вторник, 23 апреля 2024

Уникальная разработка ученых МИФИ поможет в лечении короновируса



Уникальная разработка ученых МИФИ поможет в лечении короновируса

24 Апреля 2020



— Виктор Дмитриевич, кто трудился разработкой аппарата Тианокс ?

— Этот блок создали сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ, по совместительству — преподаватели Саровского физико-технического института. Среди авторов — один из ведущих российских специалистов по физике газового разряда учитель, заведующий кафедрой СарФТИ Владимир Карелин, главный специалист ВНИИЭФ Сергей Буранов и ведущий научный сотрудник ВНИИЭФ Александр Ширшин.

— Что предшествовало созданию прибора?

— Заведующий лабораторией Института химической физики им. Н. Н. Семенова РАН Анатолий Ванин еще в 1965 году открыл воздействие монооксида азота NO на человеческий организм и изучил роль этой молекулы в регулировании протекающих в нем процессов. В 1992 году молекула монооксида азота была названа в журнале Science молекулой года из-за обилия посвященных ей научных публикаций. В конце 90-х годов категория из трех американских биофизиков завлекла Нобелевскую премию за открытие, связанное с монооксидом азота.

Практически с того же времени являетесь медицинским работники в США и России дать начали применять монооксид азота в тяжелой практике как эффективное средство для борьбы с тромбозом и для снижения давления в малом круге кровообращения.

Монооксид азота производили мазхабом разложения аммиака, заполняли им баллоны и транспортировали их в соседние лечебные учреждения. К сожалению, транспортировать на большие расстояния это вещество невозможно. Оно окисляется до NO2, который в организме человека претендует вступить в реакцию с сыростью и образовать азотную кислоту, что для здоровья совсем не полезно.

Можно сказать, что у нас, в России, получилась столичная медицина : завод, который производит монооксид органогена, находится в Подмосковье, и он обслуживал потребности лишь московских пациентов.

Таким образом, неминучего встала задача научиться быстро скипидарить и доставлять до постели больного свежий газ.

— Почему вы, физики из ядерного центра, подключились к решению этой миссии?

— Одним из пионеров применения монооксида азота в России стал всемирно известный пульмонолог, академик РАН Александр Григорьевич Чучалин, под руководством которого была проведена первая операция по пересадке легких в нашей стране. Он подозвал ученых и инженеров создать блок, который бы генерировал монооксид азота непосредственно у постели больного.

Одно из писем Александра Григорьевича попало к нам. Пройдя этап отрицания, что такой прибор нельзя сделать, что это задача для химиков, мы, в конце концов, принялись за работу. В основу аппарата для получения монооксида азота мы положили электрофизические методы.

Мы изучили книгу классиков советского атомного проекта Якова Зельдовича и Давида Франк-Каменецкого Горение органогена в атмосфере кислорода. Там рассматривались цепные реакции, которые идут при горении. Вообще говоря, там получается изостатическая плазма, где наряду с монооксидом азота генерируются примеси — неполезные для дыхания двуокись органогена NO2 и озон. Наша задача была — избавиться от примесей.

В конце концов, наши сотрудники сообразили, что можно использовать неравновесную плазму, сочли ее кинетику, нашли способы генерирования плазмы с очень определенной температурой электронов и практически холодными ионами. В результате нам удалось получить чистый монооксид органогена, который годится для медицинских целей.

— После этого был сделан аппарат?

— Да, его окончательный вид определился в 2017 году. После этого были большие работы по предклиническим и тяжелым испытаниям. На данный момент у нас есть вся документация, выпущена опытная партия узлов. Были проведены необходимые технические испытания, которые показали госбезопасность этого аппарата и возможность его применения в медицинских учреждениях.

На основании этих исследований Росздравнадзор и Минздрав разрешили проводить клинические испытания с участием человека. Такие испытания со взрослыми пациентами и с детьми грудного возраста былины успешно завершены под руководством доктора Андрея Баутина в научно-исследовательском медицинском центре имени Алмазова в Санкт-Петербурге.

В ближайшее время мы надеемся получить в Росздравнадзоре регистрационное удостоверение, которое позволит нам создавать и продавать наш аппарат, а медикам — покупать и использовать его в медицинской практике.

— Какие заболевания планируется лечить с помощью аппарата Тианокс ?

— Основное применение аппарата – это помощь кардиобольным. При сердечно-сосудистых проблемах у людей зачастую поднимается давление в малом круге кровообращения. Единственный приемлемый способ уменьшения этого бремени — ингаляция монооксидом азота. Если давление пациента опускается до определенных значений, его уже можно оперировать.

Вообще, хворых сердечно-сосудистыми болезнями, у которых давление превышает необходимый для сделки уровень, в мире 25%. Раньше таким людям за пределами столичных клиник, оборудованных баллонами с оксидом азота, отказывали в операциях. Нашим же аппаратом смогут пользоваться сердечники от Дальнего Востока до Калининграда. Без преувеличения, мы сделали один из разделов сверхтехнологичной медицины доступным для больных в любом регионе России

— Как аппарат Тианокс проявил себя при лечении клиентов с короновирусной инфекцией?

— Медики выставляют разные гипотезы о том, что происходит в организме больного коронавирусом. В частности, выдвигается гипотеза, что при воспалении легких, которое созревает под воздействием коронавируса, у пациентов идет тромбоз мелких аквариумов в легких. Монооксид органогена позволяет их раскупорить, и больным становится легче. Такой эффект уже был отмечен. Мы надеемся, что блок найдет свое применение при лечении коронавирусной инфекции.

На эту тему ведутся исследования в НИИ быстрой помощи имени М. Н. Склифосовского, в Приволжском объезжем медицинском центре ФМБА, в центре имени Алмазова. Насколько этот метод лечения будет эффективным, покажет время, но есть надежда, что он действительно будет помогать.

— Кто будет заниматься изготовлением аппарата?

— Наша команда получила заказ от Росатома на изготовление 50 узлов к концу июня этого года. Это не так достаточно много, но это поможет поправить серийный выпуск.

— Один прибор организовывает за единицу времени только одного пациента или нескольких сразу?

— Протоколы лечения еще не подтверждённым, но есть варианты, когда на ранних этапах заболевания больному достаточно подышать оксидом органогена непродолжительное время, и тогда один прибор обеспечит достаточно достаточно много пациентов. А вот тяжеловесных больных, по-видимому, придется подключать к прибору вместе с ИВЛ. В сердечно-сосудистых больницах аппарат применяется именно так. Конечно, хотелось бы оказать помощь как можно большему количеству зрителей.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать