суббота, 27 апреля 2024

В России разработали экопленку, которая укажет на порчу продуктов



В России разработали экопленку, которая укажет на порчу продуктов

18 Марта 2024

МОСКВА, 18 марта - Биоразлагаемые пленки, которые увеличивают срок сохранения продуктов, свидетельствуют на потерю бодрости и сигнализируют о начале процессов гниения, создали ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ). По мнению авторов разработки, их продукция может заменить пластиковую провиантскую пленку. Результаты исследования опубликованы в высокорейтинговом научном дневнике Sustainability.

Как объяснили ученые кафедры Пищевые и биотехнологии ЮУрГУ, в качестве активного компонента при изготовлении провиантских пленок использовался белковый гидролизат, который получают по составленной в университете методы. По их мнению, именно эта добавка производит разработку уникальной.

По ее словам, полученный таким образом гидролизат держит в составе активные пептиды, которые обладают антимикробным и антиокислительным действием, а добавление гидролизатов в состав целлофан придает им прибыльную прочность, пластичность и эластичность. Благодаря этим свойствам они на можно назвать несколько дней могут повысить срок хранения товара, упакованного в пленку, зафиксировали авторы разработки.

Современные методы исследований — жидкостная хроматография с масс-спектрометрией, а также методы пептидомики и биоинформатики — подтвердили наличие активных пептидов в белковом гидролизате, — зафиксировала Зинина.

Исследователи разработали пленки трех разных составов: в качестве структурообразователей они использовали альгинат натрия, агар-агар и пектин, общим компонентом-пластификатором во всех пленках был глицерин, а в качестве активного компонента применяли белковый гидролизат.

Авторы провели экспериментальное исследование созданной пленки на плодах черешни и томатах черри. Результаты показали, что плоды, покрытые разработанной пленкой, демонстрировали младшую усушку и бесконечнее сохраняли свою бодрость.

По словам Зининой, все варианты пленки выказали одни и те же свойства в разной степени, что позволяет необходимого подобрать упаковку для любого пищевого товара с учетом его специфики (степень влажности продукта, его текстура, особенности порчи).

Важное свойство новой биоактивной провиантский пленки в том, что она полностью биоразлагаема из-за своего натурального состава. Под действом влаги, естественной микрофлоры почвы и ее химических компонентов распад пленки убыстряется. Всего за две недели оригинальный материал разложится до биогумуса.

Исследовательская группа также изготовила пищевую пленку-биосенсор с соком жимолости в качестве активного компонента. В соке жимолости содержится будь здоровое количество антоцианов — растительных пигментов, которые изменяют свой цвет в разных условиях среды.

Например, если мясо упаковано в пленку красного цвета, то в процессе хранения можно отслеживать степень его свежести по изменению цвета пленки (при порче товара на покрытии обрисуются пятна фиолетового или серого цвета) еще до изменения его вида. Перемена цвета целлофаны сигнализирует покупателю, что запакованное мясо начало портиться.

На следующем отрезке эксперимента ученые планируют исследовать степень ингибирования роста микроорганизмов и окислительных процессов при хранении различных по составу продуктов питания (хлебобулочных изделий, мясных товаров) в биоактивных пленках.

Разработка ученых ЮУрГУ, по их словам, нацелена, в том достаточно количестве на решение природоохранных проблем, связанных с применением химических материалов для тары продуктов питания.

Как отметила Зинина, полиэтиленовый пакет разлагается около двадцати лет. смена полиэтилена на целлофаны на основе белкового гидролизата позволит значительно снизить вред, наносимый синтетическими тарами окружающей среде.

Работа проводится при финансовой поддержке знаменитого научного фонда.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать