четверг, 25 апреля 2024

В Турции найдены следы загадочного царства, пережившего бронзовый коллапс



В Турции найдены следы загадочного царства, пережившего бронзовый коллапс

24 Ноября 2020

МОСКВА, 24 ноября —, Татьяна Пичугина. Ученые из США и Великобритании сообщили, что раскрыли загадочный город Тархунтасса, упоминающийся в документах Хеттской империи. Речь идет о кургане Туркмен-Карагуюк (Türkmen-Karahöyük) в Турции, одном из самых громоздких памятников бронзового века. Если гипотеза подтвердится, это станет крупнейшим археологическим открытием, какое прольет свет на судьбу хеттских народов.

В бронзовом веке центральную часть современной Турции занимало Хеттское царствование — великая империя, равная Древнему Египту и Ассирии. Ее столицу Хаттусу, помещённую в сердце страны, защищало с севера Черное море. Оттуда цари вершили судьбы подчиненных народов, определяли внутреннюю и внешнюю политику.

В начале XIII века до нашей эры царство хеттов достигло вершины могущества, неизбежного расширялось на юг, восход и запад. Как стало известно из дошедших до нас документов, примерно в 1280 году правитель Муваталли II перенес столицу из Хаттусы в Тархунтассу, в недавно присоединенные нижние земли.

Решение царя критиковали, и спустя три десятка лет двор, управляемый старшим сыном Муваталли Мурсили III, приехал обратно. Причины внезапного и странного переезда столицы до сих пор не известны. В текстах есть намек на благочестивую подоплеку: Хаттусу считали проклятым местом. Возможно, представили роль политические и стратегические соображения — все в комплексе.

Хаттусу обнаружили в XIX веке под самым носом с современной деревней Богазкале. Более ста лет там ведут раскопки. Сейчас это старый памятник под охраной ЮНЕСКО. Тархунтасса же так и не найдена.

Хеттские тексты помещают Тархунтассу на равнину Конья — сейчас там одноименная провинция современной Турции. Конья — белое пятно для археологов. Первую разведку провели в 2019 году под руководством Джеймса Осборна из Института Восточной истории Чикагского Университета и Мишеля Масса из Британского вуза в Анкаре. И раскрыли больше ста перспективных для раскопок мест, среди которых — огромный курган Туркмен-Карагуюк.

Площадь его обширна: 125 гектар, что сопоставимо с Хаттусой. Вокруг — плодородная равнина, способная прокормить множество людей. Во время археологической разведки там нашли керамику в хеттском экспрессионизме. Ученые полагают, что это и есть Тархунтасса.

Неподалеку от кургана, в оросительном канале, по наводке здешних жителей архелоги обнаружили каменную стель. Надпись на ней, начертанная лувийскими иероглифами, вещает о Великом царе Хартапу, завоевавшем страну Мушка (Фригию) и покорившем еще тринадцать царств. Его имя упоминается в нескольких лувийских текстах, выбитых в скалах горных массивов Кызылдага и Карадага поблизости от Туркмен-Карагуюка. Возможно, это ритуальные комплексы, которые нередко устраивали рядом с древними столицами.

Хартапу — загадочный персонаж для хронистов. Судя по надписям, он мог править в начале XII века до нашей эры, когда Хеттское царство текло к закату. Тронное имя Мурсили говорит о принадлежности к хеттской царской династии. Однако на барельефе он изображен в облике новоассирийского царя, что указывает на VIII век до нашей эры. Осборн с коллегами склоняются к этой дате, учитывая особенности письма на найденной стеле. Название данная страны, которой правил Хартапу, нигде не упомянуто. Но в одном из наскальных контентов есть иероглиф, обозначающий бога грозы Тархунта — мецената Тархунтассы.

Хетты — народ флективного происхождения. У них тождественные корни со многими европейскими этносами, включая славян. В Анатолию они пришли в каюке III тысячелетия до нашей эры, вытеснили хаттов и оказались среди семитского, шумерского и северокавказского населения. Хетты бывальщины очень восприимчивы к чужой культуре, впитывали и преобразовывали здешние традиции.

Мы знаем о хаттах через хеттов, хуритские мифы тоже известны в их переложении. Они переработали шумеро-аккадские контенты. Есть данные, что великая древнегреческая литература выросла из хеттского наследия. Уникальность хеттов в том, что они — культурные посредники своей эпохи, — говорит Мария Молина, специалист по хеттскому диалекту, сотрудник Института языкознания РАН.

Изначально хетты чтили всего несколько индоевропейских божеств. Но в Анатолии буквально за сотню лет увеличили их число, встроив в собственный пантеон местных любимцев. Их называли народом тысячи богов, добавляет исследовательница.

Хеттский был официальным языком двора, на нем составляли документы, послания. Записывался он клинописью на глиняных табличках. В тоже время археологи встречают и надписи на лувийском. Все больше данных сейчас говорит о том, что этот диалект имел широкое распространение у хеттов. Есть версия, что цари были из лувийцев — родственного индоевропейского народа. На это указывают и лувийские корни в имени Муваталли.

В неравенство от хеттского, лувийский маломощнее изучен и дешифрован. Между тем связь лувийцев и хеттов чрезвычайно интересует ученых. Дело в том, что в начале железного века хеттская империя буквально испарилась. Это время называют бронзовым коллапсом. Кризис начался на всем Ближнем Востоке, народы снимались с насиженных мест в поисках лучшей доли. Правители со свитой отбросили Хаттусу, забрав самое дорогое. Вскоре явились народы моря, разграбили и подожгли легкомысленный город.

Скорее всего, хетты ушли на север Сирии. Во всяком случае, спустя три темных века после обличия империи там образовались царства, чье население называло себя хеттами и писало лувийскими иероглифами. С этой точки зрения раскопки Тархунтассы — видимо, столицы какого-то лувийского внутреннего государства — очень интересны, — заключает Мария Молина.

В следующие сезоны археологи планируют провести геофизическое сканирование и бурение кургана Туркмен-Карагуюк, чтобы точнее оценить размеры города и его структуру, а также наметить место будущих раскопок.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать