пятница, 19 апреля 2024

В РАН пройдет вручение ядерных золотых медалей выдающимся ученым



В РАН пройдет вручение  ядерных  золотых медалей выдающимся ученым

29 Марта 2018

МОСКВА, 30 марта Награждение победителей золотых медалей Российской академии премудростей в разных областях науки, а также вручение высшей заслуги РАН Большой счастливый медали имени Ломоносова состоятся в пятницу на Общем собрании РАН в Москве.

Награда за синтез новых элементов

Большая золотая медаль имени Ломоносова за 2017 год осуждённая мировому лидеру в области фотосинтеза новых химических элементов, академику Юрию Оганесяну.

Научный руководитель Лаборатории ядерных реакций имени Флерова Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна, Московская область) Юрий Оганесян удостоен награды за фундаментальные исследования в области взаимодействия сложных ядер и экспериментальное подтверждение гипотезы существования островов стабильности сверхтяжелых элементов.

В знак признания заслуг Оганесяна по обнаружению острова стабильности неношеный 118-й химический элемент в 2016 году был официально назван оганесоном. Таким образом, Оганесян стал первым российским ученым, имением которого при жизни назван элемент таблицы Менделеева. В научном мире считается, что присвоение химическому элементу имени того или иного ученого знак признания более почетный, чем Нобелевская премия.

Большая золотая плакетка имени Ломоносова РАН за 2017 год также присуждена шведскому физику-ядерщику Бьорну Йонсону за работы основного характера, имеющие основополагающее значение для исследований ядерной структуры и ядерной стабильности экзотических легчайших ядер на границах нуклонной стабильности.

Атом будущего и ядерные двигатели для ракет

Золотой медали имени Игоря Курчатова, которая присуждается за выдающиеся работы в области ядерной физики и ядерной энергетики, удостоен советник президента Национального экспериментального центра Курчатовский институт Николай Кухаркин за цикл исследований и разработок перспективных ядерных энергетических установок для авиации и космоса, в том числе высокотемпературных газовых реакторов, и за общий вклад в развитие атомной энергетики СССР и России.

Кухаркин в конце 1950-х начале 1960-х годов участвовал, в числе прочего, в создании ядерной насильственный установки для самолета Ту-95ЛАЛ ( летающая атомная лаборатория ), затем был участником разработок бортовых ядерных реакторов для космических аппаратов. Один из реакторов драгировался для работы на Луне с целью обеспечения лунных исследований.

Золотая медаль имени Анатолия Александрова, которой отмечаются выдающиеся научные работы, открытия и изобретения, серии научных работ в области атомной науки и техники, в нынешнем году осуждённая академику РАН Николаю Пономареву-Степному. Он удостоен награды за выдающиеся работы, внесшие большой вклад в исследования и разработки в области двухкомпонентной атомной энергетики и атомно-водородной энергетики, и многолетнюю плодотворную деятельность.

Пономарев-Степной внес большой вклад в обоснование необходимости перехода знаменитой атомной энергетики к новому техническому укладу двухкомпонентной ядерной энергетической системе, в которой энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах, составляющими основу современной атомной энергетики, будут задействоваться в сочетании с реакторами на быстрых нейтронах. При этом будет обеспечено замыкание ядерного топливного цикла, в котором за счет расширенного воспроизводства ядерного горючего существенно расширится топливная база атомарной энергетики, а также случится возможность уменьшить объемы радиоактивных отдалений благодаря выжиганию опасных радионуклидов. Россия, как отмечают консультанты, занимает первое место в мире в технологиях строительства реакторов на быстрых нейтронах.

Тема ракетных ядерных энергетических установок в нынешнем году завербовала к себе большое внимание в связи с созданием в России нового уникального оружия, даровитого преодолевать любую систему противоракетной защиты.

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию 1 марта заявил о новейших видах отечественного главного вооружения. Речь, в частности, шла о крылатой ракете с ядерной энергетической ориентацией. Такая ракета имеет применимым неограниченную дальность, непредсказуемую глиссаду полета и возможность обхода краёв перехвата, и потому является неуязвимой для всех существующих и перспективных систем как ПРО, так и ПВО, подчеркивал президент.

По итогам голосования на сайте Минобороны крылатая ракета с ядерной энергоустановкой получила название Буревестник.


Медаль за микронейрохирургию

Большая золотая медаль РАН имени Пирогова будет вручена специальному мировому ученому, академику Александру Коновалову. Он получает эту награду за фундаментальные и прикладные исследования в области нейрохирургии, неврологии, клинической физиологии сердитой системы и разработку нового направления микронейрохирургии.

В 2013 году Коновалов за особые трудовые заслуги перед государством и народом был удостоен звания Героя Труда Российской Федерации под №1.

Также на Общем собрании РАН состоится вручение золотых медалей и в других областях науки.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать