четверг, 25 апреля 2024

Выбор РИА Новости: главные достижения мировой науки в 2017 году



Выбор РИА Новости: главные достижения мировой науки в 2017 году

24 Декабря 2017

МОСКВА, 24 декабря — Прорыв в гравитационной астрономии, рекордно большой квантовый компьютер, исправление мутаций и отключение генов в ДНК человеческого эмбриона, тайны пирамид и самостоятельный искусственный рационал, а также многие другие достижения ученых, которые сменили мир в 2017 году.

Новое окно во Вселенную

В этом году возник своеобразный мимолётной парадокс Нобелевская премия по физике фактически была поданная до того, как ее лауреаты рассказали миру о своем главном открытии, радикально сменившем взгляды ученых на Вселенную, структуру пространства-времени и окружающий мир.

Речь идет об обнаружении гравитационных волн, которые возникли во время сближения и столкновения двух нейтронных звезд в одной из галактик в созвездии Гидры. Сигнал об этом событии дошел до Земли 17 августа 2017 года, образцового за два месяца до того, как его первооткрыватели научная команда детектора LIGO получили Нобелевскую премию за открытие другого всплеска гравитационных волн, найденного в сентябре 2015 года.

Открытие следов слияния пульсаров, в котором участвовали десятки российских и зарубежных физиков, как тогда зарисовывали сами ученые, было не менее важным и интересным для них, поскольку это столкновение сопровождалось красивым космическим фейерверком, вспышкой гамма-излучения, рентгена и радиоволн, изучением которых до сих пор занимаются сотни научных команд по всему миру.

GATTACA

Два важнейших открытия свидетельство того, что человечество вступает в принципиально новую эпоху под знаком геномной и молекулярной медицины, позволяющей манипулировать работой организма на уровне отдельных генов. Оба касаются одной из самых острых тем в биологии изменения структуры ДНК зародышей, но при этом подходят к ней с разных сторон.

Авторы первого открытия, южноамериканские ученые под руководством Шукрата Миталипова из Массачусетского технологического института (США), заявили о первом успешном редактировании генома полновесных эмбрионов при помощи соответствующего вычитчика CRISPR/Cas9. Эта операция дала им заменить дефектный ген, вызывавший гипертрофию сердца, на его корректную версию, что в теории сможет защитить будущих детей от внезапной смерти.


Вторая группа ученых явилась к проблеме иначе они экспериментировали с полноценными эмбрионами, пытаясь понять, какие гены играют критическую роль на первых фазах его развития. Используя тот же CRISPR/Cas9, ученые смогли отключить Oct4, один из ключевых генов, связанных со стволовыми клетками, и раскрыли его роль в развитии эмбриона.

Оба этих открытия, как отмечали тогда биологи, позволят избавить сотни людей от врожденных болезней и заметно ограничить число яйцеклеток, необходимых для успешного искусственного оплодотворения.

Чудный квантовый мир

Автором главной неожиданности уходящего года стал Михаил Лукин, физик из Гарварда и один из основателей Российского квантового центра. В июле этого года он неожиданно заявил, выступая на конференции ICQT-2017 в Москве, что его научная группа создала первый квантовый калькулятор, состоящий из 51 кубита, элементарных вычислительных ячеек квантовых компьютеров.

Первые эксперименты с этим компьютером, как рассказывал Лукин на форуме в Москве, уже позволили физикам обнаружить несколько любопытных квантовых эффектов, о существовании которых ученые заблаговременнее не подозревали. Они верят, что более сложные вахты, состоящие из сотен кубитов, помогут раскрыть их сущность и понять, можно ли использовать такие аналоговые вычислители для решения серьезных практических задач.

Эволюция искусственного разума

Последние 12 месяцев по полному праву можно назвать неформальным годом искусственного интеллекта. За это время ученые и инженеры из России, США и фактически всех уголков мира запустили десятки новых систем искусственного рассудка и машинного обучения.

К примеру, в январе этого года полноценная версия искусственного интеллекта AlphaGo тайно участвовала в онлайн-чемпионатах среди мощных игроков в древнекитайскую стратегию го, которых она победила с разгромным счетом.

Осенью появилась ее модификация с возможностью учиться самостоятельно, без помощи человека. Благодаря этому она обыграла прошлую информацию программы всего через три дня тренировок.

Помимо го, искусственному интеллекту покорились еще одна сложная игра покер и различные хобби человека: изобразительное искусство, музыка и кино. Так, летом российские программисты поняли систему, пишущую музыку в стиле Скрябина и Нирваны.

Инопланетный гость

В октябре этого года астрономы, занимающиеся поиском околоземных астероидов, сообщили об удивительном открытии им удалось обнаружить первый объект, посетивший пределы Солнечной системы, астероид Оумуамуа. CC BY-SA 4. 0 / ESO/M. Kornmesser / Астрономы нашли органику на первом межзвездном астероиде

Его открытие впервые позволило изучить то, как выглядит и из чего состоит объект, который родился в далекой звездной системе и провел несколько миллионов лет в открытом космосе. Как оказалось, он был похож на многие астероиды и карликовые планеты Солнечной системы, но при этом серьезно отличался от них. Следов внеземного разума и радиостанций инопланетян, несмотря на все усилия, ученые на Оумуамуа так и не нашли.

Загадки фараонов

Главным претендентом на звание самого громкого и скандального открытия года может стать открытие физиков из Японии и Франции, совершенное в самом малохарактерном для них месте внутри пирамиды Хеопса. Используя мюонные телескопы и сканеры, ученые обнаружили намеки на то, что внутри чуда света существует две зоны пустоты, где может скрываться реальная гробница фараона Хуфу и его благоверные.

Это заявление вызвало целый шторм критики со стороны египтологов, отказывающихся верить в то, что внутри самой изученной пирамиды мира может скрываться что-то им неизвестное. К примеру, египетский историк Захи Хавасс назвал физиков пирамидиотами и заявил, что они нашли не пустоты, а обычные дыры между камнями, о существовании которых археологи знали давно.

Вселенский спор

Достойным конкурентом выступает открытие астрофизиков и космологов, старающихся выяснить, с какой стремительностью расширяется Вселенная, а также то, как этот процесс происходил в прошлом.

В начале этого года астрономы из проекта H0LiCOW, наблюдавшие за искривлением света в окрестностях черных дыр в центрах далеких галактик, предоставили независимую оценку данного параметра. Она подтвердила прошлогодние заявления нобелевского лауреата Адама Рисса (Adam Riess) о том, что Вселенная сегодня расширяется образцового на 8-10% быстрее, чем предсказывают расчеты, полученные на базе данных наблюдений за микроволновым эхом Большого взрыва.


Обе публикации вызвали целую войну среди космологов и астрофизиков, заставив их разделиться на два лагеря: одни не признают результаты таких наблюдений, а другие считают их довольным основанием для пересмотра теории Большого взрыва и всей космологии в целом. И те и другие надеются, что простое открытие года гравитационное эхо слияния нейтронных звезд поможет им доказать, что их соперники ошибаются.

Очеловеченная свинья

Известный гарвардский моляльный биолог Джордж Черч (George Church) совершил в этом году очередной большой прорыв в медицине. Его научной команде удалось вырастить первых очеловеченных свиней, чьи органы и все клетки тела были очищены от ретровирусов, потенциально опасных для человека.

Проблема заключалась в том, что эти вирусы были встроены в геном животных, что не позволяло вылечить их от подобных инфекций обычным путем. Американским генетикам пришлось потратить почти пять лет на создание методики, позволявшей удалять подобные вирусные участки из ДНК свиней, но при этом не спровоцировать массовое самоуничтожение клеток животных после такой процедуры.

Первые очеловеченные поросята, как надеются их создатели, выступят дальнейшей базой для создания полноценных пород трансгенных свиней, чьи органы будут полностью совместимы с иммунной системой человека, что позволит решить проблему хронической нехватки доноров сердца и других органов.

Семь космических сестер

Этот год стал поворотным в истории поисков кузин Земли благодаря одной находке, совершенной на крайне небольшом расстоянии от нашей земли. Как обнаружили ученые из НАСА и Европейской южной обсерватории, всего в 40 световых годах от Солнца находится астральная система, где есть сразу семь землеподобных планет, сразу шесть из которых входят в зону жизни.

Сегодня эта звездная система (TRAPPIST-1) считается главным кандидатом на роль прибежища инопланетный жизни. Как показали дальнейшие наблюдения, на ее землях может присутствовать вода, а уровень активности красного карлика, вокруг которого они вращаются, достаточно низок для того, чтобы он порождал небольшое большее число супервспышек, способных уничтожить все следы жизни.

Конечно, семь планет TRAPPIST-1 не лишены недостатков. Они могут быть не аналогами Земли, а вулканическими мирами в том случае, если всегда повернуты одной страной к светилу и их атмосфера могла быть сдута вспышками и звездным ветром красного карлика, если он обладает сильным магнитным полем.

Тем не менее планеты в этой системе станут, оперативнее всего, одной из первых целей для прямых поисков воды и следов внеземной жизни при помощи телескопа Джеймс Уэбб, наследника Хаббла, который будет запущен на орбиту осенью вытекающего года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать