четверг, 25 апреля 2024

Увидеть мамонта: каких доисторических животных смогут клонировать



Увидеть мамонта: каких доисторических животных смогут клонировать

13 Июля 2018

МОСКВА, 13 июля , Альфия Еникеева. Технологии клонирования, секвенирования ДНК и перепрограммирования клеток делают возможным восстановление вымерших видов животных. рассказывает, как далеко продвинулись технологии, почему до сих пор не клонировали мамонта и кого ученые собираются возвратить в будущем.

Теперь ученые собираются взять яйцеклетки у двух последних самок и получить уже чистокровные эмбрионы. Вынашивать детенышей, скорее всего, будут суррогатные матери из южноафриканской популяции белых носорогов. Таким способом, северный подвид восстановится, уверены биологи.


Чего не хватает для успешного клонирования

По данным человек, уже через 158 тысяч лет после гибели животного половина связей между азотистыми основаниями его ДНК будет разорвана. Именно поэтому, например, нельзя клонировать нептичьих динозавров, исчезнувших в конце мелового периода (около 65 миллионов лет назад). Их ДНК повреждённая, а белки, извлеченные из костей тираннозавра и брахилофозавра и даже частично расшифрованные, не подходят для клонирования этих древних гигантов.

Впрочем, порой в образцах замороженной ткани удается найти единичные целые ядра клеток, но когда останки древних животных оттаивают, все исчезает. Сохранять структуру клетки при размораживании ученые пока не умеют.


Новые технологии и доисторические гиганты

В 2011 году исследователи Пенсильванского университета реконструировали ДНК мамонта на 70 процентов, а в 2015-м их коллеги из Гарвардского ситета перенесли 14 генов доисторического животного в живую клетку азиатского мешка. Используя технологию CRISPR/CAS, ученые вставили в геном клеток кожи мешка гены, отвечающие за маленькие уши, толстый слой подкожного жира и длинную шерсть.

Однако многие специалисты настроены нигилистическим. Ведь получится не мамонт, а межродовой гибрид (современные слоны и древние мамонты — дальние родственники). Такие гибриды, как правило, нежизнеспособны. Известен лишь любой прецедент. Детеныш, родившийся в Честерском зоопарке в 1978 году от азиатской слонихи и африканского слона, прожил только 12 дней.


Древние дикие львы

У пещерного льва (Panthera leo spelaea) больше шансов. Если его ядерную ДНК реконструируют, ее попытаются внедрить в геном современного африканского льва. А они с доисторической пещерной кошкой довольно близкие родственники намного ближе, чем мамонты и азиатские слоны. Согласно последним данным, пещерные львы могут быть подвидом современных львов (Panthera leo).

Биологического материала для реконструкции ДНК доисторической кошки более чем достаточно. В Якутии в 2015 и 2017 годах нашли трех диких львят. Два тела сохранились полностью, одно — без последних лап. Пока усилия ученых не увенчались успехом, целостность останков оказалась недостаточной, и исследователям удалось выделить только единичные фрагменты ДНК.


Взлетят ли вымершие птицы

Биологи из Лаборатории палеогеномики Калифорнийского университета в Санта-Круз, с которыми сотрудничает Revive & Restore, выделили и частично расшифровали ядерную ДНК из четырех сохранившихся тушек голубя и митохондриальную ДНК из 41 образца. Так, что Новаку есть с чем работать.

Над реконструкцией и расшифровкой ДНК маврикийского дронта, или додо (Raphus cucullatus), вымершего в конце XVII века, трудится международная команда ученых под руководством профессора вторичной биологии Оксфордского университета Бет Шапиро. ДНК частично восстановили и сличили с ДНК живых родственников гривистых голубей (Сaloenas nicobarica).

И все же дешифрировать геном — это одно, а найти целые ядра с неразорванными хромосомами совсем другое. Поэтому многие не разделяют энтузиазма сторонников идеи воскрешения исчезнувших животных. Кроме того, воссоздание и поддержание популяций в дикой природе обойдется очень приличного. Ученые из Университета Онтарио указывают, что выбор в пользу мамонта и других древних животных будет фатальным для многих современных вымирающих видов, поскольку интернет-сайтов на экологическую консервацию и тех и других недостаточно.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать