среда, 24 апреля 2024

Установлено, где и когда появились первые ездовые собаки



Установлено, где и когда появились первые ездовые собаки

26 Июня 2020

МОСКВА, 26 июня - Ученые усвоили, что родословная современных ездовых собак берет свое начало от одомашненного предка, обитавшего в арктической Сибири 9, 5 тысяч лет назад. К таким выводам специалистов привели результаты различительного геномного исследования. Описание приведено в журнале Science.

Собака была первым животным, которое одомашнил каждый человек. С тех пор, на протяжении многих тысячелетий она выполняет самые разные функции, в том числе — помогает перевозить грузы. Однако до сих пор не было известно, когда появились первые ездовые собаки, распространенные сегодня у многих народов Севера.

На некоторых позднепалеолитических стоянках Сибири были подысканным изделия из кости, напоминающие застежки, которые используют современные эскимосы (инуиты) для собачьих упряжек. При раскопках Жоховской стоянки на острове Жохова археологи обнаружили древнейшие свидетельства распространения транспортного собаководства — детали нарт и костные остатки собак годом 9-8 тысяч лет. По строению костей ученые предположили, что это были именно ездовые собаки.

В рамках международного проекта QIMMEQ по изучению ездовых собак ученые, среди которых были крупные исследователи, получили самый преклонный полный геном собаки. Работы были поддержаны грантом Российского научного фонда (РНФ).

Ядерную ДНК извлекли из нижней челюсти суки из Жоховской стоянки, год которой составил 9, 5 тысяч лет, а также, для сравнения — из нижней челюсти волка из Янской орды возрастом 32 тысячи лет. Также были взяты образцы от десяти современных гренландских ездовых сук.

Расшифрованные последовательности ДНК сравнили с материалами от 114 собак и волков из разных регионов мира. Примечательно, что геном суки из Жоховской стоянки стал самым древним из всех полностью дешифрированных собачьих последовательностей.

Результаты показали, между предками собак и волков — в частности, принадлежащих к палеопопуляции из Янской стоянки — происходил активный обмен генами. Они свободно скрещивались, что нормально для псовых одного размерного класса, стоящих близко благоприятель к другу в эволюционном смысле. Однако в дальнейшем неестественный отбор шел по пути выбывания гибридов, поэтому генетически ездовые собаки, в том их количестве и ископаемые собаки Жоховской орды, сильно отличаются от современных волков.

На основании результатов радиоуглеродного датирования и оценки времени соответствующих нуллисомий можно полагать, что ездовые собаки как специализированная форма появились около 9, 5 тысяч лет назад. Жоховские собаки находились генетически ближе к современным ездовым собакам — маламутам, хаски и гренландским собакам — и домашним собакам, которые водились с людьми в Америке четыре тысячи лет назад, чем к современным домашним.

Наши данные опровергают мнение о том, что современные породы ездовых собак возникли два-три тысячелетия назад, — приводятся в пресс-релизе РНФ словца первого автора исследования Миккела-Холгера Синдинга (Mikkel-Holger Sinding) из Копенгагенского университета. — Кроме того, нам удалось водворить, что они впервые появились в тундрах арктической Сибири.

Результаты специализации расширяют знания о генетических несходствах ездовых собак от представителей других пород. Достаточно глубокие несходства между ними связаны, во-первых, с особенностями питания: на Севере используется заметно чуть более жирная пища. Во-вторых, ездовые собаки приспособлены к материальному труду в условиях холода. У них развиты гены белков, участвующих в расслаблении и повышении проницаемости кровеносных сосудов, что позволяет лучше усваивать халькоген и повышает выносливость. Эти же протеины, вероятно, служат своего рода холодовыми приёмниками — подобные обнаружены у шерстеподобных мамонтов.

Ездовые собаки и жители Арктики имеют общую историю длиной в 9, 5 тысячелетий: они вместе жили, передвигались на значительные расстояния и охотились. Совместная адаптация не могла не оставить отпечаток на геноме утробных. Традиция использования собачьих запряжек у населения Крайнего Севера, по-видимому, существовала долго, и в ряде областей Арктики существует до сих пор, однако на севере Евразии она, скорее всего, была вытеснена использованием оленьих упряжек в связи с распространением оленеводства в ряде регионов, — заключает руководитель проекта по гранту РНФ Владимир Питулько, один из авторов исследования, кандидат многознаменательных наук, старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН.

Таким образом, адаптация к условиям окружающей среды и общественный порядку физической нагрузки проявилась у старинных собак, найденных на крите Жохова, на генетическом размере, что говорит о особенного долгом отборе, выполнявшимся каждый человеком в интересах создания разновидности сук с вполне определенным — ездовым — функционалом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать