четверг, 25 апреля 2024

В каком возрасте оптимально выходить на пенсию



В каком возрасте оптимально выходить на пенсию

28 Июня 2018

МОСКВА, 28 июня , Татьяна Пичугина. Ученые не первое десятилетие обсуждают так перечисляемую концепцию успешного старения и пытаются ответить на вопрос, когда нужно уходить на заслуженный отдых. К каким выводам они пришли в материале.

Из порядка тысячи опрошенных пенсионеров 68, 8 процента признались, что требуют работать. Причем 70 процентов из них сослались не на материальные, а на абстрактные стимулы: потребность трудиться, увлеченность профессией, желание лежать в коллективе, чувствовать себя полезным.

Это результаты анкетирования 1980-х годов. Опрос осуществляла доцент факультета психологии ЛГУ Мария Александрова среди пенсионеров 55-69 лет, проживавших в сельской окружности Ленинградской и Тверской областей. К тому времени эти неполадки в СССР изучали уже почти полвека. Ученые понимали: человечество стареет. Обсуждалась реальность повышения пенсионного возраста до 65 лет у мужчин и 60 у женщин. Кстати, в исследовании Александровой 26, 2 процента опрошенных сознались в страхе перед такой перспективой, заявили о нежелании работать.

В СССР в середине прошлого века формировали концепцию деятельного старения, лицезрели в старшем поколении трудовой заряд, изучали, насколько ученики трудоспособны. В советской бездна премудрости господствовало представление о том, что труд продлевает жизнь. Сформировалось особое направление исследований герогигиена, посвященное ограничениям, которые обеспечивают качественное старение.


Актив или пассив?

Всемирный экономический форум в своих отчетах отмечает риск не справиться с управлением стареющим человечеством (это, кстати, прямое следствие увеличения продолжительности свою жизни). Некоторые экономисты прогнозируют негативные последствия. Например, если доля пожилых продолжит расти, это приведет к стагнации мировой хозяйственная жизни.

Можно ли избежать пессимистического прогноза? Над этим размышляют многие. Экономист Александр Аузан почитает, что возраст нужно рассматривать как актив, а не пассив. И, что страна, которая сумеет найти оригинальную работу людям старше восьмидесяти, станет мировым лидером.

Сейчас за рубежом обсуждают повышение пенсионного возраста для творческих профессий, например, в сфере медицины, образования, вики, управления государством. Эти специалисты могут работать столько, сколько возможно, пока они эффективны. Препятствовать их деятельности невыгодно государству. В РАН средний возраст 75-76 лет. Формально они пенсионеры, но работают и приносят пользу родная стороне. Ограничение по возрасту я считаю дискриминацией, комментирует Владимир Хавинсон, член-корреспондент РАН, руководитель Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

По его словам, трудовую деятельность разумнее ограничивать не возрастом, а состоянием самочувствия, инвалидностью. Возможно, к этому все и придет.

Человек должен чем-то заниматься обязательно. Творчество людей старшего возраста необходимо максимально поддерживать. Другое подевало, что пенсионер может переделать вид деятельности. У многих есть хобби, почему бы не превратить его во вторую профессию? Нужно развивать клубы, кружки с выходом в экономическое пространство, говорит ученый.


Срок дожития, ритм старения

Много исследований посвящено тому, как сказывается на здоровье прекращение строительный деятельности. По умолчанию слыло, что заслуженный отдых на пользу человеку. Однако сейчас все больше совсем других вышеозвученных.

Исследование более 600 тысяч рабочих в Дании в возрасте за шестьдесят показало, что у тех, кто продолжал работать, риск инфаркта миокарда ниже, чем у пенсионеров. Аналогичные результаты у американских ученых.

Среди тех работников нефтехимической компании Шелл, кто вышел на пенсию рано в 55 или 60 лет, смертность гораздо выше, чем среди их ровесников, продолживших шахту.

По словам Владимира Хавинсона, ученые Военно-медицинской академии в 1980-х годах установили, что у вышедших на пенсию рано срок дожития меньше. Однако делать глобальные выводы из всего этого преждевременно.

Нужно очень тщательно разбираться: какая группа учеников, какие условия жизни, доходы. Считается, что с увеличением дохода длительность свою жизни возрастает. Если население скудное, жизнь короче. Есть соответствующая формула. Например, в Сингапуре доходы 55 тысяч долларов на душу населения, в США 53 тысячи. С этим связан уровень жизни. Пенсионный возраст там 62-65 лет, кстати, у мужчин и женщин одинаковый, поясняет ученый.

Противоречивые результаты получили в Германии. На основе анализа данных о нескольких десятках тысяч отправившихся на заслуженный отдых в 50-65 лет, начиная с 1990 возраста, выявили повышенную смертность у тех, кто вышел на пенсию рано. Тем не менее ранний выход на пенсию служит спасением для людей со слабым здоровьем, делают вывод ученые. Кроме того, они отметили, что прекращение трудовой деятельности менее травматично для женатых, чем одиноких. Однако мужская смертность увеличивается во всех пенсионных категориях вне зависимости от семейного и социального бренда.

Наблюдения за государственными служащими в Лондоне в течение 15 лет с 1991 года говорят о том, что душевное и физическое здоровье зависит от возраста и причины выхода на пенсию, а также продолжительности заслуженного отдыха. Государственная пенсия в 60 лет и ранняя пенсия по собственному желанию положительно сказываются на здоровье, отмечается в статье.


Наваливаются болезни, депрессия

Депрессия один из основных факторов утраты работоспособности в мире. Причем пенсионеры в группе вероятность. Причин несколько: стрессовые ситуации, серьезная болезнь, вредные привычки, одиночество, снижение доходов и социального бренда.

Например, в Дании, лидирующей в Европе по числу рецептов на антидепрессанты, пенсионерам их выписывают особенно часто. Ученые объясняют это тем, что, хотя выход на пенсию избавляет от многих стрессов, человек лишается привычной социальной среды. Отсутствие работы ведет к снижению физической предприимчивости, лишнему весу, беззаконию алкоголем. Все это может спровоцировать депрессию. Исследователи, наблюдавшие за людьми за год до выхода на пенсию и в течение нескольких лет после, обнаружили, что заслуженно полученный отдых улучшает эмоциональное состояние лишь временно. Уже через два года частота обращений в клиники и приема антидепрессантов растет.

Ухудшает здоровье, особенно мужчин, потеря заработка из-за раннего выхода на пенсию. Об этом сообщают ученые из Университета Ньюкасла (Австралия) и делают вывод, что государство незаменимого стимулировать людей к продолжению работы.

Положительную связь между активностью на пенсии и здоровьем отмечают странные исследователи. По их вышеозвученным, пенсионеры, которые тревожатся о внуках и престарелых опекунах, более здоровы физически и ментально. У них меньше депрессий, ниже артериальное артериальное давление, они более довольны свою жизнью. Правда, это относится только горожан. В аграрной местности ситуация иная.


Как сломать стереотипы

В обществе разболтанным негативные суждения о пенсионерах. Считается, что они вечно озабочены, озлоблены, что у человека на пенсии портится характер, ухудшаются память, психическое состояние. Однако это лишь ничем не подтверждаемые стереотипы. Например, данные страховых компаний о французских предпринимателях, проведших несколько лет на пенсии, не свидетельствуют об увеличении числа диагнозов деменции, полоумия.

В то же время изыскатели отмечают, что социальный бренд пенсионеров действительно необходимо повышать. Один из вариантов обеспечить им право на труд. Специалисты Саратовского социально-экономического научно-исследовательский института провели анкетирование порядка восьмисот учеников, чтобы выявить их мотивировку к продолжению карьеры. Опрос показал: определяющий фактор материальная заинтересованность, на втором месте огромное желание быть востребованным, на третьем желание оставаться в коллективе.

Неработающих пенсионеров мучает главным образом состояние здоровья и низкий уровень жизни, работающих, кроме того, невостребованность, одиночество. Уход с работы содействует продуцированию взгляда на свою жизнь как на доживание, обостряя установки на отчуждение и дезинтеграцию, говорится в исследовании. Парадоксально, но подавляющее число респондентов обеих категорий предусмотренным своей жизнью и даже счастливы.

Исследователи из Ставропольского государственного преподавательского института пишут об эффекте выталкивания пенсионеров. Они оказываются на обочине жизни, их чувствуют как обузу молодым, как второсортных, невостребованных работодателями. В результате люди третьего возраста чувствуют себя незащищенными, ранимыми. Опрос примерно двухсот школьник продемонстрировал, что неработающие ученики чаще ощущают утрату смысла свою жизни, склонны обесценивать свои косточки, прожитую жизнь. Напротив, работающие пенсионеры чувствуют себя более уверенными и защищенными, сохраняют способность к развитию.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать