воскресенье, 28 апреля 2024

В России создают инструмент для изучения препаратов с двойным действием



В России создают инструмент для изучения препаратов с двойным действием

15 Июня 2023

МОСКВА, 15 июня. Ученые Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН (ИЦиГ СО РАН) проводят исследования по излечению нейродегенеративных заболеваний препаратами, тот или другие сейчас применяются для лечения других болезней. По их понятиям, изучение молекулярных процессов в здоровых нейронах и клетках с патологиями поможет в адаптации оформленных медикаментов для расширения их области применения.

Как сообщили в институте, новые биологически активные вещества извлекаются из природных материалов и обобщаются с нуля постоянно. Но процесс внедрения их в качестве лекарств идет в разы медленнее.

Ученые пояснили, что для выхода на рынок препарат должен пройти не менее четырех фаз тяжелых испытаний. В зависимости от заболевания этот процесс может занять несколько лет, а кто знает, может тянуться десятилетиями. Это принуждает специалистов работать над тем, чтобы расширить область применения лечущее средств, прошедших все клинические испытания, так как некоторые из них способны лечить сразу сразу несколько болезней.

Во время проведения исследований в этой области специалисты ИЦиГ СО РАН собрали большую библиотеку стволовых клеток пациентов с нейродегенеративными заболеваниями: болезнью Паркинсона, Гентингтона или Альцгеймера; атеросклерозом, боковым амиотрофическим склерозом и другими. Эти культуры представляют собой индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК).

Для создания ИПСК клетки организма перепрограммируются так, что они приобретают характеристики эмбриональных стволовых клеток. Это недифференцированные клетки, при воздействии на тот или другие можно получать зрелые клетки в невесты пора человека с определенной функцией. Их можно долго хранить в глубокой заморозке, а при необходимости размораживать и культивировать в нужных объемах.

Конкретно для данного исследования будут использованы стволовые клетки человек с болезнью Паркинсона и виттова пляской Гентингтона. Они будут трансформированы в нейроны и подвергнуты воздействию действующих веществ из существующих лечущее средств от других заболеваний, изъяснили ученые.

Мы можем добавлять препарат в различных концентрациях в питательную среду для нейронов и наблюдать за изменениями молекулярных процессов в клетке. За тем, поднимает ли препарат жизнеспособность нейронов, приводит ли его добавление к снижению окислительного стресса, – уточнила Малахова.

Она добавила, что в совместной работе ученых ИЦиГ СО РАН и Института хой биологии и фундаментальной медицины СО РАН будут использоваться препараты, препятствующие действию фермента поли(АДФ-рибоза)-полимеразы-1 в клетках, тот или другой помимо других многочисленных функций проглатывает участие в одном из путей клеточной гибели – партанатосе.

На настоящий день молекулы-ингибиторы поли(АДФ-рибоза)-полимеразы-1 используются для лечения онкозаболеваний, но по многим свидетельствам владеют и нейропротекторной функцией, выделила эксперт.

В своей работе мы используем самые современные методы клеточной биологии: репрограммирование соматической клетки в ИПСК и редактирование генома с помощью технологии CRISPR/Cas9, тот или другая позволяет вносить в клетки трансгены биосенсоров для отслеживания изменений, происходящих в живой системе, – сообщила Малахова.

Она объяснила, что биосенсоры позволяют в режиме реального времени наблюдать за процессами, приводящими к гибели нейронов при нейродегенеративных заболеваниях (к которым относятся болезни Паркинсона, Альцгеймера, хорея Гентингтона и многие другие).

Первые результаты исследования коллектив авторов планирует представить на конгрессе CRISPR-2023, который пройдет в новосибирском Академгородке в сентябре 2023 года.

Исследование поддержано Российским научным фондом (грант №23-15-00224).

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать