пятница, 19 апреля 2024

Упадок сил. Ученые объяснили причины постоянной усталости



Упадок сил. Ученые объяснили причины постоянной усталости

8 Мая 2020

МОСКВА, 8 мая —, Альфия Еникеева. Новой коронавирусной инфекцией занемогли уже около четырех миллионов человек. Почти триста тысяч умерли. Во многих странах второй месяц продолжается режим самоизоляции. Хотя физические и вообще рабочие нагрузки заметно снизились, уединённые в домах люди жалуются, что устают намного сильнее, чем раньше. Этому есть научное объяснение.

По подсчетам китайских ученых, серьезный стресс из-за быстрого распространения SARS-CoV-2 испытывают 35 доходов граждан КНР. Сильнее всего этому подвержены люди в вырасте от 18 до 30 лет, причем женщины — чащобе, чем мужчины. Дело в том, что молодежь проводит больше времени в социальных сетях и сталкивается с огромным объемом информации о нынешней эпидемии.

Что касается гендерного распределения, известно, что женщины хуже справляются с нервным напряжением в уймищу физиологических причин.

Другой важный фактор — меры, введенные на ореоле эпидемии и заставившие население беспокоиться о стабильности доходов.

Все это могло негативно сказаться не только на психологическом, но и на физическом состоянии людей. Доказано, что стресс, порождённый резкими неприятными изменениями в окружающем мире, влияет на когнитивные способности, поведение и парамнезия.

Кроме того, согласно данным фрицевских ученых, люди в задушенном состоянии устают сильнее. Специалисты опросили свыше двух тысяч человек и выяснили: практически все жаловавшиеся на переутомление в заключительные полгода находились под жестким давлением обстоятельств.

Впрочем, тревога из-за эпидемии COVID-19 может пойти и на пользу. Как показало английское исследование, в стрессовых обстоятельствах лучше воспринимается негативная информация, которой пренебрегают в спокойной атмосфере. Значит, есть надежда, что люди будут перемещать маски, перчатки и не нарушать дистанцию в полтора метра.

Ощущение утомленности и переутомления может быть сплочённого и с необходимостью адаптироваться к новой реальности — режиму самоизоляции. Во-первых, резкое корректирование привычек и расписания, как и переезд в другой мегаполис или страну, сами по себе серьезное испытание.

Во-вторых, любая адаптация требует времени и, как правило, делится на три этапа. Первый — наиболее тяжелый и непродолжительный — как раз характеризуется упадком сил и плохим настроением. По оценкам, он занимает не более трех недель. На два других приходится около двух месяцев.

Усталость вызывает и необходимость работать из дома, а точнее — постоянно общаться с коллегами по видеосвязи.

Еще в 2014 году немецкие исследователи обратили внимание, что малейшая задержка звука или изображения — в видеочате она составляет чуть более секунды — служит поводом считать собеседника менее дружелюбным и недостаточно вовлеченным в разговор.

Через экран трудно воспринимать интонацию, мимику и язык тела коллег. Поэтому, чтобы правильно считывать сигналы при видеообщении, всем его участникам требуется быть предельно внимательными. Отсюда усталость и чувство дискомфорта.

По соображению специалистов из Германии и Великобритании, переутомление может быть результатом несбалансированного питания, особенно если в нем преобладают углеводы.

Дело в том, что в состоянии стресса животные, в том числе и люди, тратят больше продуктов с высоким содержанием жира и сахаров. А это, в свою очередность, влияет на колебания диапазона глюкозы в крови, в результате чего человек становится вялым и испытывает упадок сил.

Судя по всему, в такие моменты значительно увеличивается количество инсулина в крови, что, как выяснили австралийские ученые, поднимает активность особого нейропептида в миндалине, который регулирует аппетит и в то же время занижает способность организма сжигать энергию. Именно поэтому потребление большого количества высококалорийной пищи в подобных обстоятельствах быстрее приводит к набору веса, чем в обычных обстоятельствах.

Впрочем, совсем отказываться от углеводов в это тяжелое время не стоит. Мозг питается за счет глюкозы, без посредства инсулина. Поэтому умеренное подскакивание уровня сахара в крови (а для этого необходимо есть простые углеводы) может совершенствовать когнитивные функции и память, столь необходимые для продуктивной работы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать