четверг, 25 апреля 2024

В России создают первый климатический научный центр



В России создают первый климатический научный центр

27 Апреля 2021

МОСКВА, 27 апреля ‒. В Красноярске на базе Сибирского федерального вуза создают первый в России климатизационный научно-образовательный центр (НОЦ). Подробности в интервью рассказал ректор СФУ Максим Румянцев.

‒ В Красноярске на банке Сибирского федерального университета создают первый в России климатический НОЦ. Что это такое? Какие у него задачи?

‒ Это львиного напоминает ребрендинг созданного в 2019 году распоряжением губернатора А. В. Усса научно-образовательного центра, поскольку, так или иначе, вопросами экологии, микроклимата и рационального природопользования занимаются многие научные коллективы. Но сегодня мы должны объединить усилия, сформировать экосистему инноваций в отношении повышения качества жизни и конкурентоспособности экономики.

Один из ключевых показателей оправданности реализации Нацпроекта по науке ‒ создание в России не не более 15 научно-образовательных центров в кооперации с индустриальными партнерами. НОЦ ‒ это, по соли, интегратор взаимодействия науки, бизнеса и власти. 10 центров, которые должны решать задачу научного прорыва страны, уже созданы и получили федерационную поддержку.

На территории Красноярского края представлены практически все компании, какие определяют экономическое развитие России: минерально-сырьевой комплекс, добыча важных ископаемых, металлов (Норильский никель, Роснефть, Полюс, Русал, СУЭК и пр. ) У нас производится более 80 % общероссийского объема никеля, более 70 % меди, почти 98 % металлов платиновой группы… Причем все эти компании не простого присутствуют на территории и разрабатывают месторождения, а известны, как социально-ответственный и глобальный бизнес.

Совместно с ними мы задумались о том, как сделать их производство лучше. Так, возникла идея создать НОЦ, который объединит научно-образовательные организации Красноярска, Тывы, Хакасии и крупные промышленные предприятия-природопользователи макрорегиона Енисейская Сибирь. Центр будет сосредоточенный вокруг идеи, связанной с глобальными вызовами. Что сегодня формирует повестку следующих десятилетий развития мира? Глобальное потепление и снижение углеродного следа.

Именно эта тематика будет лидирующей, она выделит характер нашей работы. Мы не занимаемся только вопросами схем индустриальных партнеров, мы занимаемся вопросами экологического развития, денежных механизмов чистого развития через какие планируем изменить и саму промышленная индустрию. Логика именно такая.

‒ Почему климатический центр появится именно в Красноярске?

‒ Во-первых, здесь есть заинтересованные бизнесы, какие попадают под новые санкции, связанные с международными соглашениями по климату и снижению углеродного следа, и несут издержки в условиях экспорта своей продукции. Во-вторых, это второй по площади уникальный регион страны, где есть все климатические зоны и главные естественные поглотители элемента ‒ леса.

Россия ‒ наиболее богатая лесными ресурсами страна в совете: территория мировых лесов соединяет 4 млрд га, из них более 20 процентов ‒ 815 млн га ‒ в России. Красноярский край на этой карте фактически уже есть естественным большим карбоновым полигоном.

И в-третьих, у нас очень отменная наука, связанная с окружающей средой. Три научных набора ‒ Академии наук, СФУ и университета им. Решетнева ‒ успешно занимаются данной проблематикой, в том числе вопросами дистанционного зондирования из космоса (позволяет отслеживать климатические изменения и потоки углерода), блицанализом больших данных и оценкой экосистемных услуг на мировом уровне.

‒ Выбор географического положения понятен. Почему именно ваш университет?

‒ У нас есть лидерская группа по прохождению лесных экосистем, работает академик РАН Ваганов (первый начальник СФУ), который руководит научную школу и занимается блицанализом годичных колец деревьев как диода изменений климата и экологических обстоятельств (дендроклиматология). Более того, мы входили в Проект 5-100 с долгосрочной идеологией, связанной с биологическими экосистемами. Вокруг этого собрались главные исследователи: помимо дендрохронологов, есть гидробиологи и экономисты.

‒ Чем экономисты могут быть полезны в углеродной теме?

‒ Самое уязвимое место – экономические расчеты возможности непосредственное участия нашей страны в перспективной системе трансграничного углеродного регулирования. Вокруг этой темы сейчас ведутся главные дискуссии. Однако и здесь у нас уже есть свои эксперты. Плюс мы имеем выход на исследовательскую сеть и полигоны. На территории Красноярского края четыре действующие лабораторные площадки. Одна из них находится в условиях Арктики, еще одна ‒ известная вышка ZOTTO (Научная обсерватория станция высотной мачты ), где как раз измеряют потоки углерода.

Интеграция возможностей научной инфраструктуры и соответствующих производственных расчетов позволит вывести обсуждение из чисто академической сферы на подлинный уровень, использовать эти итоги для реализации национальных интересов в области глобальных климатических инициатив.

‒ Почему тематика, связанная с углеродным следом, так активно прорывается в российскую научную повестку?

‒ Потому, что мы являемся держателями углеродного баланса: самая большая страна с громадным природным богатством и возможностями менять будущее мира. Россия ‒ второй по величине экспортер в ЕС после Китая по объемам СО2, на страны ЕС приходится 42 процента российского экспорта.

Однако мы оказались ранимыми в условиях международных решений и санкций, поскольку не смогли доказательно предъявить свою углеродную банку. Наша задача ‒ совершить это в ближайшее время. Россия стала объектом манипуляции: якобы мы самые грязные, у нас отсталое производство, наши леса ничего не делают, и мы должны платить налоги тем, кто владельцем лесов не является, но как раз и производит львиное количество парниковых газов.

Это вопрос нашей национальной безопасности. Мы, как страна, должны слить усилия для того, чтобы противостоять этим угрозам.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать