пятница, 19 апреля 2024

В ногу с цифрой. Как уникальные IT-проекты помогают развитию Югры



В ногу с цифрой. Как уникальные IT-проекты помогают развитию Югры

4 Апреля 2019



ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 4 апреля —, Дмитрий Скобелев. В конце прошлого года губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова во время традиционного обращения к общественности и депутатам регионального парламента поручила профильным ведомствам разработать суть умного региона: она надлежащая помочь в применении цифровых схем для развития территорий. Глава ХМАО подчеркнула, что цифровизация экономики — одна из ключевых задач на ближайшие годы для властей Югры. Впрочем, уже сегодня региону есть чем похвастаться в этом направлении: высокотехнологичные решения активно используются в социальной сфере и нефтегазовой отрасли. Упростить работу врачей

Работа над созданием электронный среды, какое бы направление она ни затронула, будет строиться на имеющемся в самостоятельном округе технологическом базисе. Одна из перспективных отраслей — здравоохранение. В ХМАО крупные милосердные учреждения оснащены самым современным оборудованием, которое дает специалистам более значительного возможностей для того, чтобы изо дня в день выручать жизни.

Говоря о цифровизации здравоохранения, главный врач Окружной клинической больницы (ОКБ) Ханты-Мансийска Елена Кутефа акцентирует внимание на телемедицине. Местному телемедицинскому центру уже 15 лет: специалисты могут в онлайн-режиме проводить консилиум с коллегами из других регионов и стран, совместно прорабатывая технологии лечения для пациентов, а кроме того, дистанционно участвовать в лекциях с участием вынуждающих мировых экспертов.

В больнице уверены: умные системы способны значительно упростить рабочий процесс, и речь даже не о компьютеризации документооборота. По словам Елены Кутефы, уже несколько лет в Ханты-Мансийске успешно используют единый цифровой очерк — он объединил в банку данных детскую поликлинику, стационары ОКБ и медкабинеты в выучках и садах. Это дозволило создать общую информационную среду, где хранятся данные о пациентах-детях. Теперь специалисты могут в пару кликов принимать решения о помощи, наблюдая за их здоровьем в динамике.

С индивидуальным подходом

Цифровизация различных областей общей жизни в ХМАО включает в себя применение новаторских решений в том числе и в сфере образования. Современные технологии допускают индивидуализировать процесс обучения без ущерба социализации —, а ведь это одна из важнейших функций выучек и детских садов.

Именно этот принцип заложен, в частности, в основу системы, применяемой сегодня в тестовом режиме в большинстве муниципалитетов Югры, — платформы Образование 4. 0. Платформу разрабатывает негосударственный институт существования Иннопрактика. Эта организация интегрирует потенциал разработок отечественных научно-проектных центров и задачи промышленности по технологичной модернизации.

Наша история вовлечения в эту отрасль возникла с того, что мы занимались внедрением платформы на площадке Университетской гимназии МГУ. Сейчас мы пытаемся адаптировать исходную марка, учитывая региональную специфику, — рассказывает директор центра зону ответственностей и бизнес-решений Иннопрактики Александр Губарик.



Сегодня созданная специалистами Института платформа в автономном округе значительно отличается от первоначального проекта. Благодаря внедрению ряда локальных решений система адаптирована под потребности скромной школы.

Платформа Образование 4. 0 допускает использовать различные алгоритмы индивидуализации процесса обучения. С их защищенностью ребенок сам выбирает предметы, которые он хочет изучать. Но это ни в котором случае не означает отказ от обязательных предметов, необходимых для получения аттестата. / Дмитрий СкобелевГимназия № 1 в Ханты-Мансийске / Дмитрий СкобелевГимназия № 1 в Ханты-Мансийске

Для нас обычные школы представляют исключительный интерес: тут и длинный охват, и работа над индивидуальными траекториями — на основе интересов учеников. Платформа в этой части может помочь, в том числе накапливая цифровой след ребенка, его портфолио — то есть данные, которые помогут узнать больше о его увлечениях и при сем выявить слабые места, на которых стоит сфокусироваться в процессе обучения, — подчеркивает Губарик.

Родители могут использовать платформу в качестве электронного дневника. Впрочем, разработчики готовы предложить им отдельное приложение с расширенным функционалом, аналитикой, графиками просадок по предметам. От простого урока — до образовательного проекта

Гимназия № 1 Ханты-Мансийска — одна из двух десятков школ в Югре, неотвратимого внедряющих Образование 4. 0. Как поясняет заместитель директора по учебно-методической работе Ольга Тыщенко, система позволяет ученику добиться конкретных целей в масштабах урока, темы или предмета. Например, ребенку необходимо усвоить какой-либо материал. Дается несколько вариантов, как именно его освоить в формате видеоресурсов или учебной литературы и так далее, бумажный формат, эксперимент или вовсе проблема, какую разрешает ребенок. Каждый школьник выбирает, какой вариант он хочет использовать, и представляется с материалом, — раскрывает детали Тыщенко. / Дмитрий СкобелевОльга Тыщенко, заместитель директора по учебно-методической работе гимназии № 1 в Ханты-Мансийске / Дмитрий СкобелевОльга Тыщенко, заместитель начальника по учебно-методической работе гимназии № 1 в Ханты-Мансийске

Роль педагога при сем остается важнейшей во всем процессе, однако значительно уменьшается обглодаю бумажной работы, появляется более значительного инструментов для анализа успеваемости школьников.

Учитель, отслеживаю, на каком этапе остаётся ребенок при изучении материала, принимает решение: нужна ему помощь или нет, тут естить ли необходимость в корректировке траектории обучения. Система сама по себе простая, причем она снижает общую нагрузку учителя. Использоваться она может как от планирования простого урока или курса, так до создания учредительных проектов, — продолжает Тыщенко.



Педагоги, по ее словам, регулярно проходят воспитание. В ближайшее время, как только система будет окончательно адаптирована под запросы гимназии, в образовательном учреждении запустят отдельные классы, которые начнут работать на этой платформе. Предварительные сроки — сентябрь 2019 года.

Платформа — это система поддержки учредительных процессов, она поможет учителям автоматизировать рутинные задачи и дозволит им следить за прогрессом учащихся, применяя индивидуальный подход. Что касается работы с Ханты-Мансийском, мы не ограничились радужного внедрением своего продукта, мы выстраиваем индивидуальную образовательную траекторию по программе общеобразовательной, — аннотирует Александр Губарик. Спорт высоких схем

Ханты-Мансийск заботится российской столицей шахмат. Город активно готовится к Всемирной олимпиаде, в следующем году она пройдет здесь во второй раз. Интеллектуальный спорт — уже давно своего рода символ региона. В шахматной академии Ханты-Мансийска в марте одновременно прошли лидерство Уральского федерального округа и матч с участием школьников из Ханты-Мансийска и Нягани. Если для участия в первом турнире умникам все-таки пришлось приехать в Югру, то для участия во втором никому никуда ехать не нужно.

Благодаря цифровым решениям регулярно проводятся дистанционные турниры между Ханты-Мансийском и другими городами и районами окружность. Это делается для того, чтобы дети могли прочувствовать соревновательный дух, поднять свой уровень. Кто знает, возможно, в будущем это поможет стать участником такого же чемпионата федерального округа или выше, — говорит представитель факультета физкультуры и спорта Югры Наталья Герловская. / Дмитрий СкобелевОнлайн-матч в шахматной академии в Ханты-Мансийске / Дмитрий СкобелевОнлайн-матч в шахматной академии в Ханты-Мансийске

Высокие технологии действительно помогают выращивать чемпионов, не сомневается первый заместитель директора Югорского колледжа-интерната олимпиадного резерва (ЮКИОР) Евгения Гирьятович. Так, в колледже внедряется электронный паспорт дискобола, который позволяет хранить и анализировать все данные о воспитанниках — от документов, удостоверяющих личность, до медицинских сближений.

При поступлении в колледж дети проходят обследование функционального состояния по двум важнейшим факторам для спортивной карьеры: высокое потребление кислорода и порог анаэробного обмена. Первый показатель — врожденный, он практически не меняется в течение жизни и является определяющим при принятии решения о профессиональном будущем в спорте, — объясняет Гирьятович.



По ее словам, чартисты ЮКИОР с помощью современных схем изучают поступающие данные и подготавливают материалы для тренеров — на их основе наставники принимают решение об уровне нагрузок индивидуально для каждого спортсмена.

Раньше была система, по которой спортсменам давали заунывный объем нагрузки: кто учёл, тот вышел на конкретный уровень. Это были действительно уникальные спортсмены с огромным функциональным потенциалом организма. Но этих немного. Нынешняя методика с применением цифровых технологий позволяет даже из воспитанника уровня выше серединного сделать высококлассного спортсмена, если правильно выстроить тренировочный процесс. Над этим у нас работает целый штат, — подчеркивает замдиректора ЮКИОР. / Дмитрий СкобелевЮКИОР, лаборатория физической и функциональной диагностики в Ханты-Мансийске / Дмитрий СкобелевЮКИОР, лаборатория физической и функциональной диагностики в Ханты-Мансийске

Колледж — одно из трех учреждений в Югре, где планомерно внедряется каждый новый подход к подготовке спортсменов. Это уникальный опыт для расейских регионов. Разработчиком IT-системы также выступает негосударственный институт развития Иннопрактика, реализующая проекты, отправленные на развитие человеческого капитала. Как поясняет Александр Губарик, в основе работы цифровой платформы лежит объединение знаний тренера о процессах подготовки спортсменов с научными данными о врожденных и навоеванных особенностях организма.

Электронный паспорт спортсмена — одна из частей такой каждый новой IT-системы, отмечает он. В перспективе, добавляет Губарик, проект поможет не только с совершенствованием профилактической медицины, но и с исследованиями генетической предрасположенности ребенка к различным классам физических нагрузок. Это надо для определения тех видов карата, которые действительно подходят, — конечно же, с учетом интересов самого ребенка.

ЮКИОР — известный спортивный центр, где растят будущих олимпийских чемпионов. Однако хорошие условия для занятий спортом должны быть не только в крупных городах, но и в небольших населенных медпунктах. Где взять средства на каждый поселок, чтобы местные дети могли ходить в уютные сады, школы, тренажерный залы? / Алексей Куденко /  Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова / Алексей Куденко Губернатор Ханты-Мансийского автономного окружность Наталья Комарова

Губернатор ХМАО Наталья Комарова являет, что высвобождать средства из бюджета на допфинансирование социальной сферы можно как раз за счет цифровизации. На интерактивной табели в кабинете в здании областного правительства Комарова пишет сумму: 20 миллионов рублей. Ровно столько округу удалось сэкономить, открыв подачу заявлений на компенсацию единовременного пособия через портал госуслуг. Освободившиеся за счет сего маневра средства, говорит губернатор, можно направить на самые разные проекты. К прототипу, на те, что связаны с поддержкой коренных народов. Интернет — в чум

Среди таких проектов — создание IT-стойбищ в гиблых уголках Югры. Автор идеи — финалист Всероссийского конкурса менеджеров Лидеры России Дмитрий Тей. Задача, по его словам, довольно простая: воспитание детей из числа коренных народов Севера, проживающих в регионе. И современные технологии могут поспособствовать этому.

Первое IT-стойбище появилось в Белоярском районе, в нормальном парке Нумто. Благодаря быстрому интернету, который провели сюда, коренное население, в частности, может пользоваться госуслугами в электронном виде — местным жителям не нужно будет ехать в райцентр, чтобы совершить тот или иной документ. Таким образом, первоначальная идея о доступности обучения для детей за счет современных технологий может упростить жизнь людей в цельном.

Нам очень важно сохранить коренные народы. Поэтому мы в тайге создаем условия. Мы занятым в том, чтобы все это было гармонично, в том числе оказание услуг через электронные, цифровые платформы, которые мы внедряем, — подчеркивает губернатор ХМАО Наталья Комарова. / Дмитрий СкобелевПосетители пользуются приложением с диалоговыми метками в Музее природы и человека в Ханты-Мансийске / Дмитрий СкобелевПосетители пользуются приложением с интерактивными метками в Музее природы и человека в Ханты-Мансийске

Еще одно место, где традиции соседствуют с высокими технологиями, — Музей природы и человека в Ханты-Мансийске. Экспонаты здесь можно рассматривать через смартфон: с помощью специального приложения посетители могут узнать больше о свидетелях разных эпох. Достаточно навести девайс на экспонат, и на экране появляются интерактивные метки с информацией.

В 2004 году мы оснастили музей различными элементами мультимедиа: видеостенами, плазменными панелями, интерактивными киосками. На тот момент только два-три аналогичных учреждения в стране могли похвастать подобным оснащением. Музей одним из первых начал внедрять эти схемы, возможно, поэтому огромное число людей знает о нем, многие приезжают из других регионов. В год у нас проходит примерно 110 игр посетителей. Среди недавних знатных гостей — президент Владимир Путин, — рассказывает Сергей Шипшилей, начальник информационно-аналитической службы музея.

Впрочем, говорит Шипшилей, во всем нужна мера: оказывать из экспозиции некий яркий шоу-рум, полностью основывающийся на хай-теке, не стоит. Иначе посетители, постоянно отвлекаясь на форму, не получат без ведома. / Дмитрий СкобелевМузей природы и человека в Ханты-Мансийске / Дмитрий СкобелевМузей природы и человека в Ханты-Мансийске Цифровые двойники на службе у ТЭК

При разговоре об умных системах нельзя забывать и о нефтегазовой отрасли. Каждая корпорация, работающая в топливно-энергетическом кике на территории ХМАО, давно вкладывается в науку и персональные разработки. Эксперты порой жалуются: объединение усилий всех без исключения больших игроков этого рынка позволило бы сделать невероятный рывок в разведке, бурении и добыче углеводородов. Однако расчленяться технологиями конкуренты не спешат. Впрочем, отчасти это даже на пользу: появляются совсем не похожие друг на друга технологии, все компании растут по индивидуальному пути.

Вот один из ярких примеров. В 2017 году при Газпромнефть-Хантос в рамах проекта Цифровое месторождение появился Центр управления добычей (ЦУД). Центр координирует автоматизацию процессов за счет внедрения IT-продуктов — так нефтяники выявляют слабые места на любой стадии добычи, что позволяет оптимизировать ее. На больших экранах в офисный компьютере ЦУД — графики, графики и обновляющиеся в режиме платежеспособного времени данные. Ключевая система здесь называется цифровым двойником — это самообучающаяся модель месторождения, способная калиброваться на основе притекающей информации. Двойник позволяет комплектовать оптимальные режимы для работы каждого элемента нефтедобывающего комплекса и выполняет миллионы вычислительных операций в секунду.

Это современное программное обеспечение, повторяющее всю нашу инфраструктуру и используемое на производстве. Сегодня цифровой двойник исследует работу скважин, вычисляет эффективные режимы при производстве. Это полностью российская программа. Для нефтяников — большой прорыв, — комментирует руководитель ЦУД Игорь Сашин.



В ближайших планах компании — интеграция системы цифровой двойник с аналогичным двойником пласта, схожей инфраструктурой, заторящей процессы, происходящие под землей. Пока, что они существуют параллельно, не пересекаясь друг с другом, однако их объединение поможет качественнее работать с потенциалом скважин уже не на интуитивном уровне, а на более точном — цифровом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать