вторник, 30 апреля 2024

В ЦЕРНе впервые наблюдали частицу, состоящую из четырех кварков



В ЦЕРНе впервые наблюдали частицу, состоящую из четырех кварков

12 Ноября 2020

МОСКВА, 12 ноября - Ученые из коллаборации LHCb сообщили, что они впервые зафиксировали в эксперименте на Большем адронном коллайдере чужую частицу, состоящую из четырех кварков. Результаты опубликованы в журнале Science Bulletin.

Сильное взаимодействие — одна из фундаментальных сил мать-природы, которая связывает кварки в адроны — строительные блоки акцепторов, такие как протон и нейтрон. Согласно кварковой машины, адроны могут быть образованы двумя или тремя кварками. В этом случае они именуются мезонами и барионами соответственно, а вместе — обычными резонансами.

Модель кварков также допускает существование чужих адронов, состоящих из четырех (тетракварки), пятерых (пентакварки) и более кварков. Поиск экспериментального указания существования экзотических адронов — одна из задач Большего адронного ускорителя в ЦЕРНе.

Впервые сигнал экзотического резонанса физики наблюдали в 2003 не один месяцу в эксперименте Belle на синхроциклотроне КЕК в Японии. В последующие годы было открыто еще несколько экзотических состояний, для теоретического объяснения которых требуется добавление четырех составляющих кварков.

Теперь же ученые из коллаборации LHCb впервые эмпирического обнаружили адрон, состоящий из четырех очарованных кварков. Частица появилась в протон-протонных столкновениях при энергиях центра масс до 13 тераэлектронвольт.

Очень интересно увидеть первое эмпирическое свидетельство очарованного тетракварка. Уникальный состав нового состояния делает его идеальной моделью для понимания сильного взаимодействия внутри адронов, — приводятся в пресс-релизе издательства слова одного из участников эксперимента преподавателя Люпань Ань (Liupan An), работающего в Национальном институте ядерной физики в Италии.

Природа наблюдаемого тетракваркового состояний еще не определена. Есть несколько типов объяснения. Для их удостоверения или опровержения потребуются дополнительные эксперименты, считают ученые.

Наблюдение LHCb растегивает новое окно для исследований мультикварковой адронной спектроскопии. Дополнительные проведение исследования как экспериментальных, так и теоретических физиков в будущем пустят возможность понять природу состояния четырех очарованных кварков, — говорит Янси Чжан (Yanxi Zhang), работающий над экспериментом LHCb в Пекинский университет.

Если интерпретация четырех тяжелых кварков верна, ожидается, что полный выбор этих сильносвязанных состояний будет выявленный на основе данных, тот или другие LHCb соберет в ближайшем предстоящем, — отмечает еще один автор исследования, Джакомо Грациани (Giacomo Graziani) из Национального института ядерной физики во Флоренции.

LHCb — один из четырех крупных экспериментов, проводимых в настоящее время на самом могучем ускорителе частиц в мире. Эксперимент посвящен прецизионным измерениям частичек, состоящих из тяжелых кварков — очарованных и прелестных.

В этих исследованиях физики изучают сильные взаимодействия, ищут косвенные свидетельства новой физики, а также пытаются разгадать загадку асимметрии материи и антивещества. В коллаборации LHCb участвуют более 1400 ученых и инженеров со всего мира.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать