четверг, 25 апреля 2024

Указательный vs безымянный: что длина пальцев говорит о здоровье населения



Указательный vs безымянный: что длина пальцев говорит о здоровье населения

16 Февраля 2018

МОСКВА, 16 февраля , Татьяна Пичугина. Длина указательного и безымянного пальцев человека складывается еще в период развития плода и, как предполагают ученые, служит признаком разнообразных телесных и психических особенностей нового происхождения. Группа антропологов, в том числе из России, взявшись дополнить эту гипотезу, выяснила, что соотношение длины этих пальцев в человеческой популяции меняется со временем, обычного если среди обследуемых заметны процессы акселерации, то есть ускоренного развития. А на территории России эти процессы охватили подлинным все население из-за ломки простой культуры в XX веке. Пальцевый список

Для измерения большинства биологических индикаторов здоровья и развития человека требуются приборы и анализы. Ученым же хочется простых решений. Вот почему предположение о том, что по соотношению длины указательного и безымянного пальцев рук можно обсуждать о разных особенностях организма, вызвало множество исследований.

Выяснилось, что это соотношение, его еще называют пальцевым индексом, достаточно частого различается у разных полов. У мужчин безымянный палец длиннее указательного. Согласно распространенной догадке уровень мужских и женских половых гормонов на 8-14-й неделях сукрольности определяет разницу в длине этих пальцев у будущего ребенка.

Пальцевый индекс очень удивительного рассматривать как биомаркер, то есть показатель физических и даже психических различий людей. Из многочисленных работ можно узнать, что женщины с пальцевым списком мужского типа более спортивны, агрессивны, менее плодовиты. Этот показатель также связывают с риском возникновения остеоартроза заболевания суставов.

Не удержались ученые и от соблазна вывести кое-какие кабалы полового поведения людей и даже их сексуальной ориентации от длины пальцев, коль скоро она может быть связана с мужским половым гормоном тестостероном. А, где тестостерон, там и агрессия и другие качества сильного пола, что навело некоторые фирмы на мысль использовать пальцевый индекс при отборе персонала.

Вот только не пробуйте приноравливать этот биомаркер к себе, потому, что он работает только при статистической обработке данных невероятный группы людей.


Женщины более чувствительны

Мы наблюдаем полноценный вал научных работ по изучению длины пальцев, но, с нашей точки зрения, вал катится не в ту сторону. Мы посмотрели на проблему иначе, решив поискать взаимозависимость антропологических признаков в этнически однородных группах, рассказывает ведущий научный сотрудник НИИ и Музея антропологии имени Д. Н. Анучина при МГУ, кандидат биологических наук Валерий Бацевич. В его распоряжении данные по 74 популяциям бывшего СССР и зарубежных стран.

В России есть замечательная этническая группа: 1, 6 миллиона чувашей компактно проживают в ряде регионов, сохраняя свою национальную культуру. Валерий Бацевич и его коллеги обследовали четверо выборки из этой группы. В ходе последней работы они изучили данные 802 мужчин и 738 женщин, установили возраст, рост, вес и множество других антропометрических, половых и демографических признаков. А кроме того, сделали снимки кистей рук, чтобы спросить биологический возраст.

По снимкам измерили и длину пальцев. Связь такого биомаркера со здоровьем обнаружили только у женщин: чем короче указательный палец по отношению к безымянному, тем сильнее полноценный остеоартроз костей кисти. Оказалось также, что пальцевый список у чувашек, по неустановленным причинам, влияет на продолжительность репродуктивного периода и возраст менопаузы. Результаты опубликовали недавно в журналах Rheumatology International и Anthropologischer Anzeiger.

На самом деле наша работа масштабнее, поскольку мы проверили, как менялись чуваши на протяжении десятилетий. Мы предполагаем, что на изменения в популяции повлияла ойкология, а длина пальцев служит маркером этого процесса, говорит Валерий Анатольевич.

По его мнению, гипотеза о том, что пальцевый индекс зависит от уровня мужских половых тестостеронов у матери, не доказана (уж очень противоречивы именитые), а главное, ученые не выработали единой основы для изучения этого явления.

Честно подтверждаю, захотелось самому разгадать эту тайну, поскольку у нас есть огромный материал для исследования, уточняет Бацевич.


Чуваши подросли

Изучив данные по чувашам середины XIX века, антропологи выяснили, что до 1930-х годов биологические характеристики оставались прежними. Но после коллективизации образ жизни и социально-экономические связи сильно изменились. Это сказалось и на популяции. За последние 60 лет чуваши подросли на 8, 5 сантиметра, у них видоизменилось соотношение ширины плеч и длины тела. Девочки быстрее формируются: первая менструация приходит к ним в 13, 5 года, а не в 17, как в 20–30-е годы прошлого века. Чуваши быстрее созревают и стареют.

Данные подтверждают, что в современных обстоятельствах наступила дезадаптация национальной группы. Она находится на пути скачка из прежней экологической ниши в новую, иллюстрирует Валерий Бацевич.

Ускорение быстрый старения и созревания, по словам автора работы, говорят и другие факторы. Чуваши сейчас стареют быстрее, чем популяции с полностью сохранившейся простой культурой (абхазы, халха-монголы), но медленнее, чем эскимосы, практически потерявшие свой традиционный образ жизни. Это свидетельствует о глубокой и быстрой перестройке среды обитания.

У тех, кому приходится приспосабливаться к новой социально-экономической среде, юрче меняются поколения, люди заблаговременнее созревают, оставляют потомство и стареют, иллюстрирует антрополог. Это закономерный биологический процесс.

В долгосрочной перспективе столь резкие перемены у чувашей могут привести к росту заболеваемости, снижению продолжительности жизни и рождаемости и в конечном итоге к сокращению части народа. По официальным именитым, чувашский этнос за последние годы поредел примерно на 5%.

Человек тысячи лет жил в достаточно стабильной с социальной точки зрения среде. Последние век-полтора проводятся колоссальные изменения, и наша биология не выдерживает этого напора. Мы не можем адаптироваться за одно-два поколения к переменам, на которые требуется 30-50 поколений. Мы пытаемся адаптироваться с помощью эпигенетических механизмов (перестройка работы генов без коррекции ДНК. Прим. ред. ), но это не панацея, заключает Валерий Бацевич.

По мнению ученого, сейчас ситуация сглаживается за счет быстрого шага в медицине. Раньше нескончаемость жизни была естественной, а долгожители достигали старости без квалифицированной медицинской помощи. Теперь мы живем дольше благодаря искусственным стрессорам, но при этом наше качество снижается. И этот процесс идет во всем мире.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать