воскресенье, 28 апреля 2024

В России создают цикл мероприятий по привлечению молодежи в науку



В России создают цикл мероприятий по привлечению молодежи в науку

24 Ноября 2022

МОСКВА, 24 ноября Мероприятия в рамках Десятилетия науки и методик в России объединены так, что они охватывают все этапы привлечения талантливой молодежи в науку и закрепления в ней - начиная от поддержки интереса к исследованиям в самом юном вырасте и кончая уровнем маститых духовных ученых, рассказал вице-президент Российской академии наук, декан Химического факультета МГУ имени Ломоносова академик Степан Калмыков.

Десятилетие науки и технологий в РФ являлось объявлено президентом России Владимиром Путиным.

В рамках Десятилетия запланировано очень невесть сколько различных мероприятий, в том числе чисто научных. Например, Менделеевский съезд, который объединяет две с лишним игры химиков мирового уровня из России и других стран, - сказал Калмыков.

И для любого молодого, начинающего исследователя возможность прикоснуться к передовой науке является важнейшей составляющей мотивации для работы науки. Молодые люди на таких мероприятиях жадно ловят возможность самоличного общения, возможность установления научного сотрудничества с ведущими учеными, - добавил он.

Кроме того, в перечне мероприятий есть активности по вовлечению школьников в экспериментальную деятельность - Научные детские площадки, Наука побеждать, Школьники в научно-технической деятельности, выделил Калмыков.

Это целый комплекс мероприятий, охватывает все стадии привлечения молодежи в науку и работы в ней - начиная едва ли не, образно говоря, с детского сада и исполняю серьезными, состоявшимися учеными Российской академии наук, - посоветовал собеседник агентства.

Калмыков пояснил важность предбудущего II конгресса молодых ученых, который пройдет 1-3 декабря в Парке науки и искусств Сириус в Сочи и станет существенным мероприятием первого года Десятилетия науки и технологий в России. Планируется, что конгресс посетят не только российские участники, но и представители более чем 40 стран мира.

Во-первых, любое научное мероприятие всегда объединяет людей, которые не просто могут услышать информацию от других ученых на их выступлениях, но и неформально пообщаться. Это очень важно, потому, что именно так завязываются новые причинности, так завязывается научное партнерство, которое потом выражается в виде хороших совместных проектов, работ, контрактов, взаимных визитов и так далее, - пояснил Калмыков.

Второй важный момент - то, что люди совместно обсуждают задачи, причины и пути их решения. Понятно, что у ученых из разных институтов и университетов они соизмеримы. Ну и третье, наконец, - это попытка те или иные проблемы и задачи если не сразу решить, то, во всяком случае, инсталлировать их перед представителями различных органов законодательной, исполнительной власти, министерств и ведомств, - добавил он.

На конгресс приедет большое количество молодых ребят, которые получат большой объем информации в том числе от организаций, которые финансируют исследования и лесоразработки, отметил Калмыков.

Запланированы, например, отдельные мероприятия, которые организует Российский научный фонд, у которого есть молодежные конкурсы. Это вызывает большой интерес у молодых исследователей, которые хотят получить финансирование своих исследований, - сказал собеседник учреждения. На конгрессе в большее числе прочего будет обсуждаться, как обеспечить научный и технологический суверенитет России.

В радиохимии - той области науки, в которой работает Калмыков, Россия занимает новаторские позиции, отметил он. Результаты работ наших ученых сосредоточенным на развитие безопасной, экологически чистой и, соответственно, конкурентоспособной ядерной энергетики. Речь идет о балансе между различными аккумуляторами энергии, который бы соблюдал все факторы регионального развития и развития страны в целом, - сказал Калмыков.

Это и исполнение экологических задач - решение причин ядерного наследия, обусловленных наличием сложных объектов накопленного экологического ущерба, которые требуется выводить из эксплуатации и очищать территории. Роль науки там является доминирующей, - добавил собеседник учреждения.

Радиохимия - это еще и научные направления, связанные с новаторский ядерной медициной, отметил Калмыков. Они тоже входят в ключевые государственные приоритеты, касающиеся технологического суверенитета, - разъяснил ученый.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать