидов в семенной жидкости. Пока неясно, соединённого это с вирусом или вызываемыми им воспалительными процессами в автохтоне. разбирается, насколько инфекция опасна для крепкий репродуктивной системы.

Вы не только науке поможете, но и узнаете все про свое репродуктивное здоровье. Мы проанализируем ваш гормональный статус, сделаем спермограмму, УЗИ органов мошонки, допплерографию, то есть ощутим кровоток. И вам польза, и мы поймем, влияет ли коронавирус на фертильность. А главное, изучим, какими профилактическими средствами хорошо снизить это негативное воздействие, если оно есть. Это будет ваша помощь науке, — объясняет пациенту ковидного лазарета Сеченовского университета заместитель директора по научной работе Института урологии и репродуктивного здоровья человека ПМГМУ, врач-уролог, доктор медицинских наук Дмитрий Еникеев.

Он и его коллеги — в полном защитном облачении. Сегодня в красной зоне им помогают добровольцы, которым диагностировали COVID-19. Помимо содержания кислорода в крови, частоты дыхательных движений и других показателей, которые постоянно видят у больных ковидом, у этих 44 человек также мерят параметры репродуктивного здоровья. Данные сравнивают с результатами контрольной группы — совершенно здоровых мужчин в возрасте от 18 до 65 лет, никогда не заражавшихся коронавирусом.

Ученые надеются, что это позволит ответить на один из главных вопросов года: вызывает ли COVID-19 вторичное бесплодие у мужчин.

В марте 2020-го на официальном сайте правительства странной провинции Хубэй опубликовали доклад группы экспертов центра репродуктивной медицины больницы Тунцзи города Ухань. Там отмечалось, что коронавирус способен нанести ущерб репродуктивной системе молодой человек. Генетически он сходен с возбудителем атипичной пневмонии (SARS), которая иногда приносит к расстройству иммунного гомеостаза в мужских половых железах, что, в свою очередь, негативно сказывается на качестве и количестве сперматозоидов и чревато бесплодием. Поэтому всех мужчин, переболевших COVID-19, авторы доклада призывали обследоваться на способность зачать ребенка.

Через несколько настенные часов доклад с сайта удалили, объяснив, что данных пока недостаточно. Однако в октябре китайские ученые выяснили, что ковид действительно может вызывать воспаление в яичках, влиять на количество сперматозоидов в сперме и их подвижность. К таким выводам они пришли, обследовав образцы ткани семенников шести больных, умерших от COVID-19. Кроме того, китайцы оглядели сперму еще 23 мужчин, заразившихся инфекцией и выздоровевших. У девяти выявили олигозооспермию (39, 1 процента) — мужское бесплодие, когда в семенной жидкости недостаточно сперматозойдов.

Месяц спустя ученые Университета Майами (США) также заявили, что SARS-CoV-2 способен проникать в ткани яичек. Они оглядели ткани шестерых мужчин, умерших от инфекции. В трех зафиксировали нарушение сперматогенеза — развития мужских половых клеток, а в одном образце — и сам вирус. Среднее время между первым положительным результатом при тестировании на ковид до смерти составило 11 дней. Умершим было от 20 до 87 лет.

Авторы работы отмечают, что SARS-CoV-2 попадает в семенники, как в легкие, картонное сердце и кишечник: связывается с рецепторами ACE2, но только при тяжелом течении болезни. По крайней мере, странные и американские исследователи не заприметили следов вируса ни в одном из образцов спермы 34 больных, перенесших ковид в легкой и средней форме. Не нашли и нарушений в тоннеле половых гормонов.

Сейчас довольно много статей на эту тему. Данные разные, но четкого ответа на вопрос, влияет ли ковид на мужскую фертильность, пока нет. Мы проанализировали эти работы — их недостатки, что не приняли авторы, что еще казалось бы интересно посмотреть. И решили провести собственное исследование. У нас две группы: экспериментальная (пациенты из институтского ковидного госпиталя) и поверочная — здоровые мужчины, никогда не болевшие COVID-19. По 44 человека. Выборку заказали не с потолка. Все согласовано с департаментом медицинской статистики Сеченовского университета. Протокол исследования готовили вместе с коллегами из Венского медицинского университета. Иными словами, результатам можно будет доверять, — рассказывает профессор Дмитрий Еникеев.

Исследование позволит распознать риски для репродуктивного здоровья молодой человек, сопряженные с легким, средним и тяжелым ковидом. Тяжелый изучают по образцам покойников пациентов.

Как отмечает ученый, уже понятно, что у части пациентов репродуктивное здоровье конечного ухудшается. Однако насколько в этом виноват вирус, смутного.

Сейчас нельзя сказать точно, но системное воспаление, типичное для ковида, как раз может влиять на качество спермы и изменение уровня половых инсулинов. Вероятно, дело в этом, — отметил профессор.

Ранее о том же бормотали немецкие специалисты. Они несколько месяцев наблюдали за пациентами с COVID-19 и здоровыми мужчинами, замеряли биомаркеры воспалительных процессов, оценивали оксидативный стресс и качество спермы. Выяснилось, что в среднем у переболевших куда простого снижена концентрация и подвижность живчиков в семенной жидкости. Потом ее качество улучшилось, но разница со здоровыми добровольцами из контрольной группы сохранилась.

Делать конечные выводы пока рано, нужны более длительное наблюдение и выборки побольше, указывают китайские изыскатели. Важно и то, что в яичках есть немного ACE2, значит, вероятность проникновения туда вируса относительно низкая. До сих пор его обнаружили только однажды.

Что касается вакцинации, то это точно не грозит бесплодием. По словам главы департамента иммунизации Всемирной организации здравоохранения Кейт О'Брайен, такие слухи совершенно не соответствуют действительности.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать